Вопрос посетителя 'Андрей' №25659

 
Андрей, Середина-Буда

Вопрос:

Здравствуйте.У меня анальная трещина,а также запоры.Посоветуйте какие-нибудь народные средства от них?Можно ли вылечить запоры вообще?Но,если можно,без вреда для печени,например.Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Андрей. Как правило, анальная трещина является следствием хронических запоров. Запор вылечить можно, но для этого нужно установить первопричину его возникновения. Для этого нужно выполнить ряд специальных исследований в специализированном проктологическом центре. Лечение запоров вслепую методом проб и ошибок считаю не корректным. Советую обратиться в ближайший специализированный проктологический центр для адекватного обследования. С уважением, доктор Яцюта А. А.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здраствуйте Андрей. Сочетание такого заболевания как хроничесакя анальная трещина и хронических запоров встречается достаточно часто. И вылечить анальную трещину безоперационными методами лечения без нормализации стула невозможно. Безусловно, что наиболее правильным решением в этой ситуации было бы пройти адекватный осмотр квалифицированого проктолога, пройти адекватное проктологическое обследование и дальше определиться с возможными методами лечения. Однако если в настоящее время для Вас адекватное проктологическое обследование по тем или другим причинам невозможно, то попробуйте следующее: 1) Диета - питайтесь часто, дробно, 5-6 раза в течении дня + употребляйте достаточное количество жидкости(соки, вода, компоты, отвары сухофруктов, первые блюда, кисло-молочные продукты) - порядка 2-3л в течении дня + тушенные овощи+ запаренные сухофрукты; 2) Вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды в течении 1-2 месяцев; 3) "Мукофальк" по 1п 2раза в день в течении 1-2 месяцев; 4) Лактуфильтрум по 2т 3 раза в день в течении 4 недель; 5) Для облегчения стула и нормализации дефекации ставьте перед опорожнение встречную микроклизму (50мл подсослнечного масла+ 100мл воды), после стула старайтесь не пользоваться туалетной бумагой, а подмывайтесь теплой водой с мылом и принимайте теплую сидячую ванночку с отварами трав(кора дуба+ромашка) - температура воды 28-30С, сидеть 10-15 минут; 6) свечи "Ульрапрокт" по 1св 2 раза в день в течении 5 дней, далее свечи с облепиховым маслом по 1св 2раза в день в течении 1 месяца. Надеюсь что мои рекомендации Вам помогут, однако они не исключают все-таки адекватного проктологического осбледования. С уважением
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.