Вопрос посетителя 'Нелли' №173851

 
Нелли, Днепр

Вопрос:

Добрый день! Андрей Петрович, очень много хорошего наслышана о Вас от Ваших пациентов, и очень прошу Вас меня проконсультировать.
Страдаю запорами с самого рождения. Сейчас мне 40 лет. Еще в детстве была обследована и поставлен диагноз - долихосигма. Лечилась, на какое-то время прмогало, периодически при ухудшениях принимала сенадексин, назначили его доктора. В студенческие годы усугубилась ситуация- по неделе не ходила в туалет, потом освобождала с помощью слабительных, только иногда кишечник срабатывал сам.
На сегодняшний. день- сам кишечник уже не срабатывает никогда. Лет 8 я стойко сижу на сильных слабительных - типа Гуталлакс, Пиколлакс, Бисакодил. Пью через день, как лекарственный наркоман и уже отравилась этими препаратами, но ничего не могу сделать. Пробовала налаживать слабительными с лактулозой- Дюфалак, Нормазе--не помогают, клетчатка -Мукофальк-тоже, все стоит слева, распирает кишечник, спазмы, вздутия- и ничего. При последней колоноскопии подтвердили долихосигму и также левостороннюю атонию кишечника.
Можно ли мне в моем запущенном случае рекомендовать оперативное лечение - левостороннюю колэктомию? Сможет ли операция помочь?

Ответ:

Здравствуйте, Нелли.
Это абсолютно типичная ситуация, когда при назначении раздражающих слабительных все время нужно повышать дозу препаратов.
Вы, судя по описанию, хорошо обследованы и испробовали практически все варианты консервативного лечения запоров.
К сожалению, не исключен вариант, что в вашем случае может возникнуть вопрос об оперативном лечении. Сразу оговорюсь, что перед тем, как решаться на операцию, вам нужно будет повторить некоторые обследования: изучение пассажа бария по ЖКТ и исследование моторно-эвакуаторной функции прямой кишки.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Сегментарные резекции толстой кишки (резекции сигмовидной кишки, левосторонняя гемиколэктомия) не эффективны для лечения запоров. При таких операциях наблюдается высокая частота рецидивов заболевания.
Оптимальными на сегодня являются субтотальная дистальная колэктомия или тотальная колэктомия. Вопрос о сохранении или резекции прямой кишки будет решаться по результатам оценки ее моторно-эвакуаторной функции.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Нелли, Днепр

Вопрос:

Спасибо большое Андрей Петрович за ответ!
А Вы у себя в клинике делаете данные операции по субтотальной и тотальной колэктомии?
В результате такой операции не выводят колостому?

Ответ:

Здравствуйте.
Такие операции выполняются в нашем центре. Но вы должны понимать, что это серьезные вмешательства, которые имеют определенный процент осложнений и сказываются на функционировании организма (постколэктомический синдром).
Стомы обычно не накладываются (если сохраняется прямая кишка), но если в послеоперационном периоде возникает несостоятельность анастомоза - формируются временные колостомы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Вам нужно будет пройти полное обследование и если будут показания к оперативному лечению, только тогда предложат оперативное лечение.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Нелли, Днепр

Вопрос:

Большое Вам спасибо Андрей Петрович за развернутую консультацию!

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.