Вопрос посетителя 'Елена' №138123

 
Елена, Новосибирск

Вопрос:

Здравствуйте ! Помогите решить проблему. Моей маме 72 года .В течении 15 лет страдает хроническим запором .Который уже не медикаментозно ни диетой не регулируется. Предложили оперативное лечение .резекция поперечно -ободочной кишки .Еще имеются полипы (гистология хорошая) и дивертикулы. Стоить ли идти на эту сложную операцию? У нее наладится стул? Какой прогноз ? У нее ИМС ,мерцательная аритмия , стенд .КАК БЫТЬ ? СТОИТ ЛИ оперироваться ?

Ответ:

Здравствуйте Елена. Любая операция у пациентов пожилого возраста с такой выраженной кардиологической патологией может быть опасной, угрожающей жизни. Исходя из этого вопрос о проведении оперативного вмешательства у вашей мамы должен приниматься очень взвешено.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Я например не уверен, что операция направленная на удаление поперечноободочной кишки может решить проблему запоров. Как показывает опыт для нормализации стула у пациентов с запорами, которые не удается лечит с помощью консервативных методов лечения, необходимо выполнять обширные резекции толстой кишки.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Такие операции сложные и травматичный. Они могут сопровождаться серьезными осложнениями. Для окончательного решения вопроса о целесообразности операции и ее переносимости вам следует пройти адекватное обследование в специализированном Проктологическом центре.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Елена, Новосибирск

Вопрос:

Спасибо большое за ответ. Она сейчас находится на обследовании в Проктологическом центре и решается вопрос об операции . Другого видимо не дано ,стула опять нет 8 дней.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.