Вопрос посетителя 'Наталия' №111011

 
Наталия, Киев

Вопрос:

Добрый день! Мне 35 лет.После первых родов у меня появились анальные трещины, но всё исчезло само по себе, спустя 10 лет после вторых родов трещины появились снова и уже полгода меня беспокоят. Как можна избавиться от этого не хирургическим путём.

Ответ:

Чтобы определенно ответить на вопрос можно ли вылечить эти трещины без операции необходим проктологический осмотр. Подробно о лечении анальных трещин вы можете узнать на сайте клиники www.med-nice.com.ua в разделе Проктология. На дополнительные вопросы с удовольствием отвечу по телефону - 0503874028
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте, Наталия.
Для начала необходимо установить, действительно ли у вас анальные трещины. Пациенты довольно часто сами себе ставят подобный диагноз и это не всегда соответсвует действительности. Поэтому посетите сначала проктолога.
Если трещина болит уже полгода, то шансы ее вылечить консервативно невелики.
Лечение обычно включает:
1) нормализацию консистенции стула (нужно добиться мягкой);
2) мазь Долопрокт (Прокто-Гливенол, или Постеризан-форте) - 2 раза в день в течение 2-3 недель;
3) водно-жировые клизмы (Адюлакс) - при запорах.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Если в течение месяца консервативного лечения трещина не заживает, обычно рекомендуют оперативное лечение.
В любом случае, прогнозировать результаты лечения можно только после осмотра.
Приходите на консультацию, разберемся.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте Наталья. Вчера был сложный операционный день по-этому отвечаю на Ваш вопрос с некоторым "опозданием". Для успешного консервативного лечения хронической анальной трещины необходим комплексный подход, в котором главное место занимают мероприятия направленные на нормализацию стула. По пробуйте следовать следующим рекомендациям:
1) Диета - питайтесь дробно 5-7 раз в день с достаточным употреблением жидкости и тушенных овощей, сухофруктов - всех тех продуктов, которые содержат клетчатку и таким образом нормализуют работу кишечника.
2) Если диеты недостаточно для нормализации стула, то принимайте безопасные слабительные.
3) Любой плотный стул будет вызывать обострение трещины, по-этому сейчас первый месяц, а в дальнейшем по необходимости пользуйтесь встречной водно-жировой микроклизмой - при возникновении дефекации вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла+100мл воды) и пробуйте через 5-10 минут оправляться. Если нет возможности поставить клизму можно ее заменить глицериновыми свечами.
4) Мазь "Постеризан-форте" или "Ультрапрокт" 2-3 раза в день 7 дней, далее мазь "Постеризан" 2-3 раза в день 4 недели и далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день 4 недели.
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако если в течении 2-4 месяцев не будет эффекта, то все же возможно станет вопрос о хирургическом вмешательстве.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

И последнее. В своем письме Вы указываете на хронические анальные трещины. Кто Вам поставил такой диагноз или это Ваше предположение? Если хронических анальных трещин несколько, то вероятность их заживления все же ниже чем одной. Это обстоятельство действительно ухудшает прогноз болезни.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Светлана, Донецк

Вопрос:

Добрый вечер!В течении двух месяцев после родов мучают жуткие боли при дефекации,кровит немного.Сразу после родов были запоры,сейчас стул регулярный и мягкий,но болит также.Мы на грудном вскармливании,ребенку 2 месяца.Пробовала облепиховые свечи и свечи Релиф.Пока ставила свечи Релиф,было немного полегче,боли уменьшились,перестало кровить.Сейчас снова появилась боль и кровь.Времени катастрофически не хватает,чтоб сходить к врачу,поэтому прошу о консультации.Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Светлана.
Судя по жалобам, у вас анальная трещина. Это достаточно типичная проблема у женщин после родов.
Лекарственные формы в виде свечей при лечении анальных трещин не эффективны.
В плане лечения попробуйте:
1) мазь Долопрокт (или Прокто-Гливенол, или Постеризан-форте) - 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.Наконечник нужно вводить аккуратно и вынимая, выдавливать мазь.
2) если вы опасаетесь применения лекарственных средств в силу грудного вскармливания, то можете использовать Катеджель - это обычный гель, содержащий только лидокаин.
3) очень хорошо, что нормализовалась работа кишечника - трещина должна заживать, а не травмироваться с каждой дефекацией. Если почувствуете, что будет плотная консистенция, то перед дефекацией можете использовать Адюлакс или водно-жировые клизмы (50 мл растительного масла+ 100 мл воды).
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Такое лечение однозначно должно помочь, но при первой же возможности вам нужно сходить к врачу для осмотра и уточнения диагноза.
Тот факт, что трещина вас беспокоит уже в течение 2 месяцев, настораживает и может свидетельствовать о том, что речь идет уже не об острой, а хронической анальной трещине. Хронические трещины заживают плохо и часто возникает необходимость оперативного лечения.
Операция не сложная, но людей обычно пугает необходимость проведения операции. Поэтому без врачебного наблюдения вы оставаться не должны.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
kuhninazakaz.infoTF, Tomohon

Вопрос:

искусственный камень столешница пушкино моск обл

http://kuhninazakaz.info/page/iskusstvennij-kamen-stoleshnitsa-pushkino-mosk-obl/
.
sushi-v-omske.ruSW, Chisinau

Вопрос:

заказ суши омск доставка

http://sushi-v-omske.ru/page/zakaz-sushi-omsk-dostavka/
.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.