Вопрос посетителя 'Надежда' №94481

 
Надежда, Крым

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста что это значит.
Сыну 20 лет. Носит очки, миопия слабой степени (очки -2). Студент, в прошлом семестре (зимнем) была напряженная сессия, и он фактически остался без каникул. Недавно переболел этмондитом, но в легкой форме можно сказать. Осложнений не было. У него периодически болит голова чуть выше бровей. Прошли осмотр лора, паталогий не нашли,она отправила на консультацию к окулисту. Вот что пишет окулист. VOD = 0,1 с - 2,5 Д = 1,0
VOS = 0,1 с - 2,5 Д = 1,0
ДЗН серые (они и раньше такие были), в центре физиологическая экскавация. ДЗН несколько проминирует в стекл тело, границы смазаны, височные более четкие, вены умеренно напряжены.
Потом стоит непонятная буква и двоеточие и дальше в = 1,5 - 2,0 : 3,5
DS: миопия слабой степени, застой ДЗН? причина ВСД?.
Направляется на консультацию в невропатологу для МРТ.
Были у невропатолога, она еще заставила пройти окулиста на проверку переметрии. Там сказали что поле зрения нормальное. Рефлексы невропатолога в норме, тошноту и рвоты не бывает. Направили на МРТ, ждем очереди. Меня интересует о чем может свидетельствовать данные по глазному дну? Да, сдавали общий анализ крови, гемоглобин 162, цветной показатель1,02. Сказали что густая кровь, рекомендовали пока начать пить Милдронат и Кавинтон форте. И еще витамины с черникой. Сильно переживаю, пока еще сделают это МРТ, а страхи меня уже мучают. Расскажите что все это значит? Спасибо!

Ответ:

Уважаемая, Надежда! Описанная Вами клиническая картина состояния глазного дна и зрительного нерва в частности, при наличии высоких зрительных функций указывает на наличие клинического состояния именуемого "застойный диск зрительного нерва". В случае с Вашим сыном возможной причиной такого клинического состояния может быть реакция орбитальных тканей на воспалительный процесс в одной, а может и больше придаточных пазух носа. Т.к. стенки этмоидальной пазухи наиболее тонки, то реакция с ее стороны наиболее вероятна. В подтверждение вовлечения структур орбиты кроме зрительного нерва может быть и выстояние глазных яблок, болезненность при их движении. Эти проявления диктуют необходимость квалифицированной ЛОР диагностики включая МРТ или хотя бы классической рентген-диагностики с прицельным исследованием придаточных пазух носа. Для более точной диагностики функциональных параметров зрительных нервов наиболее чувствительным методом является т.н. компьютерная периметрия. Перечисленные исследования не следует затягивать поскольку длительное существование отека зрительного нерва при отсутствии адекватной терапии в последствии могут заканчиваться его частичной атрофией.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Подскажите пожалуйста что такое рентген-диагностика с прицельным исследованием пазух носа? Рентген нам делали и лор через 2 недели после этмондита проверяла, сказала лор органы без видимой паталогии. Это записано в карточке. Еще тут написано перкуссия лобных пазух вызывает неприятные ощущения. Данных на R-грамме ППН за фронтит нет. Рекомендовано осмотр окулиста и невролога. МРТ назначено обследование головного мозга. Что еще проверить стоит? Глаза когда он крутит ими не болят.

Ответ:

Прицельное исследование придаточных пазух носа подразумевает такую ориентацию тубуса рентген-аппарата когда в его поле зрения попадут эти пазухи. Наличие болезненности при перкуссии лобных пазух может указывать на начало воспаления в этих пазухах. Рентген исследование к сожалению, не может выявить начало воспаления, когда оно затрагивает только стенку пазухи без гноя в ней. Разумеется МРТ исследование в этом отношении более показательно. В плане "Что еще проверить стоит?" отвечу, что в случае наличия двустороннего отека зрительного нерва подтвержденного осмотром двух офтальмологов, на консультации у невропатола следовало бы обсудить возможность исследования внутричерепного давления т.к. повышение последнего в совокупности с мозговой симптоматикой может давать двустронний отек зрительных нервов.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Спасибо за ответы. Теперь бы найти еще хоть одного грамотного Лора в Севастополе. Нас пока всего один офтальмолог смотрел. Дело в том что сын учится в Севастополе, а я живу в Ялте. Мне трудно ездить в Севастополь, я инвалид. А сын сам толком не может там найти специалистов. Завтра буду решать вопрос с МРТ. Надеюсь что ничего страшного у сына нет. Хотя, если у вас есть знакомые лор и офтальмолог в Севастполе или в Ялте, подскажите. Буду очень признательна.

Ответ:

В Крыму могу порекомендовать в г. Симферополе (ул. Титова, 77) республиканского детского офтальмолога Биркун Елену Юрьевну, консультирующей в детской клинической больнице (Тел: (0652)25-32-54 (регистратура); 27-43-34 (приемное отделение) ; в Евпатории - Гальперта Якова Иосифовича, работающего в Центре Охраны зрения по улице Некрасова, 55 (тел. (06569) 3-61-22)
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Эх, нам бы в Севастополе. А в Симферополе они возьмут смотреть парня 20 лет?

Ответ:

Перезвоните.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте, Надежда! Проведите оптическо когерентную томографию дисков зрительных нервов для того, чтобы исключить какую либо патологию со стороны зрительного нерва. Если показания в пределах нормы смазаность границ дисков зрительного нерва может быть обусловлена анатомическими особенностями («косой выход»). А более информативной для определения состояния сосудов зрительного нерва и сетчатки является не MRT, а доплерография брахиоцефальной зоны.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Лариса Ивановна спасибо. МРТ нам назначили на 23 апреля, раньше не было свободного времени.
Доплерографию я сама буквально вот пару часов назад решила ему сделать. Но тоже все по записи и ближайшая на понедельник 22 апреля. Единственное я сказала сосудов головы. Но насколько я помню там и сразу смотрят брахиоцефальные артерии. Просто мне когда-то самой такое делали. И еще мы записались на полное обследование глаз в медцентре "Оптика" в Севастополе. там у них возможно полное обследование с помощью всех необходимых параметров. (http://mcoptica.com/sevastopol/ltolst/about/). Послушаем что скажут они. Нас ведь всего 1 офтальмолог смотрел. И все в ручную.

Ответ:

Уважаемая Надежда! Как мы уже Вам писали, более информативной для определения состояния сосудов зрительного нерва и сетчатки является не MRT, а доплерография брахиоцефальной зоны
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Спасибо! В понедельник 22 апреля сделаем, 100%. У нас очереди везде.
Надежда, Крым

Вопрос:

Всех с праздником Пасхи. Мы прошли обследование на МРТ и Доплерографию. Вроде ничего серьезного не нашли. Хотелось бы и вам всем показать результаты (описание), но как это правильно сделать. Может напишите мне куда вам сканы обследования выслать. Хочется услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Надежда! Данные УЗИ обследования Вы должны обсудить с вертеброневрологом, а не с офтальмологом. Еще раз хотим напомнить указанное исследование должно подтвердить либо исключить, что речь не идет о патологии зрительного нерва и сосудистых нарушениях, и рекомендовано как дифференциальная диагностика для исключения застоя зрительных нервов.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Надежда, Крым

Вопрос:

Спасибо. Я думала вам тоже будет интересно узнать результаты обследования...
DwightSapUZ, Kwekwe

Вопрос:

заказать продвижение сайта зекслер логин в скайпе SEO PRO1
JanNatQB, Moskow

Вопрос:

Комплексные услуги Seo продвижения
сео блог
http://interpult.ru/trafikovoe-prodvizhenie/ - поисковые системы
WarnerOximeYV, Ulaanbaatar

Вопрос:

Помощь в получении кредита для ип
100% ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ВСЕМ!
Потребительский кредит что это такое
kuhninazakaz.infoHT, Nuuk

Вопрос:

Шкаф купе на заказ цена Серпухов

http://kuhninazakaz.info/page/shkaf-kupe-na-zakaz-tsena-serpuhov/
.
taxi-vovrema.infoVK, Nuuk

Вопрос:




.
avtouris.infoEO, Bottegone

Вопрос:

Автоюрист оплата по результату москва

http://avtouris.info/page/avtoyurist-oplata-po-rezultatu-moskva/
.
abba-trans.comXW, Bridgetown

Вопрос:

Аренда автобусов сергиев-посад

http://abba-trans.com/page/arenda-avtobusov-sergiev-posad/
.
CharlesOridoKS, Krk

Вопрос:


https://clck.ru/FFd7N - Крем для удаления щетины

Новый и необычайно простой способ быстрого удаления нежелательной растительности на лице и теле.
Больше не понадобится бритвенный станок, не придётся терпеть дискомфорт, страдать от раздражения кожи, случайных порезов и микротрещин.
Всего 3-5 минут и у мужчины гладкая кожа, без малейшего признака растительности.

http://shortm.ru/nNKn - Крем для удаления щетины
JeremyKafRN, Falmouth

Вопрос:


http://bit.ly/2SeAlmc - Extreme Power Belt - пояс для похудения и коррекции фигуры
Единственный аксессуар, который может уменьшить размер талии на двенадцать сантиметров всего за две секунды.
А если носить Xtreme Power Belt регулярно, то можно легко избаваться от лишнег жира на животе!
JeremyKafRN, Falmouth

Вопрос:


http://bit.ly/2SeAlmc - Extreme Power Belt - пояс для похудения и коррекции фигуры
Единственный аксессуар, который может уменьшить размер талии на двенадцать сантиметров всего за две секунды.
А если носить Xtreme Power Belt регулярно, то можно легко избаваться от лишнег жира на животе!
MichealUtirlOH, Garhoud

Вопрос:

https://clck.ru/FFdCq - Набор для выращивания грибов Грибной Сезон

Компактные грибницы для домашнего выращивания грибов.
Более 6 килограммов продукта всего с одной коробочки.
Элементарная процедура посадки, а также минимум усилий и времени для ухода.
Свежие, вкусные, а самое главное натуральные грибы на вашем столе круглый год!
10 видов грибов: белые грибы, вешенки, грузди, лисички, опята, подберезовики, подосиновики, белые трюфели, шампиньоны, шиитаке


http://bit.ly/2GHejqS - Набор для выращивания грибов Грибной Сезон
GeraldutignNP, Mankon Bamenda

Вопрос:

http://bit.ly/2EQAgBN Термобелье Nord City + термоноски в подарок
СОГРЕВАЕТ И СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ДО -35 ГРАДУСОВ!

https://clck.ru/FJuhZ Доставка почтой в течение 1-10 рабочих дней.

http://bit.ly/2EQAgBN Оплата заказов осуществляется по факту получения товара

https://clck.ru/FJuhZ Перед отправкой товар проходит тщательную проверку на предмет брака и дефектов


http://c.trktp.ru/szmb СУПЕР-Пластыри для подтяжки лица
- Убрать брыли и второй подбородок за пару секунд! http://c.trktp.ru/szmb
- Улучшают овал лица http://c.trktp.ru/szmb
- Убирают щеки, провисания кожи, морщины http://c.trktp.ru/szmb
- Оптимизированы для нанесения макияжа http://c.trktp.ru/szmb
- Подходят для любого типа кожи http://c.trktp.ru/szmb
JeremyKafRN, Falmouth

Вопрос:

https://clck.ru/F7nBP - Держатель для смартфона с функцией беспроводной зарядки
Уникальный автомобильный держатель для смартфона с беспроводной зарядкой.
Устройство надежно крепится в салоне авто благодаря двойной фиксации.
Автоматически заряжает смартфон, когда вы в пути.
JeremyKafRN, Falmouth

Вопрос:

https://clck.ru/F7nBP - Держатель для смартфона с функцией беспроводной зарядки
Уникальный автомобильный держатель для смартфона с беспроводной зарядкой.
Устройство надежно крепится в салоне авто благодаря двойной фиксации.
Автоматически заряжает смартфон, когда вы в пути.
GeraldutignNP, Mankon Bamenda

Вопрос:

http://bit.ly/2EQAgBN Термобелье Nord City + термоноски в подарок
СОГРЕВАЕТ И СОХРАНЯЕТ ТЕПЛО ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ДО -35 ГРАДУСОВ!

http://bit.ly/2EQAgBN Доставка почтой в течение 1-10 рабочих дней.

http://bit.ly/2EQAgBN Оплата заказов осуществляется по факту получения товара

https://clck.ru/FJuhZ Перед отправкой товар проходит тщательную проверку на предмет брака и дефектов


http://c.trktp.ru/szmb СУПЕР-Пластыри для подтяжки лица
- Убрать брыли и второй подбородок за пару секунд! http://c.trktp.ru/szmb
- Улучшают овал лица http://c.trktp.ru/szmb
- Убирают щеки, провисания кожи, морщины http://c.trktp.ru/szmb
- Оптимизированы для нанесения макияжа http://c.trktp.ru/szmb
- Подходят для любого типа кожи http://c.trktp.ru/szmb
JameselattCI, Tamana

Вопрос:

http://bit.ly/2TFNeYj - Футболка с мини-принтом

http://bit.ly/2SrgO7m - Комплект из 5 пар носков для девочек
JameselattCI, Tamana

Вопрос:

http://bit.ly/2TUsQG3 - Выберите Постельное белье Красные тюльпаны 3D (сатин) с доставкой по всей России в разделе Постельное белье
У нас Вы можете купить лучший текстиль, производимый в России на предприятиях города Иваново. Наши основные отличия от конкурентов:
Большой ассортимент - все виды постельного белья и трикотажа - женского, детского, мужского;
Высокое качество отечественного производителя;
Приемлимые цены;
Разнообразные способы доставки по всей территории РФ;
Сертификация всей продукции.
Но, всё-таки, главной причиной для того, чтобы купить текстиль именно в нашем магазине, является максимальная прозрачность работы над заказом на всех этапах.
На сайте Вы всегда без труда можете узнать текущий этап работы, а операторы нашей бесплатной горячей телефонной линии, которые работают без выходных, готовы Вас проконсультировать по любому вопросу.
http://bit.ly/2Hq81g0 - Купить в интернет-магазине Визитница кожаная Суфле за 569 руб.
GeraldutignNP, Mankon Bamenda

Вопрос:

http://bit.ly/2I11UxX - Заказ дешевых номеров и отелей
http://bit.ly/2FN8uqt - Бронирование отелей и гостиниц со скидкой до 60%

http://bit.ly/2V62nTr - Авиабилеты по низким ценам
http://bit.ly/2FLp89P - Дешевые авиабилеты от крупнейших авиакомпаний и агентств

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.