Вопрос посетителя 'Даниил' №91934

 
Даниил, москва

Вопрос:

Добрый день! подскажите был на обследовании с линзой Гольдмана. Написали мне следующие: ДЗН: бледно-розовый границы четкие.сосуды нормального калибра в макуле без особенностей. по периферии умеренный хориосклироз. начальная дипегментация. явной очаговой патологии нет. преретинально деструкций стекловидного тела нет

есть повод для волнения? хориосклироз, и дипегментация?

Ответ:

Уважаемый Даниил! Речь идет о незначительных дистрофических изменениях по периферии сетчатки. Рекомендуем Вам пройти витаминотерапию, а через 6 месяцев обратиться на повторный осмотр к офтальмологу.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Даниил, москва

Вопрос:

могут ли эти изменения влиять на " мерцания " мелких частиц. таких прозрачных, хаотично перемещающихся, заметны на ярком фоне.

Ответ:

Здравствуйте, Даниил! Указанные изменения находятся по периферии сетчатки (вне оптической зоны) и давать подобные мерцания и появления плавающих точек не могут. Проведите доплерографию брахиоцефальной зоны, глазных сосудов и проконсультируйтесь с вертебрологом, невропатологом, возможно, имеются сосудистые изменения.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.