Вопрос посетителя 'Алла Викторовна' №74045

 
Алла Викторовна, Киев

Вопрос:

Добрый день! Моей маме 13 сентября 2012 года в лазарном отделении вМедгородке была сделана операция, - лазарная спайка сетчатки левого глаза. Зрачок до сих пор не стал на место (не сузился до прежних границ) - прокапали 2-а курса пилокарпина (прописал хирург), но зрачок по прежнему не стал на место. На консультации у хирурга на вопрос о том, почему зрачок не стал на место - доктор ничего не ответил... ОГРОМНЕЙШАЯ ПРОСЬБА, посоветуйте пожалуйста, к кому нам обратиться, т.к. правый глаз у моей мамы фактически не видит, а левый (-8), но из-за постоянного расширенного зрачка , тоже фактически не видит, она практически стала жить "на ощупь", хотя врачи обещали, что эта операция поможет сохраниить то зрение, котрое есть на левом глазу, а пока что результат обратный, пожалуйста помогите, подскажите к кому обратиться за помощью, в чем может быть причина такого последствия операции?

Ответ:

Здравствуйте, Алла Викторовна. Вероятно, имеет место паралич сфинктера зрачка. Если втечение 3-х месяцев не будет улучшения возможно использование контактной линзы, имитирующей узкий зрачок. Существуют методики хирургического сужения зрачка, однако, это дополнительный риск, учитывая близорукость высокой степени на единственном зрячем глазу.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог детский

Ответ:

Уважаемая Алла Викторовна! Заочно сказать о возможной тактике и прогнозе не представляется возможным. Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения с консультацией офтальмолога в другой специализированной офтальмологической клинике, если сомневаетесь в компетенции Вашего врача.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Алла Викторовна, Киев

Вопрос:

Добрый день,!
Огромное спасибо, что откликнулись на мое письмо.
Возникают дополнительные вопросы:
- Данное нарушение функции сфинктера глаза могло произойти в результате неправильно проведенной операции - спайки сетчатки?
- Существуют ли без операционные методики восстановления функций сфинктера?
- Линза, имитирующая узкий зрачок, только для косметического исправления размера зрачка?
- Паралич сфинктера - это обратимый или необратимый процесс, т.е. я хочу узнать есть ли шансы на восстановление работы сфинктера?
Заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Алла Викторовна. Нарушение функции сфинктера - это только предположение, необходимо обследовать пациента, чтобы иметь представление о степени утраты функции данной мышцы, а, следовательно, и прогнозировать улучшение состояния. Касательно контактной линзы - "узкий зрачок " сам по себе даст улучшение зрения, а не только косметический эффект, а кроме того, данная линза может иметь диоптрийность, необходимую в Вашем случае (изготовляется по индивидуальному заказу).
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Алла Викторовна, Киев

Вопрос:

Огромное спасибо за ответ и поддержку. Пусть Бог обильно благословит Вас и Ваших близких.
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог детский

Ответ:

Уважаемая Алла Викторовна! Сама по себе процедура лазерной коагуляции не может спровоцировать нарушение функции сфинктера зрачка. Проведите обследование у невропатолога. Без операции восстановить диафрагму (в данном случае вернуть прежнюю ширину зрачка) проблематично. Мягкую контактную линзу (МКЛ) с имитацией зрачка можно заказать с необходимой диоптрийной силой. Однако мы не сторонники использовать МКЛ на единственном зрячем глазу. Оптимально проводить инстилляции 1% пилокарпина гидрохлорида.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Aлла Викторовна, Киев

Вопрос:

Огромное спасибо!
Ваш ответ прояснил многое, будем искать невропатолога, который сможет нам помочь.
Пусть Бог обильно благословит Вас и Ваших близких.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.