Вопрос посетителя 'Авраменко Ольга' №57679

 
Авраменко Ольга, Киев

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович. У моего отца был рак желудка с множественными метостазами в лимфоузлыю 5 лет назад перенес 2 операции (резекция желудка), химеотерапии и облучение. Вероятно в результате облучения развился остеопороз в компрессионными переломами позвоночника- сделали вертербопластику. После грыжи. Зимой заболел бронхитом и в результате была сильная анемия. Сейчас гемоглобин восстановился.Обнаружилось падение зрения. Некоторые пятна не видит. Результаты осмотра- ретинопатия, по ходу сосудов темное пятно на обоих глазах. Врачи говорят надо лечить причину (это может быть диабет, болезни крови или печени). Но диабета у него нет. Я считаю что это связано с перенесенной анемией и плохой усваимостью витамина В после резекции желудка. Пока не ослеп- надо предпринимать что-то чтоб убрать симптомы, так как возможности излечить причину нет. Боимся онко рецидивов.Посоветуйте что лучше предпринять. И какова по Вашему мнению может быть причина?
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог дитячий

Ответ:

Уважаемая Ольга! Действительно, на фоне анемии, повреждения позвоночника (нарушения кровообращения позвоночной артерии) могут возникнуть изменения в макулярной зоне глаза (ретинопатия). Как бы ни было, Вам необходимо однозначно исключить сахарный диабет и колебания артериального давления, а также пройти курс поддерживающей терапии. Учитывая соматическое состояние отца, заочно рекомендовать лечение нельзя, поэтому рекомендуем Вам пройти комплексную диагностику зрения с консультацией врача-ретинолога в специализированной офтальмологической клинике.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.