Вопрос посетителя 'Гайя Леонидовна' №34464

 
Гайя Леонидовна, Киев

Вопрос:

Моей маме 80 лет. Поставлен диагноз - "Дегенерация сетчатки глазного дна". Проведено лечение. Осталось периферическое зрение. Подскажите пожалуйста, где в Украине или ближнем зарубежье изготовляются линзы для помощи людям с таким зрением ? заранее благодарна!

Ответ:

Уважаемая Гайя Леонидовна! В случае, если имеет место необратимая и ощутимая потеря зрительных функций, но остается т.н. остаточное зрение то одним из вариантов его улучшения может быть подбор т.н. телескопических очков. Телескопические очки - это оптическая система, состоящая из двух линз - собирательной и рассеивающей, укрепленных неподвижно в одной общей оправе. Они повышают остроту зрения посредством увеличения на сетчатке изображения рассматриваемых предметов. Для глаза такая система дает увеличение в 1,8 раза. Для близи на очки одевают специальные насадки с линзами от +2,0 до +12,0 дптр. Насадка в +12,0 дптр дает увеличение в 5,4 раза. На близком расстоянии можно работать только одним глазом. Наиболее эффективны эти очки у пациентов с остротой зрения 0,08-0,1, при более низкой - очки не помогают. В Киеве Вы можете обратиться в оптики фирмы Карл Цейс. В Москве такие очки предлагает фирма Eschenbach. Информацию о ней, ценах и адресах в Москве Вы можете найти на сайте по адресу:
http://www.smotrivoba.com/index.php?categoryID=606
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Гайя Леонидовна, Киев

Вопрос:

Большое спасибо !!!
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог дитячий

Ответ:

Добрый день! Проконсультируйтесь в Институте глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова (г. Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55). Однако, при изменениях в макулярной (центральной) зоне сетчатки добиться значимой остроты зрения (возможности читать), к сожалению, невозможно.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.