Вопрос посетителя 'Лена' №27669

 
Лена, Кимры

Вопрос:

Если после лазерной коррекции зрения родить ребенка,может ли сесть зрение и появится ассигматизм.Если да,то по каким причине?

Ответ:

Уважаемая, Елена! Залогом стабильных оптических параметров глаз после лазерной коррекции зрения являются такие же стабильные оптические показатели до ее проведения. Выбор оптимального варианта коррекции диктуется, прежде всего, анатомическими параметрами глаза. В настоящее время нет убедительных данных, что при стабильных значениях оптических и анатомических (толщины роговицы) параметров глаза в послеоперационном периоде беременность и роды приводят к их изменениям и астигматизму в частности.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог детский

Ответ:

Уважаемая, Елена! Эксимер-лазерная коррекция зрения направлена на улучшение остроты зрения и применяется в клинической практике более 20 лет в мире. В нашей клинике – более 10 лет, что позволяет иметь научно-техническую базу к безопасности данного вмешательства. Эксимер-лазерная коррекция зрения проводится один раз и навсегда. Возможная причина снижения зрения через несколько лет после успешного проведения процедуры – это спазм аккомодации. Еще одной причиной может быть регресс (ухудшение зрения на фоне возникшей снова миопии). При регрессе миопии проводится дополнительный этап лазерной коррекции. При этом обычно поднимают старый лоскут, то есть новый надрез на глазу делать не нужно. Проведение эксимер-лазерной коррекции никак не повлияет на течение родов. После лазерной коррекции нет ограничений на физические нагрузки: именно поэтому она показана даже тем, кто в силу профессии или своих увлечений постоянно их испытывает. Проблемы со зрением во время родов могут возникнуть никак не из-за того, что вы сделали лазерную коррекцию, а вследствие проблем с сетчаткой, которые зачастую сопровождают близорукость средней и высокой степени. Физические нагрузки провоцируют отслойку сетчатки, а та, в свою очередь, без срочной офтальмологической помощи может привести к слепоте. Для того, чтобы не возникла такая ситуация нужно провести укрепление сетчатки до родов.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.