Вопрос:
Добрый день. У моего мужа астигматизм. При покупке первых очков,проводил осмотр офтальмолог и составил рецепт:
OD:сфера:-0.75; цилиндр -0,5; ось 180
OS:сфера: -0,5; цилиндр: -0,5; ось 5
Прошло 2 года и муж заметил, что зрение ухудшилось,левый глаз в небольшом тумане во время ношения очков,а так же после 15 минут ношения начинает болеть голова.
Пошли за новыми очками и составили новый рецепт
Правый глаз:сфера: -3; цилиндр:+1.0; ось: 71
Левый глаз: сфера -3; цилиндр:+1.5; ось: 105
Получили очки и у мужа просто началась паника, т.к. он перестал буквально ощущать себя в пространстве, предметы заваливаются, все в искажении. Передвигаться в очках невозможно. Но при этом, когда он надел пробные очки,то все в порядке и отлично видит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И может ли цилиндр поменяться с минуса на плюс и может ли быть такое изменение оси? Заранее спасибо.