Вопрос посетителя 'Сергей' №132944

 
Сергей, Оренбург

Вопрос:

Добрый день. Мне 25 лет. Недавно после длительной работы вблизи сильно разболелись глазные мышцы. После этого я стал замечать бинокулярные двоения при взгляде правого глазу к носу. И еще стало сильно заметно физиологическое двоение. ручка или молоточек уже вблизи двоится даже на 70 см от меня, при соединении двоится все вокруг нее. При резком переводе взгляда вдаль - вблизь ( на экран телефона допустим) сначала вижу раздвоенный телефон, потом через секунду глаза как бы двигаются и телефон соединяется. Тяжесть в глазных мышцах сохраняется, немного даже побаливает на правом. Ходил уже и к терапевту, и к офтальмологу. Пока осталось только сходить к неврологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Из-за чего физиологическое двоение становится таким выраженным? Помогите, пожалуйста, понять в чем дело.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Возможно, двоение имеет неврологическую причину. Обследование у невролога поможет исключить патологию центральной нервной системы. Боль и утомляемость при работе на близком расстоянии возможны при скрытой дальнозоркости, которую выявит офтальмолог, используя циклоплегические (расширяющие зрачок) средства. Желаю здоровья!
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Сергей, Оренбург

Вопрос:

Добрый вечер. А конкретно вы можете уточнить причину? Я имею ввиду таких двоений, которые я описал. При каких заболеваниях они встречаются?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Я имею в виду воспалительные. сосудистые и другие заболевания ЦНС, нет смысла перечислять диагнозы, т. к . необходима очная консультация невролога и офтальмолога с выявлением сопутствующих жалоб и симптомов, детальным сбором анамнеза, что возможно сделать только на очном приеме. Желаю выздоровления!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Уважаемый Сергей! Ответ на первый вопрос: действительно, если появилось двоение, необходимо исключить неврологическую симптоматику. Кроме того, рекомендовано пройти комплексное обследование в офтальмологической клинике (с проведением компьютерной периметрии).
Ответ на дополнительный вопрос: бинокулярное двоение– на фоне нарушения мозгового кровообращения либо анизометропии (разной рефракции правого и левого глаза). Монокулярное двоение – изменения в макулярной зоне (для исключения проблемы проведите оптическо когерентную томографию), кератоэктазия (кератоконус). Или имеет место гиперметропия высокой степени (что можно установить, на фоне циклоплегии).
3 Да Вы считаете ответ полезным?
Сергей, Оренбург

Вопрос:

Спасибо) Все обследования будут проводиться на следующей неделе.
1) Гиперметропии высокой степени нету.
2) Разницы в рефракции тоже почти нет, может совсем небольшая, около - 0.5
3) По мозговому кровообращению не могу сказать. Это как определить?

А у каких больных встречается такой тип двоения как бинокулярное двоения молоточка и в похожем ключе? К примеру смотришь на голову человека сзади и фон размывается с улавливаемым двоением. Я помню еще раньше у невролога проверяли с молотком - все было хорошо, всегда с улыбкой проходил этот тест. А сейчас это стало проблемой.


Ответ:

Вероятно, все же имеет место неврологическая симптоматика. Для определения состояния сосудов необходимо провести доплерографию брахиоцефальной зоны, MRT. Только после обследования (а не очной консультации) доктор сможет определить причину диплопии.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Сергей, Оренбург

Вопрос:

Cпасибо за ответы. Еще хотел уточнить: А какие нормальные параметры полей основного взгляда? Я имею ввиду не все поле, которое нужно видеть у уха, а именно основного взгляда. У меня сейчас именно возникает размытость и ощущение сужения именно основного взгляда. У уха я боковым зрением размыто вижу предметы.

Ответ:

Мы уже писали Вам, что оценить нормальным ли является поле зрения либо имеет место снижение чувствительности периферии (в том числе относительная скотома) можно после обследования!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.