Вопрос посетителя 'Дмитрий' №127463

 
Дмитрий, Москва

Вопрос:

Добрый день. 6 месяцев назад обратился к офтальмологу с жалобами
Рези в глазах, сильная усталость, красные глаза. Больше всего беспокоило неприятное ощущение в правом глазу. Как-будто что-то мешает, то мутно видино этим глазом то нормально. Проходит если промогаться и потереть глаза, или закапать что-то. От любой нагрузки глаз за компьютером это ощущение в правом глазу возвращается.
Проверив зрение, глазное дно и глазное давление, врач ничего не нашел. Поставили диагноз вирусный коньюнктивит. Так я полгода лечил вирусный коньюнктивит с разными врачами, каждый месяц назначали что-то новое и агрессивное. Препараты,которые капал- Индоколир,офтальмофено,тобрекс,тобрадекс,нормакс,флоксал,полудан.
Пока капаю любой из этих препаратов чувствую облегчение, сразу и в правом глазу ничего не мешает и за компьютером не устают глаза. Но стоит перестать капать, так сразу через 4-5 дней все возвращается.
Ездил уже в офтальмологический центр, там тоже ничего не нашли(и давление, и боковое зрение и сосуды глаз проверили), говорят вирусный коньюнктивит.
Скажите пожалуйста, можно ли вирусный коньюнктивит спутать с простым перенапряжением глаз? Я работаю за компьютером бывает по 8 часов в сутки, может просто пересидел?
Сейчас капаю офтагель или таурин, просто чтобы не резало глаза. (день одно, день другое)
Подскажите, что у меня может быть и как это лечить? Очные консультации врачей на протяжении полугода дают только разные вариации перечисленных мною препаратов. Очень переживаю за правый глаз, не знаю что делать.
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог дитячий

Ответ:

Уважаемый Дмитрий! Из приведенного Вами описания, вероятно, речь идет о синдроме «сухих глаз». Полгода диагностировать вирусный конъюнктивит невозможно, поскольку это процесс острый. И при правильном лечении (если мы не обсуждаем, герпетический кератит, кератоконьюнктивит) облегчение возникает через 4-5 дней, а терапия длится не менее 2-х недель. К сожалению, после заболевания глаза могут быть более уязвимы, чаще отмечают дискомфорт после работы за компьютером, при ярком освещении, длительном пребывании в кондиционируемом помещении. Инстилляции препаратов питающих роговицу Солкосерил (Корнерегель, Баларпан и т.д.) рекомендованы не менее 2-3 месяцев, обычно после сна и в течение дня возможно применение высокомолекулярных слезозаменителей Офтагель (Систейн, Катионорм и т.д.). Параллельно мы назначаем курс витаминотерапии Аевит (по 1 капсуле в день – 1 месяц) или Окювайт – лютеин форте (по 1 таблетке в день – 2 месяца). И не лишним будет проконсультироваться с врачом иммунологом. Столь длительное восстановление нередко бывает при снижении иммунитета.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.