Вопрос посетителя 'Сергей' №116574

 
Сергей, Владимир

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 47 лет, близорукость -3,5, около 20 лет ношу очки. В последние 2 недели появились резь и жжение в глазах, причем в левом сильнее, ощущение сухости. Вместе с тем ухудшилось зрение при рассмотрении мелких предметов вблизи, нужно несколько секунд, чтобы сфокусироваться на предмете. Иногда появляются неприятные ощущения в голове, похожие на легкое головокружение. Офтальмолог проверил остроту зрения, внутриглазное давление в норме. Что это может быть? 3 дня прокапал Визин, с отменой препарата все неприятные ощущения вернулись.




















































Ответ:

Уважаемый Сергей! Речь идет о пресбиопии и синдроме сухого глаза. После 40-45 лет снижается эластичность хрусталика, вследствие чего появляется необходимость в «плюсовых» очках, а у людей с близорукостью появляется вторая пара очков (для близи). В лечении синдрома сухого глаза визин не совсем эффективен. Мы рекомендуем применять высокомолекулярные слезозаменители: катионорм, систейн, хило-комод и т.д. Длительность проводимых инстилляций должна быть не менее 1-го месяца.

1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.