Вопрос посетителя 'Жанна' №10151

 
Жанна, Евпатория

Вопрос:

Здравствуйте!
6 лет назад появился очень заметный сосуд на белке левого глаза, от внутреннего угла к зрачку. Вернее он теперь не один, есть еще на обоих глазах, но этот самый заметный. Вообще глаза кажутся красными последние месяцы. Связывала это с работой за компьютером. Недавно пошла к врачу, она показала мне на белке рядом с сосудом небольшое желтоватое пятнышко. Сказала, что это липома (если я не ошибаюсь)что сосуд ее питает, поэтому он никуда не денется. Виписала капли левомицитина и окомистина. Сказалала что если я не буду красить глаза вообще, то все пройдет. Пытаюсь в интернете найти информацию о липомах, нашла где угодно, но только не на белке. На самом ли деле это липома? Правильное ли лечение? Сказала что теоретически ее можно вырезать, но останется шрам, и неизвестно что лучше.
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог дитячий

Ответ:

Да, это пингвекула. Есть возможность удалить ее хирургически и после операции шрамов не останется. А усиление сосудистого рисунка связано с длительной работой за ПК. При использовании слезозаменителей их количество уменьшится.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Жанна, Симферополь

Вопрос:

Большое спасибо за ответ!!! Насколько страшна эта пингвекула и чем может грозить?
Забыла спросить у врача - слезится левый глаз от ветра и солнца, уже несколько лет. Из-за чего это может быть? С правым все в порядке.
Жанна, Симферополь

Вопрос:

Нашла в Интернете такую информацию: "Считается, что пингвекулы - это признак старения конъюнктивы" Мне 33, неужели действительно признак старения? О сосудистом рисунке врач сказала что это сосуды появились для того что б питать пингвекулу. Кроме хирургического вмешательства она никак не убирается?
Что касается слезоточивости глаза, опять-таки в Интернете нашла информацию что это скорее всего из-за того что забился слезный канал и нужно его промывать. Впринципи, когда капаю глазные капли, очень быстро ощущаю их вкус в горле, значит канал не так уж и забит? Действительно ли это из-за забитости канала и что можно с этим сделать? (слезится лет 5)
Врач Красуцкий Виктор Иосифович Красуцкий Виктор Иосифович
Офтальмолог
Офтальмолог дитячий

Ответ:

Пингвекула – это отложение холестерина. А в молодом возрасте возможно при нарушении липидного обмена. Удаление пингвекулы возможно только хирургическим путем, но по вашему желанию. Слезотечение глаз – это признак нарушения качества слезной пленки. При такой проблеме рекомендуется использовать стабилизаторы слезы (Систейн, Видисик).
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.