Вопрос:
Добрый день, я в отчаянье.
Больше года безрезультатно лечу уретрит.
Был незащищенный половой контакт, через 3-5 дней начался уретрит, субфебрильная температура, покраснение губок мочеиспускательного канала. Субъективно были боли в мочевом пузыре (по ощущениям полагаю болел он). Через некоторое время появилась обильная стойкая пена в моче. Каких либо выделений из мочеиспускательного канала не было.
Пошел в КВД и частную клинку сдавать анализы с провокацией и без (ПЦР, на скрытые инфекции, мазки, бакпосев из уретры). Везде все отрицательно, единственно повышенные лейкоциты в мазках (колебалось 15-30 в поле зрения, от анализа к анализу) и в бакпосеве Enterococcus 10^5 и Escherichia coli 10^3. Один врач при заборе мазков отметил что много слизи (в уретре и крайней плоти), заподозрил хламидиоз, но анализы его не подтвердили (ПЦР, ПИФ все отрицательно). Пока в течении месяца сдавал анализы в разных лабораториях, добавились боли в мошонке и в почках.
В конце концов в КВД путем провокации и взятии мазков три дня подряд, на третий день обнаружили трихомонады. Прописали курс: Трикасайд, Фазижин, Офлоксацин. Лечение результата не дали, симптомы не прошли, наоборот добавился новый симптом две недели не было потенции (полагаю начался простатит). После лечения ходил на контрольные мазки в КВД (снизлись лейкоциты до 10), больше ничего не находили, ПЦР тоже отрицательно. Но так как симптомы не проходили, настоял на новом лечении, врач выписал второй курс: Наксоджин, Секнидокс, Лебел (Левофлоксацин), Левомицетин. После пропития второго курса впервые ощутил себя полностью здоровым, но длилось щастье не долго, через неделю появились пощипывния и щекотания на кончике головки (словно перышком щекотали), и снова зуд в уретре. Снова пошел сдавать анализы в КВД, в мазке со слов врача увидели "полимикробный лейкоцитоз" или как то так. Врач на основании этого заявил что это начинается гонорея (непонятно откуда, все пол года пока лечился половых контактов не было).
Пошел к другому врачу (уролог), он назначил ПЦР, спермограмму и микроскопию секрета простаты. ПЦР отрицательно, спермограмма к счастью все хорошо, простата - лейкоцитов 20-25, лицитиновые зерна умеренное кол-во. На основании этого поставил диагноз простатит, а мои жалобы по поводу зуда и пощипывания в уретре списал, на дисбаланс микрофлоры после лечения антибиотиками. Еще сдавал мазок (лейкоциты 5, слизь ++++, эпителий +++). Через месяц когда симптомы усилились, появились отчетливые пощипывания и зуд на кончике и в начале уретры (субъективнно первый сантиметр). Уролог меня отправил обратно в КВД, сославшись, что не его профиль.
В КВД снова ПЦР все чисто, мазок (лейкоцитов 20-25, слизь ++++ и эпителий +++), бакпосев снова выявили Enterococcus. Венеролог сказал будем лечить от Enterococcus и простатита. Назначил по антиботикограмме к бакпосеву: Аугментин (Амоксициллин) 10 дней и Таваник (левофлоксацин) 10 дней. Пропил в самом конце лечения стало немного лучше. На контроле мазок (лекоциты еденичные, эпителий ++++, слизь умеренное количество), бакпосев (патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не обнаружено), ПЦР отрицательно. Но зуд и щипание на кончике переодически появляются (раз в день или через день), обильная пена иногда в моче тоже. Иногда неприятные ощущения в уретре при мочеиспускании. Врач разводит руками, говорит я придумываю. Что делать дальше и к кому идти не знаю. Помогите.