Названы основные причины боли суставов от холода

Вернуться к списку
01 декабря 2022
фото - Суставы
Наступление холодов может привести к неподвижности суставов.

Такой человек начинает напоминать Железного Дровосека. Несмотря на столь ироничное сравнение, смешного в этом состоянии мало. Ведь от холода суставы не только становятся неподвижными, но еще очень болят. Почему возникают такие ощущения и как уменьшить дискомфорт?

Когда на улице холод

С приближением осенне-зимнего периода многие люди начинают сталкиваться с обострениями хронических болезней. Особенно остро проявляются патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА). В основном это различные нарушения в суставах.

От подобных обострений чаще всего страдают пациенты старше 60 лет. Однако в последнее время, как отмечают врачи, патологии ОДА значительно «помолодели». Сегодня различные нарушения обнаруживаются у 30-40-летних людей.

Основными причинами раннего развития болезней ОДА, медики считают:

  • наследственную предрасположенность;
  • перенесенные (либо хронические) инфекции;
  • излишний вес, создающий нагрузку на нижние конечности;
  • нездоровое питание;
  • полученные травмы.

Почему от холода болят суставы: 4 основные причины

Большинство людей, страдающих различными видами артритов, уверенно скажут, что их болезнь появилась после перемерзания или перенесенной простуды. Некоторым хватило даже незначительного переохлаждения, вызванного неправильным выбором одежды. Таким образом, холод служит настоящим катализатором заболеваний ОДА.

Воспалительный процесс

В осенне-зимнее время часто изменяется погода. Поэтому не всегда удается угадать с одеждой. А это может привести к неприятным последствиям. Слишком легкая одежда не защищает от промерзания. Суставы переохлаждаются. В них начинает развиваться воспалительный процесс. Постепенно сочленения разрушаются. Особенно остро сказывается переохлаждение на состоянии коленных суставов.

Застуженные сочленения в дальнейшем практически всегда отзываются на воздействие холода появлением боли, ломоты и снижением подвижности.

Застарелые травмы

Когда улицы сковываются льдом, риск получения травмы от падения многократно усиливается. Таким падениям (особенно в молодом возрасте) люди не придают значения. Они уверены, что нескольких компрессов народными или лекарственными мазями достаточно, чтобы синяк рассосался, а боль прошла. И эти средства действительно помогают. Но устраняют они чаще всего только симптомы, оставив без внимания возможную причину проблемы.

Даже незначительные травмы могут приводить к появлению трещин, перелому хрящей. Такие патологические процессы, не получившие необходимого лечения, начинают постепенно прогрессировать. Сустав разрушается и деформируется. Он становится очень чувствительным к любым изменениям в окружающей среде. И особенно к холоду.

Нарушенный обмен веществ

Для некоторых патологий ОДА воспалительный процесс не характерен. Например, для артроза. Однако боль в суставах при холоде все равно появляется. В этом случае виновником проблемы становится нарушенный обмен веществ в хрящах. Это приводит к постепенному разрушению хрящевой ткани.

Холод, действующий на сустав, вызывает рефлекторное спазмирование мышц. Последние сдавливают сочленение и сосуды. Тем самым они значительно ухудшают приток крови. Хрящевая ткань не получает достаточного питания. Сочленение начинает активнее разрушаться.

Изменение атмосферного давления

Это одна из самых главных причин, вызывающих боль в суставах. Именно колебаниями давления в атмосфере медики объясняют весь появляющийся дискомфорт в сочленениях у метеозависимых людей или пациентов с болезнями ОДА (независимо от того, артрит это или артроз).

Если приближается похолодание, то в природе изменяется атмосферное давление. Как правило, оно происходит за 1-2 дня до наступления холода. Именно поэтому боль в суставах у метеозависимых людей возникает задолго до того, как изменяется погода.

Повышение атмосферного давления (зимой происходит со снижением температуры) вызывает нарушение давления в полости сустава. Если сочленения полностью здоровы, то такие процессы человек просто не замечает. При наличии повреждений, истирания или разрушения хряща изменившееся давление вызывает неприятные ощущения и боль.

Незначительная боль в суставах в ответ на холод, легкая скованность по утрам – именно эти симптомы могут служить первыми признаками нарушений в хрящевой ткани. Они способны указывать на начальные стадии таких серьезных патологий, как остеоартроз, ревматоидный артрит.

Что делать: 3 главных совета

Ощутив негативное влияние холода на суставы, необходимо сразу записаться к врачу на прием. Очень часто именно чувствительность к изменениям погоды является первым (а иногда и единственным) симптомом патологий ОДА. Не забывайте: чем быстрее вы отправитесь к врачу, тем раньше начнется лечение. А оно значительно успешнее протекает на начальных стадиях заболевания.

Чтобы защитить суставы нужно одеваться по погоде

Чтобы защитить свои суставы от разрушительного воздействия холода, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Одевайтесь тепло

Всегда выбирайте одежду по погоде. Категорически запрещено подвергать организм (тем более суставы) переохлаждениям. Однако важно не перегревать тело. Если боль в сочленениях вызвана воспалительным процессом, то чрезмерное тепло приведет к ускорению прогрессирования болезни.

Лучше всего предусмотреть несколько слоев одежды. Самый нижний должен плотно прилегать к телу.

Правильно питайтесь

Откажитесь от различных диет (если они не приписаны врачами) в холодное время. Любые ограничения в рационе подрывают защитные функции организма. А ослабленный иммунитет не способен противостоять воспалительным процессам.

Желательно обогатить свое меню в осенне-зимнее время продуктами, богатыми:

  • марганцем (рис, фасоль);
  • цинком (говядина, яйца, арахис);
  • кальцием (молоко, сардины, твердые сыры);
  • фосфором (рыба, мясо);
  • кремнием (чечевица, фасоль).

Закаляйтесь

Эта рекомендация позволяет постепенно приучить суставы к воздействию холода. Но начинать закаляться можно только летом. В противном случае можно самостоятельно спровоцировать переохлаждение со всеми вытекающими последствиями. Если суставы периодически беспокоят, то начинать закалку организма можно только после консультации с врачом.

Берегите свои суставы, всегда защищайте их от холода, своевременно посещайте травматолога (даже если падение и ушибы кажутся вам незначительными), и они станут служить вам верой и правдой.

Автор: Цыбульский Артем
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.