Ученые разработали новый способ лечения диабета

Вернуться к списку
22 сентября 2022
фото - Диабет
Ученые сделали большой шаг в сторону разработки способа лечения сахарного диабета первого типа.

В эксперименте на мышах был изменен всего один ген, и это привело к тому, что клетки-предшественники стали превращаться в бета-клетки, способные вырабатывать инсулин. Но для лечения людей необходимо не только адаптация этой техники для человека, но и коррекция иммунной системы, которая при болезни убивает такие клетки.

Ученые открыли способ превращать клетки поджелудочной железы в клетки, вырабатывающие инсулин, что дает надежду радикального лечения больных сахарным диабетом первого типа. Это исследование проводилось при совместной работе организаций в Европе и США. Оно показало, мыши, у которых был смоделирован химическим способом диабет, могли быть излечены изменением всего одного гена (Pax4).

Комментируя открытие, доктор Дорота Павлак (Dorota Pawlak) сказала, что нужно еще поработать для того, чтобы убедиться, что данная техника применима и для людей, но исследование в любом случае было очень многообещающим. «Представляю себе такой сценарий, когда мы сможем путем изменения одного гена менять клетки-предшественники, которые уже имеются в поджелудочной железе, превращая их в бета-клетки, – говорит доктор Павлак, менеджер развития исследований Фонда исследования юношеского диабета. – Мы не должны проводить трансплантацию. Мы использовали что-то уже существующее в организме, просто перепрограммируя это».

В бета-клетках поджелудочной железы здорового человека вырабатывается инсулин, необходимый для регулирования уровня сахара в крови. Но при сахарном диабете первого типа иммунная система начинает воспринимать эти клетки, как чужеродные, и убивает их. Нахождение гена, который может вызывать развитие новых бете-клеток было значительным шагом к излечению людей от диабета в будущем. Но существует другая проблема, затрудняющая использование этой техники для людей. Необходимо найти средство, чтобы иммунная система перестала уничтожать бете-клетки. Но если ученым удасться добься этих двух эффектов одновременно, это приведет их к возможности излечения диабета.

Автор: Цыбульский Артём
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.