Критика медицинских учреждений

Sergei007

Новичок
12 Августа 2011 г., 11:32:15
Вот по факсу получили предварительное заключение по изучению мед.карты сына, посмотрите выдержки -
Исследовательская часть:
1. Медицинская карта стационарного больною № 1620, архивный № 67.
Диагноз при поступлении - «Реактивное состояние ?».
Диагноз предварительный - «Реактивное состояние на фоне физического перенапряжения.
Катаральный двухсторонний гайморит. Отравление неизвестным веществом».
Диагноз основного заболевания - «Реактивный психоз, депрессивно-параноидный синдром, атипичный вариант течения» - F -43.3.
Обращает на себя внимание, что формулировка основного диагноза не соответствует шифру данного диагноза по Международной Классификации Болезней 10 пересмотра (МКБ-10), поскольку код F - 43 соответствует диагнозу - «Острой стрессовой реакции», а диагноз «Реактивный психоз, депрессивно-параноидный синдром» в МКБ-10 не предусмотрен.
Соответственно возникает вопрос; «А какой из двух диагнозов настоящий, тот который вынесен или тот который статистически зашифрован в соотвествии с международной классификацией болезней?»
- на титульном листе нет даты выписки пациента из стационара;
- подпись удостоверяющая информированное согласие на госпитализацию и лечение не соответствует личной подписи Алексеенко П.С., оригинал которой имеется в представленных документах;

- за сутки до поступления в психиатрический стационар (14,12.2009 г.), пациент обратился с жалобами в лазарет части - где и был установлен диагноз - «Переутомление».
- 15.12.09 г. в момент гостштализации в психиатрический стационар жалобы больного описаны следующим образом; «общая слабость», «головная боль», «сонливость», «эмоциональная лабильность», «заложенность носа». Описание психического статуса на приеме дежурным врачом, а также лечащим врачом-псих натром не содержит факта регистрации клинической «психотической» симптоматики (галлюцинаций, бреда, психомоторного и аффективного возбуждения и т.д.). Психическое состояние дословно характеризовалось -«возбудимостыо»,«сонливостью», «вялостью». При этом следует отметить, что на приеме врач-психиатр выявил признаки отравления «неизвестным веществом» и клинические проявления двухстороннего гайморита, что и отобразил в сопутствующем диагнозе.
Вышеприведенные факты подтверждены и заверены личными подписями и.о. начальника клиники капитаном м/с Чайковским А.Р. и дежурным (лечащим) врачом.
- 15.12.09 г. в процессе реигенологического исследования, врачом Н.Б, Адексеевым, было выявление (дословно); «На ренгенограмме Т1ПН определяется уровень жидкости в лобной пазухе слева и субтотальное затемнение левой гайморовой пазухи»,
- в анализе крови от 15.12.09 г., не смотря на наличие острого воспалительного процесса,
не регистрируется сдвиг формулы «влево» - что указывало бы на неадекватную реакцию
иммунитета на воспалительный процесс-, что и подтверждают «низкие» показатели температуры
тела - 15 - 17.12.2009 г.. При этом в моче определяется наличие ацетона (+++), что может
свидетельствовать об интоксикационном характере течения воспалительного процесса, в т.ч. его
влияния на психический статус пациента в момент постуления в стационар, что и определил
дежурный врач, поставив сопуствующий диагноз - «Отравление неизвестным веществом».
- с 17.12.09 г. по 24.12.09 г. - на фоне противовоспалительной терапии отмечается
подьем температуры тела - 37,2 - 37,6° С (температурный лист). В результате назначенной
противовоспалительной терапии и санации гайморовой пазухи, рентген-исследование от
24.12.09 г. фиксирует положительную динамику и полную редукцию воспалительного процесса.
2
- 25.12.09 г. и.о. начальника госпиталя к-н м/с Чайковский А.Р. на обходе фиксирует редукцию «параноидной» симптоматики и упорядоченность поведения пациента Алексеенко П.С., что в дальнейшем и отображают последующие дневниковые записи.
Следует отметить, что избранная врачами тактика лечения психических расстройитв у АлексеенкоП.С.( с-15.12. по17.12.09- сибазон, димедрол; с- 18.12. 2009 г. - Т. галоперидод 1т-0,0015 – 3 р/д.), как с первого дня поступления в стационар, так и в последующем, в большнй степени соответствует диагнозу – F – 43.0. (как и было зафиксировало в истории болезни) - «Острая реакция на стресс, (боевая исихическая травма или «невроз военного времени»), когда у пациента психические расстройства возникают в ответ на физический и психологический стресс и совсем не соответствует применяемой терапевтической тактике пациента с диагнозом «Реактивный психоз, депрессивно-параноидный синдром, атипичный вариант течения» (основной диагноз - по истории болезни) или «Острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении, продленный период» (из свидетельства о болезни) - когда используются инъекционные, в больших дозах, нейролептические препараты «первого»/»второго» поколения и антидепрессанты., лечение которыми необходимо, как минимум, в течении 6 месяцев.
- 12.10.10 г. комиссия в составе 5 врачей провела заключительный осмотр пациента Алексеенко П.С. и установила окончательный диагноз: «Реактивный психоз, депрессивно-параноидный синдром, атипичный вариант течения», с указанием шифра по МКБ-10 - F-43.0 соответствующего диагнозу «Острая реакция на стресс».

2. Свидетельство о болезни № 10 - п от 25.01.2010 г.

1. Диагноз основного заболевания в соответствии с медицинской картой стационарного больного № 1620 (архивный №-67) Алексеенко П.С. - Реактивный психоз, депрессивно-параноидный синдром, атипичный вариант течения» - F - 43.0 («Острая реакция на стресс») не соответствует диагнозу установленному госпитальной военно-врачебной комиссией психоневрологического профиля ГВМКЦ «ГВКГ» МО Украины: «Острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении, продленный период» - F- 23.1, (шифр по МКБ-10),
2. В соответствии с МКБ-10 общими (F-23.0), для постановки указанного выше диагноза необходимы следующие диагностические критерии:
G1. Отмечается острое начало симптомов - бреда, галлюцинаций или непонятной разорванной речи.
G2, Если наблюдаются транзиторные состояния растерянности, ложных узнаваний или нарушений внимания, то они не соответствуют определению обусловленного органическими причинами помрачения сознания.
GЗ Расстройство не соответствует симптоматическим критериям маниакального, депрессивного или рекурентного депрессивного эпизодов.
—G5 Наиболее часто используемый критерий исключения. Отсутствуют органгическое психическое расстройство (F 00-F 09) или серьезные метаболические расстройства, влияющие на центральную нервую систему.
Ни один из выше приведенных основных диагностических критериев МКБ-10 не регистрируется и не соответствует описанию психических расстройств, изложенных, как в истории болезни Алексеенко П.С., так и в описательной части обьективного исследования свидетельства о болезни №10-п от 21.01.2010г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав имеющиеся в распоряжении материалы медицинской документации
эксперты пришли к следующим выводам :
1.1.. Наличие психических расстройств было обсуловлено органической составляющей -двухсторонним гнойным воспалением гайморовых пазух, по данным рентгенологического исследования. Наличие ацетона (+++) в крови пациента, свидетельствует об интоксикационном характере течения воспалительного процесса, в т.ч. его влияния на психическое состояние пациента в момент постуления в стационар, что и подтвердил дежурный врач при госпитализации, поставив сопуствующий диагноз - «Отравление неизвестным веществом».
2. Анализируя материалы изложенные в «Свидетельстве о болезни № 10-п» от 25.01.10 г., эксперты приходят к заключению, что диагноз установленный госпитальной военно-врачебной комиссией психоневрологическою профиля ГВМКЦ «ГВКГ» МО Украины, военнослужащему Алексененко П.С. - «Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, продленный период» (F - 23.1) - является необоснованным, поскольку :
2.1. Входит в противоречие с комиссионно установленным врачами психиатрического стационара диагнозом - Г - 43 - «Острая реакция на стресс».
2.2. При оценке динамики состояния пациента, его соматического и психического статуса, члены комиссии не приняли к вниманию, что при оценке клинической картины пациента Алексененко П.С, ими не выдержаны требования критериев диагностики для F - 23, а именно -наличие острой психотической симптоматики и соответственно критерия G 1 - острое начало симптомов бреда, галлюцинаций или непонятной разорванной речи.
Однако присутствует явный критерий исключения для диагноза Р - 23.1 - факт «присутствия органического психического расстройства (Р 00-Р09) или серьезные метаболические расстройства, влияющие на центральную нервную систему» (критерий G 2,5.)
Таким образом факты отсутствия острых проявлений галлюцинаторно-параноидной симптоматики и психотического нарушенного сознания пациента и присутствия в клинической картине заболевания Алексеенко П.С. признаков органического компонента ведущего психосиндрома ~ не позволяют отнести данное состояние к - «Острому полиморфному психотическому расстройству с симптомами шизофрении»*
2,3, Дополнительным аргументом подтверждающим данное заключение является факт терапевтической эффективности противовоспалительной терапии в комбинации с небольшими дозами бензодиазепинов и минимальными дозировками таблетированного нейролептика -галолеридола, с параллельной динамикой разрешения (редукция) субпсихотической симптоматики и противовоспалительного эффекта (по данным рентген-исследования).

magg

Новичок
05 Января 2012 г., 10:49:21
Хочу оставить свой отзыв о клинике Павлова в Киеве. Мой практически бывший муж был доставлен в клинику 26 июля в сопровождении милиции. Поступил в первое отделение. Зав. отделением - Могилянская Фаина Николаевна. Лечащий врач - Олейник Зинаида Васильевна. У мужа на нервной почве в результате семейных неурядиц случился приступ пхожий на шизофринию. У меня есть основания считать что этот приступ был не первым. До свадьбы такое могло с ним быть. 27 июля Могилянская Ф,Н, получила в моём присутствии из рук моей свекрови взятку в размере 1 тыс. долларов. Историей нашей семьи она прониклась из уст моей "любимой" свекрови. Короче в один из моих приходов в клинику она пригласила меня к себе в кабинет, где провела со мной воспитательную беседу. Она сразу задала мне вопрос собираюсь ли я сохранять семью (это при том что муж вынес все документы из квартиры и бросил меня с малолетним ребёнком). Дальше дословно её фраза:"а вы девушка вообще из себя ничего не представляете да ещё и нигде не работпете". У меня вопрос а какого хрена этот арангутанг семидесяти лет вмешивается в мою личную жизнь. Я во-первых не уродка далеко да и вообще-то я в декретном отпуске. Для суда мне необходимы данные о лечении мужа. Это медицинская тайна!!!!! Кто придумал этот дыбильный закон!!!!!!! На адвокатский запрос клиника не отвечает положительно. Надо делать запрос через суд. Но допустим уже в милиции нет данных о вызове милиции когда с мужем случился приступ. Думаю и в архиве данных уже нет. Спасибо тебе государство за то, что граждане твои бесправны! Спасибо вам СЦУКИ -Могилянская Ф. Н. и ОЛейник З. в. а так же главврачу-уроду моральному. Кстатье мой муж принимает сильнейшие припараты, рожа у него от них просто деревянная, реакция замедленная, но при этом он водит авто!!!!!!!

leramama

Новичок
11 Января 2012 г., 13:38:45
Понятно, что врачи получают от лабораторий свои проценты, этим уже никого не удивишь. Но мне приходилось по тем же "направлениям" сдавать анализы и в Синево и в Диле - скажу, что дилой я очень не довольна. Может мне так попалось, но был какой-то кабинетик в полликлинике, с обшарпанными стульями и престарелой тетенькой, которая долго не могла понять, что я хочу. Я пришла сдать несколько анализов на гормоны и попросила выбрать комплексный анализ, потому что это будет дешевле. Женщина она долго искала среди бумажек, распечату с их пакетными анализами, на мое предложение посмотреть в компьютре, который стоит на ее столе, начала звать молоденькую медсестру, чтоб та в этот компьютор посмотрела. Короче, ничего они не нашли и мне пришлось заплатить за все анализы по отдельности, а это потянуло на 300 грн дороже, чем я видела у синевы.

Bybka

Новичок
19 Января 2012 г., 15:35:24
Велес

Не верьте положительным отзывам!!!! Я была в этой клинике у окулиста Мишина Вадима Сергейовича с трёх месячным сыном, не понятно от чего он нас лечил причём назначал сильнейшие антибиотки, лечение которыми ещё неизвестно чем закончится. Нас осмотрели за три минуты, назначили лечения, взяли деньги, сказали приходить через пять дней и так бесконечно!!! Не ходите в эту клинику пожалейте себя и своё здоровье

Bybka

Новичок
19 Января 2012 г., 16:06:50
Роддом на Красном Хуторе!!!

Ужас!!! Коновалы!!! Там всё построено на деньгах, за всё нужно платить, я такого ещё нигде не видела, приходят и прямо говорят заплатите тому, и тому и тем и т.д.. Мало того, что я заплатила кучу денег врачу с которым договаривалась про роды, так ещё и сделали всё лишь бы как! Он не сделал мне даже УЗИ когда я перенашивала ребёнка и малыш родился с асфексией, было двойное обвитие пуповиной, швы мне зашили неправильно и небрежно, так что они разошлись. Мой участковый гинеколог ужаснулась когда всё это увидела. Врач, который принимал у меня роды: Курган Александр Иванович, из-за него у меня и молоко перегорело, потому что когда я звонила жаловалась на температуру, он ничего не подсказал. И все девочки, которые со мной рожали, недовольны: у одной ноги отняло от боли и от того, что долго рожала, так ей уже в полуобморочном состоянии сделали кесарево, у другой отошли воды и она аж на третий день после этого рожала на сухую, кричала от боли на весь роддом, да ещё и место сразу не отошло и доставали бедняжке, так стонала, что кровь леденела. Вообщем девочки, не обращайтесь туда, пожалейте себя и своих деток!!!

Sergei007

Новичок
20 Января 2012 г., 13:42:53
Я неоднократно оставлял самые отрицательные отзывы о работе клиники психиатрии ГВКГ. Это относится и к руководству госпиталя и к председателю ЦВВК Михайлецу, которые покрывают преступную деятельность клиники под руководством Астапова. Они закрывают глаза на преступления врачей психиатров, причастных к фабрикации документов о так званой болезни моего сына. А все очень просто - надо прочитать оригинал медкарты моего сына и фальшь налицо. По понятным причинам никто этого не делает. Странно получается - этой болезни у сына не было и до клиники, и не было в момент так званой его госпитализации, при выявленном в приемном отделении двустороннем гнойном гайморите и интоксикации, и не было после клиники, то есть ее придумали в клинике. Вместо помещения его в ЛОР отделение психиатры придумали и записали «нужные» симптомы «болезни», которых никто и никогда не наблюдал, потом устроили «лечение» этих симптомов. И сразу же сибазон, якобы от бессонницы(хотя сын очень хотел спать), а на следующий день жменю «лекарств». Когда сын спросил, зачем мне это, лекарь Власик ему ответил: «Жри таблетки и все будет хорошо» Чтобы они жрали всю жизнь эти таблетки. В этой клинике психиатрии лечат за наличный расчет гражданских лиц под вымышленными фамилиями, что может способствовать присвоению денежных средств и излишнему списанию так званых лекарств, с целью совершения в дальнейшем хищений. Ведь на «психов» можно списать что угодно. В «10-ку», в нарушение Закона Украины "О психиатрической помощи" и ст.151 УК Украины, помещают солдат срочной службы с целью сокрытия офицерами фактов преступлений, совершенных против них. Мне лично сообщили об этом несколько бывших военнослужащих, так было и с моим сыном. И что самое страшное – этот беспредел психиатров продолжается годами, солдат травят психотропами, калечат им судьбы, а и руководству госпиталя, и руководству департамента, и руководству министерства, да и самому Ежелю наплевать на это. Им, видимо, очень выгодно таким образом осуществлять «борьбу» с дедовщиной. В нарушение ЗАКОНОВ, предоставлять «расходный материал» для «работы» клиники Астапова, обеспечивая загруженность. И это не кверулянтство, как говорит все тот же Астапов, пытаясь и мне «поцепить» их диагноз. Почитайте на форуме ГВКГ в моих темах, и Вы увидите, как нагло отписываются эти медики. Наберите в поисковике –«беспредел психиатров в украинской армии» и почитайте ссылки по нашему случаю.

rango

Новичок
08 Марта 2012 г., 09:10:31
Цитата от admin:
В этой теме все желающие, зарегистрировавшись или войдя под своим аккаунтом, могут высказывать свое мнение о каком-либо медучреждении.

Да, когда все хорошо, пациенту легче - начинают сомневаться, что же сыграло решающую роль: грамотное обследование, четко сформулированный диагноз?
золотые руки хирурга? чудо-препарат? послеоперационный уход? воля Божья?

А вдруг что не так - так виноват безграмотный врач,
персонал относится отвратительно и т.п.

Sergei007

Новичок
11 Апреля 2012 г., 23:10:15
Когда, наконец, руководства Департамента и ГВКГ обратят внимание на совершение преступлений в отношении солдат срочной службы военными медиками? Или для военных медиков существуют «свои» госпитальные «законы» и сплошная круговая порука и укрывательство преступлений? В том, что по настоящее время не возбуждено уголовное дело по ст.151 УК Украины, «заслуга» не Астапова и других лекарей, а военных правоведов с ВСП, игнорирующих любые доказательства. Единственный их «подвиг» это Акт от26 07 2011г.о том, что подпись на первом листе мед.карты №1520 на имя моего сына признана непригодной для идентификации ее исполнителя в связи с низким качеством копии(?). Меня никто не просил представить оригинал этого листа. Я могу представить оригинал первого листа, если потребуется.. Но он не нужен, потому, что на первом листе верхнем левом углу стоит штампик «ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ», а внизу имеется типовая запись - «З правилами внутрішнього розпорядку та правами пацієнта ознайомлений. Про здачу коштовностей попереджений. На лікування згоден»
Это запись на помещение больного в госпиталь, а никак не в клинику психиатрии. При помещении в клинику психиатрии существует установленный ЗАКОНОМ порядок оформления документации, который в ГВКГ нарушается, вернее - не соблюдается постоянно. Основной диагноз -гнойный гайморит и отравление неизвестным веществом были проставлены сыну еще в приемном отделении и врач рентгенолог сказал ему, что через пару дней он будет на службе. А «реактивное состояние» было записано намного позже. Те записи Мухоморова, где он пишет, что мой сын - «Благає поспати, попити води, поїсти» не дают права на помещение его в клинику/ст.14 Закона Украины «О психиатрической помощи»/. Где запись, что он согласен на обследование и лечение в клинике психиатрии? Ее нет потому, что его поместили туда обманным путем, нарушив ряд статей Закона Украины «О психиатрической помощи»/ст.4, ст7, ст.9, ст.11, ст.13, ст.14, ст.16, ст.17, ст.18, ст.25, ст.26, ст.29. Если хирург и сделал запись, что рекомендуется осмотр психиатра, без указания им псих.расстройств(!), то все равно осмотр должен был проводиться по осознанному письменному согласию сына/ст. 11, ст.13/, а если принудительно поместили – то должны быть описаны причины помещения согласно ст. 14 и в течение суток должны были подать заявление в суд для решения суда по этому помещению/ст.16/ . Я не думаю, что, если проверить в Печерском суде, там будут какие-то решения по подобным случаям. В клинику психиатрии всех, в основном, помещают «добровольно» Я не думаю, что руководство госпиталя за это время не изучило досконально весь психиатрический цинический «бред», который так и «прет наружу» при незаконной госпитализации, «лечении» и комиссовании моего сына (см. мед.картку, свидетельство о болезни, выписной эпикриз). Но «выносить ссор из избы» никто не желает.
В документации и в показаниях солдат и офицеров воинской части нет фактов, подтверждающих какие либо отклонения в психике моего сына, тем более таких, при которых помещение проводится без согласия помещаемого. А в «астаповском» свидетельстве о болезни так и написано, что он как раз и направлен в клинику психиатрии из-за этих расстройств. Уже из-за этого свидетельство о болезни является сфальсифицированным. Из обстоятельств помещения видно, что мой сын Алексеенко Павел Сергеевич 15 декабря 2009г помещался в военный госпиталь как посттравматический больной. Фактические обстоятельства помещения Алексеенко П.С. в приемное отделения ГВКГ МО Украины 15 декабря 2009г прямо указывают на то, что оснований для его госпитализации в клинику психиатрии не было. В момент госпитализации в психиатрический стационар жалобы больного описаны следующим образом: «общая слабость», «головная боль», «сонливость»,»эмоциональная лабильность», «заложенность носа». Описание психического статуса на приеме дежурным врачом, а также лечащим врачом-психиатром, НЕ СОДЕРЖИТ ФАКТА РЕГИСТРА КЛИНИЧЕСКОЙ «ПСИХОТИЧЕСКОЙ» СИМПТОМАТИКИ - галлюцинаций, бреда, психомоторного и аффективного возбуждения и т.д. Психическое состояние дословно характеризовалось – «возбудимостью, сонливостью, вялостью». При этом в приемном отделении была выявлена сильная интоксикация организма и в основном диагнозе (лист 10 м.к.) было записано – «гайморит», «отравление (?) неизвестным веществом». Мухоморов своим почерком, уже позже, дописал – «Реактивний стан на тлі фізичного перевантаження». То же видно и в предварительном диагнозе (лист 3м.к.), где в приемном отделении госпиталя записали -«ГАИМОРИТ», а Мухоморов потом дописал - «Реактивний стан?». На втором листе мед.карты Мухоморов дописал в «Диагнозе направления» -«Реактивний стан», а в направлении с в/ч было указано – «Гострий живіт». В графе Попередній діагноз Мухоморов записал – «Реактивний стан», а «Попередній діагноз (при госпіталізацій)» – «ГАЙМОРИТ». (см. лист3 м.к.). Вышеприведенные факты подтверждены и заверены личными подписями и.о. начальника клиники – Чайковским и деж.врачем-психиатром –Мухоморовым.
«В служебной и медицинской характеристиках в мед.карте №1620, архивный № 67 на имя Алексеенко Павла Сергеевича отсутствуют сведения, о каких либо фактах расстройств его психического здоровья. Копия этой карты, заверенная нотариально, имеется у председателя ЦВВК госпиталя полковника мед. службы Михайлеца В.Е.
В характеристиках нет данных о том, что у него реактивное состояние и в самих жалобах сына нет показаний на реактивное состояние. Где направление к психиатру с нарушением психики?! Даже представленная начальником мед. санчасти в/ч А0139 Пивоваровой заведомо ложная информация, что сын эмоционально неуравновешенный и у него напряженные отношения в коллективе согласно статей Закона Украины «О психиатрической помощи», не дает права на помещение лица в психиатрическое учреждения закрытого типа. Эту информацию она представила Астапову по его просьбе на следующий день после помещения сына в «10-ку» вместе с направлением на проведение комиссии с целью установления пригодности его к воинской службе(!). Согласно ст. 14 Закона сына должны были в комиссионном порядке освидетельствовать на предмет целесообразности госпитализации, что не было сделано. В дальнейшем, внесенные записи в мед. карты №1620 врачами психиатрами свидетельствуют о создании видимости «так званого лечения» придуманной ими же болезни уже с целью сокрытия незаконного помещения его в клинику (нарушение ст. ст. 14, 16). В нарушении ст. 7 нач. клиники психиатрии Астапов 4.01.10 при первом посещении мною сына в клинике заявил мне, что у моего сына шизофрения и его будут увольнять со службы по этой болезни. Не было документального подтверждения, каких либо псих. расстройств у моего сына до госпитализации его в клинику психиатрии. В приемном отделении госпиталя указаны симптомы простуды и его жалобы по этому поводу. Выявлен гнойный гайморит 15.09.09. в 21ч15м (рентген), в приемном отделении еще до помещения его в клинику психиатрии, а не 16 декабря 2009г., как нагло врут психиатры. Потом эти психиатры стали записывать в мед.карту «нужные» симптомы, а не жалобы на здоровье моего сына. Осознанного добровольного письменного согласия на помещение в клинику психиатрии он не давал. Как я уже писал, на первом листе мед. карты №1620 имеется какая - то подпись, совсем непохожая на подпись моего сына. В медкарте №1620 имеется опись принятого имущества от15 декабря с подписью сына и его рапорт от 29.12.09г (после того как ему пробили гайморит) также с его подписью . Этот рапорт он хотел писать на имя начальника госпиталя, но Власик сказал, что бы он написал рапорт на его имя. В этом рапорте сын просит не «комиссовывать его домой», а вернуть назад, на службу в в/ч А0139, так как он имеет желание служить в армии и находится в нормальном психическом состоянии, отлично себя чувствует и никаких моральных проблем не имеет, и может в данное время приступить к воинской службе. Власик же этот рапорт просто подклеил в медкарту №1620, так – как он еще не прошел «курс лечения». На основании такого рапорта его должны были немедленно выписать, или оставить в клинике на принудительное лечение, но уже по решению суда /ст.18 и ст14/. Даже без проведения исследования почерка сына видно, что на первом листе медкарты имеется не его подпись. Это говорит о том, что он не давал какого либо согласия в приемном отделении на какое либо лечение, тем более согласия на обследование и лечение в клинике психиатрии. Не желание находиться в клинике психиатрии сын высказывает с начала его помещения туда и до конца «лечения», что видно из медкарты №1620,- в «самоописании» он пишет, что нормально себя чувствует, но НЕ ЖЕЛАЕТ НАХОДИТЬСЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ Где же добровольное согласие, которое он якобы дал и из-за которого и было очередной раз отказано в возбуждении уголовного дела? Все это указывает на признаки ст. 151 УК Украины. Или в ВСП еще нет практики по этой статье, или Астапов и «компания» очень уважаемые люди, но Закон должен быть один для всех. Врачи обманным путем поместили моего сына в клинику психиатрии, не представившись, что они психиатры, не сообщив, куда его помещают, и что будут лечить, не уведомили родителей/ст.11, ст.29/. При помещении в госпиталь мой сын был спокойный, бледный, слабый, болезненный. как говорил мне зам. комбата - Ковбасюк. У моего сына не было никакого психического расстройства, тем более псих. расстройства такого характера, или такой степени, чтобы оправдать недобровольное заключение в психиатрический стационар. Кроме того ограничение свободы в стационаре должно продолжатся в течении периода расстройства, а он - уже проснувшись утром на следующий день и узнав от пациентов клиники, где он находится, спрашивал врачей - для чего его там держат и когда он будет в части. Получается, что моего сына лишили свободы на 40 суток, а это еще статья УК. Лечащий врач Власик, не объяснил сыну причину его помещения в клинику и не сообщил, какое заболевание ему лечат, а просил его «жрать» таблетки и говорил ему, что все будет хорошо. Таблетки давали ему один раз – после обеда, а в медкарте записан 3-х кратный ежедневный прием. Таким образом, в клинике психиатрии могут создавать излишки психотропных препаратов.
Власик в своих ежедневных осмотрах не описывает бред, галлюцинации, а назначает галоперидол. Сначала он не описывает бред, галлюцинации, а позже пишет, что они уменьшились. Уже 16 12 09, в первый день пребывания сына в клинике он пишет, что упорядочилось поведение, а какое было поведение – не описывает. Дальше он также пишет, что поведение стало лучше, а раньше не описывает это поведение и увеличивает дозы галоперидола(!) Он описывает депрессивную симптоматику, а назначает аминазин, усугубляющий депрессию. В заключительном совместном осмотре 12 января 2010 приводятся псих. расстройства моего сына, не подтвержденные никакими объективными данными, отсутствуют подписи врачей. Там имеется только подпись «лечащего» врача Власика. Что это за комиссионное заключение? Откуда он взял эти сведения и где остальные подписи врачей, проводивших это мероприятие? А так званые «ежедневные осмотры» проводились через несколько дней, что это за отношение к «больному»? Если принять во внимание, что все «лечение» чистейшая фабрикация, то все становится на свои места. Психолог 17 12 2009г не находит разноплановости мышления, амбивалентности, что характерно для психозов, а на фоне «лечения» 11 января 2010г – находит. Тогда вопрос, что это было за «лечение», чем дальше, тем «круче» становился диагноз?
Кроме того психиатры пытались убедить Павла, что он попал прямо к ним в клинику и никакого приемного отделения не было, и что якобы гайморит обнаружили уже в псих. отделении. Фактическое заболевание моего сына – гнойный гайморит - пробили только через 9 дней, а все это время отравляли его психотропными препаратами. Согласно ст. 11 Закона, умышленная подача заявления о психиатрическом освидетельствовании лица, содержащего заведомо ложные или неточные сведенья о состоянии псих. здоровья этого лица, влечет ответственность, предусмотренную законом. А это врач Пивоварова, командир 2 роты Кошмаринский. Это так же Беляев, который на следующий день после помещения его в госпиталь по подозрению во внутреннем кровотечении (УЗИ брюшной полости в 20ч30м 15.09.09) после избиения в туалете второй роты в/ч А0139 безосновательно предоставил в госпиталь направление о проведении комиссии на предмет установления пригодности моего сына к службе. Беляев его строго предупредил, чтобы он молчал об избиении, иначе он «устроит ему службу». А позже он приносил в госпиталь сыну фрукты - цитрусовые , узнавал о том, молчит ли он, и говорил Паше, что он будет служить. А Беляев сам избивает солдат(!), присваивает солдатское денежное пособие… Мне многие солдаты призыва моего сына и которые служили раньше, представляют информацию о подобных случаях угроз капитаном Беляевым помещения их в «10-ку» к Астапову, если они будут говорить что либо о выявленных у них гематомах. Кроме того рассказывают и случаи незаконного их помещения в «10-ку» по «просьбе» офицеров. Несмотря на расписки, данные при демобилизации, они рассказывают об изымании Беляевым у солдат денежного довольствия, дембельских денег от 200- 300грн. и более, вымогании денег из расчета 150грн за сутки увольнения или за сутки отпуска, 100 гр.- за день увольнения, за «хорошие» характеристики -500грн. Если в в/ч А 0139 скрыли факт избиения капитаном Беляевым солдата Левковского Сергея в присутствии целого 1-го батальона, который был построен на плацу, то что говорить о каких –то паре ударов неизвестными солдатами моему сыну сзади по почкам в туалете 2-й роты, где ротный - тот же Кошмаринский. Потом Беляев «упрятал» Левковского в роте, а когда сошли гематомы - в отпуск отпустили. Левковский сам по телефону мне рассказывал об избиении его Беляевым и об отымании у солдат «дембельских» денег, вымогании денег за увольнения, отпуска, хорошие характеристики. Я сохранил его разговор на диктофоне. Левковский сказал мне, что расскажет о «подвигах» Беляева и рассказал. Уже показания Левковского имеются в военной прокуратуре, а по факту присвоения солдатских денег возбуждено уголовное дело.
Так же, как и Пашу, и меня обманывал комбат Швец, который укрыл факт избиения Беляевым солдата Левковского. Когда, из-за халатности Астапова, мне дали возможность ознакомится с медкартой стационарного больного на имя моего сына, она уже была в то время завершена, то есть стоял архивный номер 67 и был записан диагноз - ст. 17а. Астапов угрожал мне, что если я не верну ему медкарту, то он сделает сыну хуже. Астапов выполнил обещание, диагноз на порядок ужесточился со ст. 17а на ст. 16а. в восстановленной медкарте.
В свидетельстве о болезни №10-п на имя моего сына в пункте 7 указаны жалобы, которых мой сын никому никогда не высказывал, что также видно из материалов проверок (отказные материалы) и из материалов медкарты №1620.
Ни один из основных диагностических критериев МКБ-10 не регистрируется у моего сына и не соответствует описанию психических расстройств, изложенных в его истории болезни (мед.карта №1620), так и в описательной части объективного исследования в свидетельстве о болезни №10-п от 21.01.2010г.
В пункте 8 свидетельства указаны записи о состоянии его психического здоровья и якобы в связи с ними возникла необходимость направлять его в госпиталь на комиссию с целью установление его пригодности к военной службы в 22ч15м(?) 15.09.09. Но нигде никаких описаний, в чем проявляется расстройство мышления, бред, галлюцинации, путаница мыслей, слежка. Это документально никак и нигде не подтверждено и является фальсификацией Пивоваровой, Астапова и Власика. А как посттравматический больной (в направлении-острый живот) он был доставлен в госпиталь после 19час. (из-за этого он пропустил ужин) и, больной двусторонним гнойным гайморитом, голодный и избитый осматривался до22час(!!?)
В пункте 10 свидетельства информация о его психическом состоянии так же фальшивая. А то, что он реально говорил врачам, что ему хотят причинить вред, сделать психически больным и что он должен служить, а так же, что у него были проблемы с желудком из-за отрицательного воздействия психотропных препаратов, записаны как расстройства психики(?). Так же, в пункте 14, безосновательно записано, что он нуждается в двух сопровождающих лицах, что так же противоречит действительности.
Следовательно, свидетельство о болезни №10п, от 21.01.10, является наглейшей фальсификацией.
В выписном эпикризе на имя солдата Алексеенко П. С., в коротком анамнезе заболевания, указана так же ложная информация о состоянии его психического здоровья, которая нигде, никем не подтверждается. Следовательно, выписной эпикриз так же сфальсифицированный. С целью сокрытия своих преступлений, Астапов в выписном эпикризе указывает на необходимость помещения моего сына в псих. отделение закрытого типа по месту жительства для дальнейшего «лечения», куда его должны доставить двое военнослужащих?!! Даже в дорогу дали упаковку аминазина, чтобы он был на «тормозе» и нее сказал чего лишнего. В материалах проверки подтверждают спокойствие моего сына Куценко и Иваницкая. А в клинике к моему сыну применялись средства ограничения движений из-за того, что ему захотелось в туалет после 22.00. Связанному сыну садился на живот один санитар и, подпрыгивая у него на животе, приговаривал - «Тут у тебя болит, Паша?» А сын не ходил в туалет трое суток из-за отрицательного воздействия психотропных препаратов на желудочно-кишечный тракт… Вот такие санитары из компании Астапова. Пациент - «платник» - Ошевчук Руслан, рассказывал мне, что у моего сына действительно были проблемы с желудком и что он вел себя спокойно, и не был буйным. Другой «платник» по имени Леонид рассказывал мне, я с ним недавно созванивался по «Скайпу», что Паша рассказывал ему об избиении еще до моей поездки в госпиталь. И у меня имеются записи телефонного разговора, где он подтверждает, что лежал в клинике психиатрии под вымышленной(!) фамилией…
Кроме того, по стечению обстоятельств, мой сын общался в клинике с психиатром Пелыхом Юрием Леонидовичем, который поправлял там свое здоровье после чрезмерного употребления. Пелых Ю.Л., говорил мне, что мой сын был спокойным, адекватным и он не замечал за ним каких либо псих.расстройств. Сын несколько раз звонил мне с его телефона. Недавно в телефонном разговоре Пелых сообщил мне, что ему звонил Астапов и просил отказаться от нас, чтобы он не давал никаких показаний против клиники(!).
Медкарту №1620 изучали: киевский врач – судебный псих.эксперт с большим стажем работы, зам. гл. врача Запорожской обл. психбольницы Антимиров В.И., зав.отделениями психиатрии - все они высказали мне свое заключение о том, что сына безосновательно поместили и лечили в клинике психиатрии.
Опыты над моим сыном проводились не только с целью сокрытия преступлений, но и с целью показания «работы» и «загруженности» клиники. С целью обеспечения загруженности клиники в ней проходят лечения гражданские лица, так званные «платники», которые проходят курс лечения за наличный расчет. В материалах проверки подтверждают спокойное поведение моего сына медсестра Иваницкая и один из таких «платников» - Куценко А. П. Он общался с моим сыном, и помнит его как спокойного человека. Мой сын рассказывал ему о том, что его побили солдаты в части А0139, и эту же информацию об избиении моего сына, что он рассказал мне по телефону, вечером 12.01.10. В тоже время, я по телефону связывался с Головачем Василием, товарищем сына по службе, который так же мне сообщил о том, что у моего сына в медсанчасти обнаружили гематомы в области почек и именно из-за этого его повезли в госпиталь. До этой информации я не знал, что случилось на самом деле с моим сыном. Поэтому я срочно в тот же вечер и поехал в Киев, в военный госпиталь. Там, утром 13 января 2010г. мне не дали пообщаться с моим сыном (его готовили на выписку по ст.17а), но из-за халатности Астапова, мне дали возможность ознакомиться с медкартой моего сына, в которой я увидел - как и почему моего сына помещали в госпиталь. Если сравнить оригинал медкарты с так званной восстановленной медкартой, то сразу будет видно, что за лечение проводили эти медики. Кроме того они «втянули в свои грязные» дела главного психиатра г. Киева Мишиева и врачей Киевской обл. псих. больницы №1(п.г.т. Гливаха), которые дали безосновательные выводы о правильности помещения моего сына в нарушение ряда ст. Закона « О психиатрической помощь» и ст. ст. 151, 365, 366 УК Украины.
Врачи психиатры проигнорировали выявленное в приемном отделении госпиталя соматическое заболевание у моего сына – острый гнойный гайморит с интоксикацией организма. Они стали записывать в медкарту свои симптомы, и простуда сменилась на переутомление, а оно сменилось на реактивное состояние, которое сменилось на ст.17, а затем на ст.16. Ординатор Мухоморов сам себя задокументировал, записав в медкарте, что Павел при поступлении просил дать ему поспать, попить воды и поесть, а где же слежки, бред? Вместо ЛОР отделения его безосновательно поместили в клинику психиатрии по указанию хирурга, которому, как записано в отказном материале, сын сказал, что не хочет в часть. Почему тогда нет описания хирургом симптомов, жалоб, по которым можно помещать на «дурку». Интересно, а хирург Николюк хотел бы в часть, если бы был избит и у него еще рентгенолог обнаружил бы гнойный гайморит лобной пазухи и сказал ему , что в госпитале хорошие врачи, пробьют гайморит и будет дальше служить? Или для хирурга Николюка гематома 10 на 8 см ярко розового цвета, о которой он сделал запись при осмотре сына, «шишка» на голове, общее посттравматическое состояние – не показатели, если даже, по понятным причинам, солдат молчит, выполняя устный приказ командира(Беляева). Он и зачеркнул слово «забито» в своих записях т.к сын сказал ему, что его никто не бил.
Сын в приемном отделении всем говорил, что очень желает выспаться и только. А ему сразу же, при помещении в клинику ввели сибазон, якобы от бессонницы. А солдат давно уже хотел спать, но он перед этим должен быть накормлен и напоен. А его - простуженного, избитого, голодного, слабого осматривали около 4-х часов и госпитализировали, но не в ЛОР отделение, а туда – куда, скорее всего по просьбе Беляева, поместил дежурный по ГКВГ Веселовский Л.В., так – как в отказном материале записано, что кого именно с врачей вызывал Веселовский – он вспомнить не смог. Павел мне рассказывал, что в еще приемном отделении Беляев разговаривал о нем с каким – то старшим офицером, значит, это был Веселовский. Я могу напомнить вам, что в отказном материале от 01 02 2010 к-на юстиции Вторых Р. из объяснения Мухоморова, который был дежурным по госпиталю,- 15 12 09, еще около 21часа ему позвонил дежурный по госпиталю(Веселовский) и попросил подойти для осмотра моего сына. Это была команда –«ФАС»! В это время сын проходил различные обследования, сдавал анализы, в 21ч 15м выявили гайморит, а хирург Николюк осматривал его позже, что видно из медкарты №1620, где Николюк уже записывает данные исследований, рентгена о выявленном гайморите, и предлагает осмотр психиатров уже после звонка Веселовского Мухоморову Теперь вам понятно, как моего сына поместили на 10-ку, как любит выражаться Беляев? Сын поспал, отдохнул и у него прошло стрессовое состояние после избиения, а ему уже с воинской части готовое направление на комиссию, курс «лечения», в первые дни лошадиные дозы галоперидола(!!!), комиссию и увольнение по псих. заболеванию. В так званных ежедневных записях больного, которые далеко не ежедневные, ни разу не описывалось, в чем проявлялся бред, тревога, слежка и так далее, то есть это выдумки лечащего врача Власика. Еще в приемном отделении врачи, обследовавшие моего сына, предварительно вынесли диагноз - гайморит и отравление неизвестным веществом, а дежурный врач – психиатр Мухоморов записывает уже придуманные им симптомы для удержания Павла в клинике. Он описывает, что якобы сын жаловался на бессонницу, выраженную сонливость, что противоположно. Никакого психиатрического анализа сына в клинике психиатрии проведено не было. Не было также учтено выявленное в приемном отделении заболевание – гайморит, а стали его лечить психотропными препаратами, то есть совершать дальнейшие отравление его организма. Не было так же учтено его физическое состояние – интоксикация организма ( в мочи +++ ацетон). А первые признаки повышенного ацетона – сухие губи, сонливость, вялость, резкий упадок сил, что явилось результатом соматического заболевания моего сына и полученного стресса от избиения с обидой и ушибами.
Соматические больные обладают высокой чувствительностью к психотропным средствам, особенно к нейролептикам и антидепрессантам. Это касается не только побочного, но и основного действия этих лекарств.
У моего сына была острая тяжелая соматическая патология – тяжелое инфекционное заболевание с хронической интоксикацией организма. Эту интоксикацию увеличили стресс при избиении и «лечение» под руководством Астапова, а выявленный в приемном отделении гайморит пробили несвоевременно, через 9 дней. Хроническая интоксикация любой степени, ведет к снижению регуляторных, адаптационных, физических, психических и других функций, вплоть до необратимых последствий. Видимо военные медики были заинтересованы в наступлении этих необратимых последствий с целью сокрытия преступлений против моего сына.
Следовательно, военные медики совершили преступление, нанося вред здоровью моего сына необоснованным помещением , лечением и установлением заведомо ложного диагноза, с целью сокрытия факта его избиения в воинской части, а в дальнейшем и с целью сокрытия собственных преступлений.
Что касается какого то рапорта, который якобы писал сын, то если бы был такой рапорт, то он не являлся бы доказательством того, что моего сына законно поместили в «дурку», а наоборот – это было бы еще одно доказательство преступной деятельности Астапова и Власика. По этому вопросу Павел мне говорил, что перед моим вторым приездом Власик принудительно, под диктовку, заставлял его писать какую-то бумагу. Перед написанием этой бумаги сыну насильно дали большое количество психотропных препаратов и он был доставлен санитарами в кабинет лечащего врача Власика. Под отрицательным воздействием психотропных препаратов, он не понимал, что писал, а писал под диктовку Власика. Хотя, как он запомнил, разные бумаги солдаты писали только в палате, где он и писал ранее рапорт 29.12.09 о просьбе продолжать службу. Как я понимаю, эта «бумажка» нужна была Астапову для сокрытия преступления. совершенного им против моего сына. Подобные бумаги офицеры в/ч А 0139 заставляли писать солдат срочной службы, в которых они указывали, что не имеют никаких претензий к ним. А рапорт сына, что он никаких проблем с психическим здоровьем не имеет и может продолжать службу, был «похоронен» в мед.карте. Это еще одно доказательство фальсификаций этих лекарей.
Мой сын испытывал эмоциональное потрясение и беспокойство от недобровольного, безосновательного помещения и содержания его в клинике психиатрии. Он чувствовал себя беспомощным из-за такой госпитализации, невозможности связаться с родственниками, неведения, что за болезнь ему лечат. Поэтому врачи нанесли ему и огромный моральный вред. Кроме того поставив ему клеймо псих. больного, его лишили права выбора профессий (ст. 9 Закона

Работники ВСП почему – то не учли целую вереницу обстоятельств, которые не вписываются в целесообразность и правильность госпитализации моего сына в клинику психиатрии. Это и показания свидетелей, и представленная мною документация, аудиофайл разговора с Суптелей, фото с товарищами по службе, акт его психиатрической экспертизы, результаты обследования врачами психиатрами сразу же по приезду домой и, наконец, адекватные показания моего сына. Это свидетельствует или о низком профессиональном уровне этих работников, или, если они профи, о процветании круговой поруки и укрывательства преступлений в Министерстве Обороны Украины, где солдат срочной службы держат за расходный материал. Теперь понятно, почему Власик говорил мне, что Павел молодец, - не выдает своих товарищей, не подставляет их. Видимо, под воздействием психотропов, сын рассказывал о происшедшем не только Куценку, но и Власику. Командир 2-й роты Кошмаринский, как он себя называет «В Контакте» - «очень честный человек» - очень бережно хранил в сейфе деньги моего сына и за 40 дней ну просто не смог передать их лично или Беляевым ему в госпиталь !!! Цитрусовые, врученные Беляевым Павлу в госпитале, видимо были куплены именно за деньги сына, ну а остальные деньги куда «пошли» - история об этом умалчивает. И уже когда мой сын находился дома, по моей настоятельной просьбе Беляев выслал почтовым переводом деньги сына. Если факты этих преступлений не интересуют военную контрразведку, то работников ВСП, которые проводят проверку по принципу «видел – не видел, бил – не бил», - тем более. А что за этим человеческие судьбы – им наплевать. Имеющихся материалов достаточно для изобличения военных медиков и офицеров в/ч А 0139 в совершении преступлений по ст. ст. 151 и др. УК Украины. Да и косвенных доказательств по факту избиения моего сына достаточно, если их сопоставить со всеми событиями.
И скажите, пожалуйста, как после всего этого я могу оставить положительный отзыв о вашем госпитале и о некоторых военнослужащих нашей армии, которых я не могу назвать офицерами. Вот такая реальная действительность, так некоторые лекари желаемое выдают за действительное.

Sergei007

Новичок
13 Апреля 2012 г., 11:46:27
ЩОРІЧНА ДОПОВІДЬ УПОВНОВАЖЕНОГО ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ З ПРАВ ЛЮДИНИ
ПРО СТАН ДОТРИМАННЯ ТА ЗАХИСТУ ПРАВ І СВОБОД ЛЮДИНИ В УКРАЇНІ
У 2011 р. збільшилась кількість звернень військовослужбовців до Омбудсмана України щодо захисту права на охорону здоров’я.
Моніторинг Уповноваженого з прав людини свідчить, що мають місце непоодинокі факти порушення прав військовослужбовців при медичному обслуговуванні, зокрема при наданні психіатричної допомоги. Так, проведення психіатричного огляду та лікування у деяких випадках здійснюється за направленням командирів без згоди військовослужбовця, особисті підписи про погодження госпіталізації, як того вимагає ст. 13 Закону України “Про психіатричну допомогу”, у медичній документації відсутні. Мають місце й оскарження встановлених діагнозів.
Протягом майже двох років триває провадження Уповноваженого з прав людини у справі про порушення права на життя і здоров’я солдата строкової служби Павла Алексєєнка. У ході провадження виявлені брутальні порушення визначеного чинним законодавством порядку проведення його психіатричного огляду та лікування. Він двічі перебував на стаціонарному обстеженні у Запорізькій обласній психіатричній лікарні, за результатами якого військово-лікарською комісією порушень його психічної діяльності не встановлено. Тому викликає сумнів і діагноз, встановлений військово-лікарською комісією Головного військово-медичного клінічного центру “Головний військовий клінічний госпіталь” за результатами лікування, отже, й медичні підстави для звільнення солдата з військової служби. Він цілком правомірно оскаржує висновок госпітальної військово-лікарської комісії психоневрологічного профілю в частині встановленого діагнозу та визнання його непридатним до військової служби, але добитися справедливості до цього часу не може.

Sergei007

Новичок
22 Апреля 2012 г., 21:39:44
Посмотрите, пожалуйста, https://www.youtube.com/watch?v=sMryXUlyIzY&feature=plcp&context=C46c8f5bVDvjVQa1PpcFNDzd7J6zpo5BzzZzawe_MOeeaPOgvXZa0%3D на "астаповского психа", который... "был замкнутым,у него были напряженные отношения в коллективе, его посещали "глюки" и тому подобный придуманный прочий психиатрический "бред", но у которого за 9 дней службы в 1-й роте 1- го батальона больше десятка друзей. Послушайте, пожалуйста, "белых и пушистых" "ахвицеров" и правду о них, рассказанную бывшим солдатом на радио "Эра FM" 25 февраля 2012г. Эти "защитники Отечества" -преступники, сами избивающие солдат, как раз и скрыли факт избиения моего сына при помощи специалистов-фальсификаторов "10-ки" ГВКГ.

< назад  2  3  4  5  6  7  8  9  10  вперед >
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Авторизируйтесь или пройдите регистрацию
На форуме посетителей: 3 (пользователей: 1 и гостей: 2)
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2021. Все права защищены.

Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.