Пропаганда «голодных диет» может стать уголовным преступлением

Вернуться к списку
14 апреля 2008
С другой стороны, в развитых странах, бушует настоящая эпидемия ожирения.

Каждый, кто пропагандирует чрезмерную худобу и изнуряющие диеты, может оказаться в тюрьме, если будет принят законопроект, призванный решить проблему анорексии во Франции.

Предложение наказывать за поощрение чрезмерной худобы в журналах, на интернет-сайтах и в других СМИ было выдвинуто на фоне стремительного роста числа заболеваний, вызванных неправильным питанием. Во Франции от анорексии — болезни, обычно встречающейся у детей подросткового возраста, страдают около 40 тысяч человек, причем абсолютное большинство из них — женщины. Эти цифры, хотя свидетельствуют о куда менее тревожной ситуации, чем сложилась в Великобритании, все же ставят под сомнение утверждение, будто Франции не грозят проблемы с питанием, с которыми столкнулись другие западные страны.

Законопроект, обсуждение которого состоится на следующей неделе, предполагает наказание в виде трех лет тюрьмы и штрафа в размере 36 тысяч фунтов (45 тысяч евро) за подстрекательство человека к действиям, которые в дальнейшем привели его к смерти от анорексии. Если же летального исхода удалось избежать, провокатору грозит два года тюремного заключения. Закон не преследует тех, кто советует людям правильные, безвредные для здоровья диеты. Его задача — наказать тех, кто заставляет людей отказываться от пищи для того, чтобы чрезмерно похудеть, а также тех, кто в открытую пропагандирует анорексию.

Разработка законопроекта совпала по времени с появлением хартии, подписанной представителями французской модной индустрии, о том, что в модных показах должны участвовать только манекенщицы, не страдающие чрезмерной худобой. Валери Бойер, сенатор от правой партии «Союз в поддержку народного движения», говорит, что к разработке законопроекта ее подтолкнула шокирующая рекламная кампания одной фирмы, лицом которой стала француженка, страдающая анорексией.

С другой стороны, во Франции, как и в США и Великобритании, бушует настоящая эпидемия ожирения, усугубляемая ростом потребления нездоровой пищи — снэков и фастфуда, покупаемых на скорую руку в закусочных и автоматах, и сильной нехваткой физической нагрузки.

Хотя в Великобритании число взрослых людей, страдающих ожирением, более чем в два раза превышает этот же показатель для Франции (25% против 10%), процент детей, подверженных этому заболеванию, в обеих странах почти одинаковый.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.