На Львовщине за 3 месяца 75 детей стали инвалидами из-за проблем со зрением

Вернуться к списку
11 апреля 2008
А в мире каждую минуту слепнет один ребенок.

Динамика инвалидности зрения на Львовщине ежегодно идет вверх. Уже в этом году на Львовщине 75 детям оформили инвалидность зрения. Об этом во время пресс-конференции рассказала главный детский офтальмолог Львовской области Адриана Патер.

По ее словам, ежегодно слепнет в Украине около 50 тыс. детей. А по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно количество слепых в мире увеличивается на 1-2 млн человек, каждые 5 секунд зрение теряет один взрослый человек, а каждую минуту — один ребенок. «Обычно это врожденные аномалии: катаракта, глаукома. В частности, среди недоношенных детей почти 20% имеют недостатки зрения, а 7% рождаются практически слепыми», — рассказала А. Патер.

Врач отметила, что в 2007 году к офтальмологам на Львовщине обратилось 46 тыс. 152 детей, у 23 тыс. 879 впервые была выявлена патология зрения. У 10 тыс. 320 детей патологию выявили при профосмотрах в школах. На диспансерном учете на Львовщине находится 16 тыс. детей с недостатками зрения. Инвалидов зрения во Львовской области 694 ребенка: 169 из них являются полностью слепыми на один глаз, 70 — на два и у 453 — слабое зрение до 20%.

«В единственном детском офтальмологическом отделении ОХМАТДЕТ в Брюховичах в прошлом году пролечили 3 тыс. детей и прооперировали 75», — рассказала Адриана Патер.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.