Украинцы переплачивают за лекарства почти в пять раз

Вернуться к списку
10 апреля 2008
За последние 6 лет потребление лекарственных средств среди украинцев выросло в 3 раза.

В Украине лекарственные препараты продаются с наценкой, которая в среднем составляет 480%, сообщили в Украинском институте общественного здоровья.

По словам сотрудника института Дениса Полтавца, новые данные были получены в результате исследования украинского фармацевтического рынка.

И оказалось, что некоторые группы лекарственных препаратов в Украине дороже в девять раз, при том, что средняя мировая наценка допускает увеличение цены лишь в 2-2,5 раза.

По мнению Полтавца, такая ситуация связана с продажей препаратов, которые еще не прошли регистрацию в нашей стране. Он также сообщил, что из списка в 18 тыс. лекарственных средств порядка 4,5 тыс. не прошли соответствующую проверку, но поступили в продажу.

Следует отметить, что эксперты также выяснили, что за последние шесть лет потребление лекарственных средств среди украинцев выросло в три раза.

Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, каждый восьмой житель страны не удовлетворен состоянием своего здоровья и чувствует себя больным.

Как сообщают эксперты, Украина за последние десять лет потеряла около 4 миллионов человек, но больше всего опасений вызывает повышенная смертность мужчин.

К тому же, украинцы по продолжительности жизни занимают предпоследнее место среди стран Европы, опережая лишь Россию.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.