Центр детской кардиологии нуждается в новом здании

Вернуться к списку
08 апреля 2008
Cердечно-сосудистые заболевания — основная причина инвалидности и смертности.

Корни заболеваний берут начало в детстве, и проблему детской кардиологии можно рассматривать как проблему здоровья нации в целом. Об этом рассказал заведующий Харьковским областным центром кардиологии Александр Страшок.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний признана большой проблемой, и одно из приоритетных направлений финансирования из госбюджета — кардиология, но почему-то о детской кардиологии в этом ключе не сильно говорят, пишет ИА «Статус кво».

«Нужно целенаправленное финансирование детской кардиологии (включая кадры, помещения, оборудование и лекарства), но такой программы нет. Сейчас на лечение ребенка выделяется 6–7 грн. в день, а нередко бывают ситуации, когда расходы достигают 1 тыс. грн. в день», — отметил А. Страшок.

По его словам, в 2006 г. в сравнении с 2001 г. в 4,5 раза увеличился объем принимаемых в центре детей с заболеваниями сердца, а площадь центра осталась такой же. Ожидается, что в 2008 г. в центре примут 5–6 тыс. больных детей. Сейчас запись на прием к специалистам центра проводится на 2–3 недели вперед. Как правило, это дети из Харьковской области.

Центр детской кардиологии нуждается в новом здании. На данный момент он находится в старом помещении детской больницы на ул.Муранова. Новый корпус, по словам заведующего Центром, можно было бы построить в расположенном недалеко от больницы частном секторе, где сейчас никто не живет. Сейчас финансирование (закупка оборудования, ремонт) осуществляется преимущественно за счет спонсоров.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.