Найдено средство для лечения амфетаминовой зависимости

Вернуться к списку
19 марта 2008
У получавших экспериментальное лечение животных наблюдалось снижение потребления наркотиков при свободном доступе к ним.

Американские исследователи запатентовали технологию получения антител, избирательно связывающихся с производными амфетамина. По мнению ученых, созданные ими соединения могут стать эффективным средством профилактики и лечения наркотической зависимости.

В последние годы амфетамин и его производные — метамфетамин и экстази — стали проблемой номер один для американских наркологов. Злоупотребление этими наркотиками приводит к тяжелым нарушениям функций центральной нервной системы и сердечно-сосудистым заболеваниям. Эффективных методов лечения амфетаминовой зависимости в настоящее время не существует.

Сотрудники Центра по изучению наркомании и алкоголизма Университета Арканзаса создали несколько колоний гибридных клеток человека и животных, продуцирующих  моноклональные антитела, способные избирательно связываться с молекулами амфетамина, метамфетамина и экстази.

Эксперименты на пристрастившихся к наркотикам мышах и крысах показали, что инъекции антител позволяют поддерживать концентрации наркотических веществ в крови грызунов на минимальном уровне. Кроме того, у получавших экспериментальное лечение животных наблюдалось снижение потребления наркотиков, несмотря на наличие постоянного доступа к ним.

Как отмечают ученые, созданные ими антитела практически не взаимодействуют с изомерами амфетамина, которые используются в некоторых общедоступных лекарствах. Это лишает получивших «антинаркотическую прививку» наркоманов возможности нейтрализовать ее действие с помощью доступных медикаментов.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.