В Украине продолжают закрывать противотуберкулезные санатории

Вернуться к списку
19 марта 2008
Один из самых старых противотуберкулезных санаториев на Днепропетровщине — под угрозой исчезновения.

Решения о закрытии заведения приняли облсовет и Днепропетровское управление здравоохранения. Чиновники свои позиции подкрепляют аргументами о неэффективности медучреждения и его устаревшем помещении. Впрочем, пациенты тубсанатория убеждены, на здание кто-то просто «положил глаз». Чтобы не потерять помещение, они готовы протестовать. 

Без санатория «Вязовок» у них не будет и надежды вылечиться. Достучаться к чиновникам защитники противотуберкулезного санатория так и не смогли. Единственное в регионе медицинское заведение, где лечат больных чахоткой с открытой формой, отныне будут защищать пикетами.

Олег Хандрига, пациент туберкулезного диспансера Павлограда: «История этого санатория началась с того, что из 10 больных — восемь уезжали здоровыми. Там сама природа лечит человека».

Расположенный в лесу за сорок километров от города, санаторий полюбили ловкие дельцы, утверждают пациенты тубдиспансера. Чиновники это опровергают и говорят, у них нет денег на содержание медицинского заведения и на то, чтобы лечение в нем сделать эффективным. Вместо этого как альтернативу предлагают пациентам путевки в Крыму, Карпатах.

Валентина Гинзбург, начальник областного управления здравоохранения: «Заведение с 25 кроватями не имеет права на жизнь. И медицинское обслуживание, которое там есть, не выдерживает абсолютно никакой критики».

Работники санатория утверждают, что заведение уничтожают преднамеренно. За последние десять лет здесь не делали даже косметический ремонт.

Елена Токарь, главный бухгалтер санатория: «Это место хотят выкупить. Скорее всего, уже есть покупатель».

Обещаниям чиновников на получение путевок в оздоровительные карпатские и крымские заведения пациенты не верят. И добавляют: целебный воздух здешнего санатория намного эффективнее.

В настоящее время на Днепропетровщине лишь официальных с открытой формой туберкулеза — свыше 10 тысяч больных. А уровень смертности от чахотки — один из самых высоких в Украине.  

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.