Записана первая аудиокнига о сексе для слепых

Вернуться к списку
12 февраля 2008
Это первая в Украине аудиокнига по профилактике ВИЧ и ЗППП для людей с ослабленным зрением.

Книга называется «Тебе решать. Книга о безопасном поведении во взрослой жизни». На фоне современной клубной музыки женский голос объясняет, что такое половой акт, как выглядят и зачем нужны половые органы. Диктор дает советы, как правильно выбрать презерватив не и заболеть СПИДом. В аудиокниге 21 раздел, например, «Что такое сексуальность», «Женские и мужские половые органы», «Зачем нужны контрацептивы?», «Что делать, если у тебя СПИД?». В конце записи — телефоны реабилитационных центров.

Презентовали диск в Харьковском музее сексуальных культур мира перед старшеклассниками гимназии им. В. Г. Короленко, где учатся дети с проблемами зрения.

— За день ее прослушали все ученики с 7 по 11 класс. Диск уже пошел в младшие классы, — говорит завуч гимназии Валентина Лымар. — Хорошо, что 75% текста — вопросы не техники секса, так сказать, а все же духовной близости, в результате которой возникает и физическая.

Дети этого учебного заведения живут в общежитии. Часто им не с кем посоветоваться, говорит Валентина Лымар.

— Я сам учился в этой гимназии, жил в общежитии и знаю, как оно: ребята в одном крыле, девушки в другом, ходить к ним не разрешают, — рассказывает режиссер проекта Владимир Носков. — Но оно дело молодое, гормоны никуда не денешь. Так лучше больше знать, чем потом жалеть. Да и взрослые слишком консервативные, не могут иногда объяснить такие вопросы. А на диске все называется своими именами: член — является членом, а влагалище — влагалищем.

В гимназии учатся дети с травмами глаз разного возраста. Здесь есть и 15-летние, и 20-летние. В выпускном классе встречаются три пары.

— Это и интересно, и полезно. Будем слушать дома, — говорит выпускница Анна Самохвалова.

Над созданием книги работала Харьковская областная молодежная общественная организация инвалидов «Толеранс центр» при поддержке проекта «Снижение уровня распространения ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем в отдельных регионах Украины».

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.