В Одессе от гриппа умерла десятиклассница

Вернуться к списку
11 февраля 2008
С 11 февраля школы Одессы закрываются на карантин.

Горсовет и санэпидемстанция обещают закрыть на карантин все средние учебные заведения Одессы с начала новой недели. Городские врачи считают, что достигнут эпидемиологический порог. Но три дня назад в Одессе умерла десятиклассница. Около недели назад Даша Деревянко сильно переболела гриппом.

По болезни девочка неделю не посещала занятия, а 5 февраля вновь пошла в школу. «Она уже выздоровела и весь день себя прекрасно чувствовала, — рассказала нам директор гимназии Валентина Себова. — Однако ночью того же дня у девочки поднялась высокая температура. Вызвали «скорую». Но спасти Дашу не удалось. Предварительную причину смерти врачи определили как сердечная недостаточность».

«Родители грешат на вирус гриппа. Но причины пока еще выясняются. Многие в школе сейчас болеют и, узнав о Даше, мы еще сильнее забеспокоились. Мы проводим дезинфекцию, вытираем дверные ручки и перила специальными растворами, в общем, делаем все то, что от нас зависит, — продолжает Валентина Александровна. — Мы сообщили о случившемся в РайОНО и в санстанцию, держим связь с мамой Даши, однако она пока в таком состоянии, что не может дать нам полную информацию».

В свою очередь, заведующая эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Людмила Красницкая уверила нас, что карантин никак не связан со смертью Даши. «Было паталогоанатомическое вскрытие, и сейчас ведутся исследования. Однако, хочу заверить, что летальных исходов от гриппа в нашем городе не было уже много лет», — говорит Людмила Васильевна. «Чаще всего от гриппа умирают люди преклонного возраста, у которых уже поражены внутренние органы, но не дети», — объясняет замначальника областного бюро судмедэкспертизы Юрий Загорулько.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.