Найдена замена вазэктомии

Вернуться к списку
07 февраля 2008
Радиоуправляемая ловушка для сперматозоидов заменит вазэктомию.

Австралийские исследователи разработали имплантируемый радиоуправляемый клапан, контролирующий выброс семенной жидкости во время эякуляции. Установка микроскопического устройства является полностью обратимой процедурой — пациент может открывать и закрывать клапан по собственному желанию.

В настоящее время вазэктомия — перевязывание семявыводящих протоков — является единственным доступным мужчинам долгосрочным методом контрацепции. В отличие от женских контрацептивов, гормональные противозачаточные средства для мужчин не пользуются популярностью в связи с существенными побочными эффектами. Основное неудобство вазэктомии связано с тем, что эффект этой операции часто оказывается необратимым.

Разработанный сотрудниками Университета Аделаиды силиконовый клапан длиной около 800 микрон вводится в семявыводящий проток с помощью инъекции. Створки клапана регулируются пультом дистанционного управления, посылающим радиосигналы на уникальной частоте. Предполагается, что во избежание возможных злоупотреблений, контролирующий детородную функцию пациентов пульт будет постоянно храниться в офисе лечащего врача.

В настоящее время ученые полностью завершили разработку устройства и готовятся к первым испытаниям в лаборатории: для начала работоспособность клапана проверят на трубках с водой, после этого пробные имплантации проведут овцам и свиньям.

Разработчики признают, что содержащийся в семенной жидкости белок может со временем привести к закупорке клапанов, что сделает стерилизацию необратимой. Впрочем, по их мнению, даже временно обратимая стерилизация может стать более приемлемой альтернативой вазэктомии для многих мужчин.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.