Открыт новый способ борьбы с бесплодием

Вернуться к списку
01 февраля 2008
Появилась возможность выращивать яйцеклетки в лабораторных условиях.

Это открытие британских ученых является серьезным шагом на пути лечения женского бесплодия. Данной разработкой пользовались в двух британских клиниках, профилем которых является лечение бесплодия. Процедура состоит в следующем: у пациентки берут ткань яичников и сохраняют ее о тех пор, пока женщина не захочет завести детей.

Таким образом, это позволит будущим мамам отложить беременность на неопределенный срок. Ребенок к тому же будет желанным. Новый метод, по отметкам медиков, позволит избежать ухудшения состояния здоровья женщины, которое может возникнуть при обычном искусственном оплодотворении. На первом этапе, согласно новой методике, производят при помощи артроскопической хирургии забор образцов ткани яичников.

Следующим шагом является замораживание ткани яичников и ее хранение до тех пор, пока пациентка не захочет стать матерью. После этого незрелые клетки яичников доводят до состояния зрелости и применяют для искусственного оплодотворения. Новый способ позволит не пичкать женщин гормональными препаратами для стимуляции процесса овуляции. Ведь гормональные лекарства могут привести в редких случаях даже к летальному исходу.

Ранее группа ученых установила, что человек, включающий в свой рацион много сладких продуктов, рискует серьезно поплатиться за это здоровьем. В частности, употребляя много продуктов, содержащих фруктозу и глюкозу, человек может заработать бесплодие и даже рак. Оказывается, что вещества, которые находятся в сладком, способны регулировать уровень мужских и женских гормонов: активного тестостерона и эстрогена. Такие результаты были получены в результате нового исследования.

Как оказалось, фруктоза и глюкоза перерабатывается печенью. Когда человек потребляет слишком много сахара, то этот орган превращает его в липиды. По данным ученых чрезмерное содержание липидов приводит к сокращению выработки белка SHBG. Это глобулин, который связывает половые гормоны. Он имеет очень важную функцию в организме, поскольку контролирует уровень тестостерона и эстрогена в крови.

Таким образом, резкое сокращение выработки глобулина приводит к гормональным расстройствам. Вследствие чего может увеличиться количество половых гормонов, что за собой влечет появлению прыщей, бесплодие, рак матки у женщин, поликистоз яичников у женщин, страдающих ожирением. К тому же резкий перепад в содержании SHBG способствует нарушению баланса между женскими и мужскими гормонами. Таким образом, этот гормональный скачек приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям у женщин.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.