«Суррогатное материнство» в Украине под вопросом?

Вернуться к списку
07 декабря 2007
В Украине родилось 32 ребенка от суррогатных матерей с начала этого года.

В том числе 25 детей — в украинских и 5 в иностранных семьях.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зукин.

В. Зукин считает, что в Украине острой необходимостью является принятие так называемого «репродуктивного законодательства», которое бы унормировало вопросы по поводу выбора пола будущего ребенка, права собственности на криоконсервированные эмбрионы и их дальнейшую судьбу в случае смерти.

Вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины сообщил также, что по решению Ассоциации было отказано в возможности иметь ребенка гомосексуальным парам. «Было несколько случаев, когда к нам обращались гомосексуальные пары — как из Украины, так и из других стран. Им было отказано, потому что гомосексуализм не является медицинским показанием для суррогатного материнства», — объяснил он.

В свою очередь, президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Александр Юзько отметил, что сегодня в Украине около 20 клиник занимаются проблемами репродукции. «Репродукция является достаточно зрелой — первому ребенку, который родился вследствие искусственного оплодотворения, уже исполнилось 16 лет. Развитие этого медицинского направления активно продолжается. Но существует много проблем, в том числе относительно суррогатного материнства, которое законодательно не урегулировано. Ассоциацией репродуктивной медицины подготовлен проект закона. Его следует принять как можно скорее», — заявил А. Юзько.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.