Употребление аспирина и парацетомола приводит к потере слуха

Вернуться к списку
11 марта 2010
Постоянный прием аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAIDs), а также лекарств, содержащих ацетаминофен (парацетомол) может привести к потере слуха у мужчин моложе 60 лет.

Новейшие исследования, проведенные специалистами Гарвардского университета, показали, что у мужчин, регулярно принимающих перечисленные выше препараты, глухота развивается в три раза чаще, чем у тех, кто обходится без оных.

В ходе исследования были проанализированы медицинские данные 27 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Начиная с 1986 года, участников исследования раз в два года просили заполнить анкету, содержащую в себе вопросы медицинского и демографического характера, в том числе касающиеся потери слуха, а также приема аспирина, парацетомола и препаратов NSAIDs на постоянной основе.

Выяснилось, что в 3,5 тысячах случаев прием препаратов действительно сопровождался потерей слуха. В первую очередь это относилось к мужчинам моложе 50 лет.

По мнению ученых, это связано с тем, что ацетаминофен приводит к потере организмом белка глютатина, который отвечает за защиту «улитки» – внутреннего слухового органа.

«Несмотря на то, что эти лекарства отпускаются без рецепта, они все равно остаются лекарствами, и их употребление сопровождается нежелательными побочными эффектами», – говорит доктор Шарон Корхан, принимавшая участие в исследовании.

 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.