Почему мы зеваем?

Вернуться к списку
19 февраля 2008
Читая эту статью, вы наверняка зевнете. Как зевал и автор, когда ее писал.

Почему и зачем мы зеваем? Этот вопрос задают себе многие. Зевота — это дыхательное движение, чаще всего непроизвольное, состоящее из глубокого вдоха и энергичного выдоха.

Зевота является рефлекторной реакцией организма, направленной на улучшение снабжения органов кислородом. Считается, зевать начинают, когда в крови накапливается углекислый газ.

Монотонность служит сигналом для зевоты. И для восстановления работоспособности нервных клеток включается защитный механизм — зевота.

Взрослый человек обычно зевает перед отходом ко сну или когда от сонного состояния возвращается в бодрствующее состояние.

Мы люди воспитанные и культурные, и всему найдем научное оправдание, даже зеванию. Пусть не думают, что нам хочется зевать от скуки, просто у нас кислородное голодание.

Считалось, что зевание вызвано кислородным голоданием в душном помещении.

Если вы зеваете — это вовсе не означает, что вы не выспались. Невропатологи Нью-Йоркского медицинского центра утверждают, что мы зеваем, чтобы не заснуть. Этим они объясняют наше желание позевать. Ученый Рональд Бенинджер считает, что зевание позволяет поддержать активность засыпающего мозга.

Иногда зевота наступает перед ответственными моментами в жизни, когда надо мобилизовать жизненные силы.

Зевать присуще не только человеку. Говорят, что зевают даже лягушки. Зевота является отражением древнего инстинкта, который существовал у всех животных.

Зевают мужчины и женщины практически одинаково часто, но не все мужчины при зевоте прикрывают рот рукой. По времени зевок длится около 6 секунд.

А дети начинают зевать еще в утробе матери, в возрасте 11 недель.

Люди, способные сопереживать, видя зевающего человека, тоже начинают зевать. Зевание — занятие чрезвычайно заразное. Зевают за компанию в 42-50 % случаев, но этому действу не поддаются дети младше четырех лет. Шимпанзе, также как и люди, умеют зевать за компанию.

Ученые утверждают, что зевота полезна. При зевоте дыхательные пути широко раскрываются, а мускулы расслабляются. После чего наступает приятное состояние «потери сознания». Зевота помогает снять стресс, усталость, психическую нагрузку, стимулирует работу мозга.

Немецкие ученые установили, что зевание активизирует кровообращение, проясняет разум, снабжает клетки мозга и тела энергией, способствует деятельности слезных желез. Сухие глаза увлажняются и чувствуют себя значительно лучше. Расслабляются мышцы висков, лица, шеи, затылка, плеч, живота и диафрагмы. Улучшается настроение.

По мнению испанских врачей, зевание нормализует артериальное давление, ослабляет напряжение в мышцах и суставах, способствует профилактике инфаркта и других сердечных заболеваний.

Если зевание происходит в помещении, то с этой напастью можно бороться. Выйдите на свежий воздух. Если зевать захотелось на улице, остановитесь на пару минут и медленно сделайте махи руками. Двух-трех дыхательных упражнения хватит. Часто делая такие тренировки, можно вообще избавиться от зевоты.

Ведите активный и интересный образ жизни, и возможно, вы начнете меньше зевать и попадать в неловкие ситуации оттого, что не успели вовремя прикрыть рот рукой!

А если не можете справиться со своими рефлекторными действиями, то все равно, постарайтесь зевать осторожнее, а то недолго и челюсть вывихнуть.

www.nedug.ru
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.