Как не уставать от работы на компьютере

Вернуться к списку
05 декабря 2006
С каждым годом компьютер отвоевывает все больше пространства и времени у человека. Без него мы уже не мыслим не только свое рабочее место, но и дом. Порой он очень затягивает. Но, увлекаясь, не нужно забывать о здоровье. Особенно если за экраном – дети.

Вот несколько советов, как избежать профессиональных заболеваний компьютерщиков:

1. Если долго сидеть в одной и той же позе, сконцентрировав все внимание на экране и сутулясь, то в мышцах будет застаиваться кровь, разовьется отек. Устраивайте перерыв каждые 45 минут: встаньте из-за стола, потянитесь, сделайте несколько простых движений утренней гимнастики.

2. Глаза страдают от длительного пребывания за компьютером больше всего. Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 60–70 см и никак не меньше 50 см. Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы и не было бликов. Стол лучше располагать так, чтобы монитор стоял боком к окнам и естественный свет падал преимущественно слева. Конечно, для глаз тоже нужно делать перерывы. Если раз в 45 минут делать зарядку, одновременно отдохнут и глаза. Хорошо бы еще и сделать специальные упражнения для глаз. Также есть специальные компьютерные программы, которые будут вам напоминать о необходимости сделать паузу.

3. Подберите удобные стол и стул. Высота стола должна быть 72,5 сантиметра (в идеале она должна регулироваться в диапазоне 68–80 сантиметров – для людей разного роста). Внизу должно быть место для ног и подставка для ног с рифленой поверхностью и бортиком по переднему краю. Стул должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки. Нужно, чтобы у него были подлокотники. Для детей рекомендуется использовать столы, состоящие из двух поверхностей, чтобы клавиатура лежала отдельно. Высота верхней части для монитора у детского стола должна регулироваться в диапазоне 46–52 см.

4. Необходимо отрегулировать положение клавиатуры так, чтобы она стояла в 10–30 сантиметрах от края стола и запястья рук не были на весу. Угол сгиба руки в локте должен составлять 90 градусов.

5. Компьютерная мышь часто становится причиной возникновения боли в правой руке в результате защемления нерва в запястном канале. При работе ваша кисть должна быть прямой и лежать на столе подальше от края. Чтобы избежать лишних движений, лучше использовать специальные «коврики» для мышки и не покупать самое дешевое оборудование, уделив при покупке внимание его эргономике.

6. Электромагнитное поле компьютера способствует оседанию мельчайших частиц пыли на руках, лице и шее, вызывая аллергические реакции, сухость кожи и волос. Поэтому помещение нужно хорошо проветривать. Если в комнате больше одного монитора, на каждый должно приходиться не менее 6 квадратных метров площади (в случае жидкокристаллических мониторов – 4,5 кв. метра).

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.