Радикальное лечение: фаллопротезирование

Вернуться к списку
25 января 2007
«Жизнь в Арктике требует твердости», говорил профессор зоологии, показывая студентам кость полового члена кита. Причуды эволюции лишили человека os penis (кости полового члена), одного из важнейших приобретений животного мира.

На сегодняшний день фаллопротезирование (протезирование полового члена) является радикальным методом лечения эректильной дисфункции. Фаллопротезирование (греч. phallos – половой член + prosthesis – присоединение, прикрепление), хирургическое протезирование полового члена (пениса).

Лечение предполагает внедрение силиконового протеза в кавернозные тела полового члена. Разработано несколько типов протезов, о которых подробно речь пойдет ниже. Сейчас же оговорим показания к фаллопротезированию:

  • сосудистая (васкулогенная) эректильная дисфункция;
  • неэффективность консервативной терапии эректильной дисфункции;
  • эректильная дисфункция при болезни Пейрони;
  • наличие искусственного (артифициального) полового члена, как результат операций по изменению полового члена;
  • эректильная дисфункция при сахарном диабете и других обменных заболеваниях;
  • эректильная дисфункция, как результат радикальных вмешательств на предстательной железе, прямой кишке, мочевом пузыре;
  • кавернозный фиброз;
  • психогенная эректильная дисфункция, при безуспешности всех консервативных методов лечения;
  • неэффективность или неприемлемость пациентом вакуумных эректоров или интракавернозной терапии;
  • недоразвитие полового члена.

Нетипичным показанием является психогенная эректильная дисфункция. Такой диагноз сам по себе не может являться основанием для протезирования полового члена. Выполнять протезирование у таких пациентов можно только в тех случаях, когда психогенные нарушения не поддаются коррекции после многократных курсов консервативного лечения (психотерапия, секс-терапия, прием эректогенных препаратов, вакуумные эректоры, интракавернозные инъекции вазоактивных препаратов).

Значительно повысилось количество больных с неудачными результатами после предшествующих операций на половом члене, к которым относятся реваскуляризации, венозная хирургия пениса, а также осложнения после протезирования. Эффективность любых сосудистых операций на половом члене низкая и поэтому больным, перенесшим подобные операции, в большинстве случаев требуется имплантация протезов. Количество осложнений после протезирования пениса также заметно возросло вследствие использования некачественных имплантатов и непрофессионального подхода к этой сложной категории больных. Единственным способом лечения осложнений является удаление имплантатов с последующим отсроченным репротезированием.

Перед оперативным вмешательством хирург всегда оценивает целесообразность операции, противопоказания, оценивает риск возникновения осложнений. Важнейшим моментов протезирования является выбор протеза. Безусловно, значение имеет стоимость протеза.

Протезирование осуществляется под общим обезболиванием. Имплантация полового члена не является «супероперацией», однако требует опыта и умелых рук уролога или хирурга. Оперативный доступ зависит от модели имплантируемого протеза, а также индивидуальных особенностей пациента. Разрез может проходить по коже мошонки, под лобком, а также через крайнюю плоть.

После выполнения разреза, хирург получает доступ к кавернозным телам, в которые и должна быть установлена основная часть протеза. При необходимости (выраженном фиброзе) кавернозные тела расширяют с помощью специальных инструментов.

Одним из важных моментов фаллопротезирования является профилактика инфекционных осложнений. В подавляющем большинстве случаев в послеоперационном периоде проводится мощный курс профилактической антибактериальной терапии.

Уже через 4–5 недель после операции происходит полное заживление раны. В эти сроки возможно возобновление половой жизни.

Вопреки распространенным заблуждениям, фаллопротезирование не влияет на способность к зачатию, эякуляцию и мочеиспускание. Протез не сдавливает мочеиспускательный канал, поэтому моча и сперма без препятствий проходят по нему.

Протезирование позволяет полностью восстановить половую жизнь. В подавляющем числе случаев пациенты получают удовлетворение от секса. Более того, протезирование делает мужчину «вечным двигателем».

Современная медицина способна помочь любому пациенту, в том числе и с такой прежде безнадежной патологией, как фиброз полового члена. Проблема пациента заключается в том, что он не способен выполнять половой акт. А после протезирования эта утраченная способность к нему возвращается. Более того, перед мужчиной открываются поистине неограниченные сексуальные возможности, ведь протез позволяет совершать многократные половые акты любой продолжительности.

Виды фаллопротезов

Жесткие протезы – самые простые и наименее удобные протезы. Они представляют собой парные эластичные силиконовые стержни и придают половому члену необходимую твердость, не обладая пластической памятью, или переменной жесткостью. При этом половой член постоянно находится в напряжении и, как бы, в состоянии эрекции. Это затрудняет социальную и сексуальную адаптацию пациентов и может создавать предпосылки для развития послеоперационных осложнений. Преимуществами протезов этого типа является их относительно низкая стоимость. В настоящее время эти протезы практически не применяются.

Пластические протезы также представлены двумя жесткими цилиндрами, но в отличие от полужестких, они обладают пластической памятью, которое позволяет сохранять любое положение придаваемое пенису. Таким образом, половой член имеет более естественный внешний вид, сохраняя при этом свою функцию. Пластическую память этому типу протезов обеспечивает металлический стержень, расположенный в центре протеза. Сгибаемые протезы (протезы с памятью) представляют собой силиконовые цилиндры, внутри которых находится металлическая основа в тканевой оплетке. Перед половым актом пациент приподнимает член кверху – и достигнуто состояние готовности. После окончания полового акта обратным движением половой член приводят в обычное положение. Достоинством сгибаемых протезов по отношению к полужестким является возможность изменять положение пениса в зависимости от обстоятельств. Во многом это объясняет более легкую социальную адаптацию пациента после операции.

Надувные протезы имеют переменную жесткость и в настоящее время являются наиболее совершенными. Переменная жесткость позволяет имитировать физиологическое состояние полового члена как в покое, так и при эрекции. Это обеспечивает полноценное восстановление половой функции с хорошим эстетическим результатом операции. Другим преимуществом протезов этого типа является снижение вероятности развития пролежней за счет отсутствия постоянного давления на ткани. Из всех надувных протезов наиболее предпочтительными трехкомпонентные гидравлические фаллопротезы). Этот фаллопротез (эндофаллопротез) состоит из трех компонентов, соединенных трубочками: резервуар, 2 цилиндра и помпа. Резервуар имплантируют под мышцы живота и заполняют стерильным физиологическим раствором. Цилиндры имплантируют в кавернозные тела. Помпу располагают в мошонке между яичками.

Фаллопротезирование обеспечивает адекватную половую жизнь у 80% пациентов. Опросы подтверждают, что большинство из них способны произвести полноценный половой акт, принося удовлетворение партнерше и испытывая оргазм.

Гарантом же качественного лечения была, есть и будет репутация клиники, в которой производится имплантация.

Современная медицина активно развивается и в настоящее время существует большое количество имплантатов по размеру и качеству на ваше желание. При выборе специалистами обязательно учитываются анатомо-физиологические особенности организма пациента. После проделанной операции практически нельзя обнаружить протез в половом органе, так как он анатомически схож с членом.

 Фаллопротезирование проводят из качественного материала, который никак не влияет на возбуждение и семяизвержение. Такая процедура не навредить полноценной сексуальной жизни.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.