Волшебные лучи рентгена

Вернуться к списку
19 апреля 2007
Приходя в поликлинику даже с обычной простудой, мы порой слышим: «Для уточнения диагноза придется направить вас на рентген».

И мы идем «просвечиваться» или делать снимок, чтобы врач имел возможность точно определить характер патологии. Но рентгеновские лучи, эти удивительные лучи, открытые немецким физиком Рентгеном более ста лет назад, помогают не только в диагностике болезней — они обладают еще и целительными свойствами. С их помощью можно лечить как опухолевые, так и неопухолевые заболевания. При лечении неопухолевых заболеваний используются рентгеновские лучи с неглубоким поглощением излучения тканями и в малой дозировке.

Обычно к рентгенотерапии прибегают, когда другие средства оказались малоэффективными либо когда она имеет заведомые преимущества перед ними, К достоинствам метода можно отнести его простоту, возможность применения как амбулаторно, так и в стационаре, безболезненность процедур. На лечение больных направляет врач-специалист (хирург, невропатолог, дерматолог и др.), а вопрос о величине дозы излучения, периодичности сеансов и объеме облучаемых тканей находится в компетенции врача-радиолога. В настоящее время рентгенотерапия успешно используется в хирургии, невропатологии, оториноларингологии, дерматологии, офтальмологии и других областях медицины. Положительный клинический эффект отмечен в 85–98% случаев.

В хирургической практике рентгенотерапия применяется в основном при острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваниях, таких, как фурункулы, карбункулы, рожистые воспаления, панариции, остеомиелиты, послеоперационные осложнения и последствия сахарного диабета — эффективность метода здесь составляет 90–97%. Наиболее действенна рентгенотерапия в начальной стадии воспалительного процесса: порой всего 1–2 сеансов достаточно, чтобы приостановить его развитие. А в случае осложненного сахарного диабета, сопровождающегося трофическими изменениями в тканях стоп, рентгенотерапия нередко позволяет избежать операции.

Наибольший удельный вес в рентгенотерапии неопухолевых заболеваний приходится на болезни костно-суставного аппарата дегенеративно-дистрофической природы — деформирующие артрозы, плечелопаточные периартриты, спондилоартриты остеохондрозы, пяточные и локтевые бурситы, ревматоидные артриты и т. д. Оказывая противовоспалительное действие на окружающие сустав мягкие ткани, рентгеновские лучи способствуют уменьшению и исчезновению болей, увеличению объема движений в суставе или позвоночнике. 80% больных отмечают субъективное улучшение состояния здоровья уже во время лечения. Кроме того, появляется возможность резко снизить дозу обезболивающих и противовоспалительных фармпрепаратов, длительный прием которых часто небезразличен для организма.

Рентгеновское излучение широко используется также в комплексной терапии заболеваний периферической нервной системы — невритов, невралгий, радикулитов, плекситов, опоясывающего лишая и многих других. Обычно они причиняют людям немалые страдания и ведут к длительной потере трудоспособности. При этих недугах облучают локально пораженные нервные корешки, сплетения или стволы периферических нервов. Обезболивающий эффект рентгенотерапии в данном случае связан как с подавлением воспаления в самом нерве и окружающих его тканях, так и со снижением патологической импульсации.

В дерматологии с помощью рентгенотерапии лечат хронические экземы, нейродермиты, кожный зуд, келоидные рубцы, гемангиомы и др. При хронических дерматозах она оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие, уменьшает чувствительность организма к аллергенам, способствует восстановлению обмена веществ в клетках эпидермиса, нормализации питания в тканях, стимулирует регенерацию кожи. В начальной стадии формирования келоидных рубцов облучение позволяет избавиться от болевых ощущений и зуда, помогает остановить рост келоида и ведет к обратному развитию разрастаний.

Накопленный за последние годы положительный опыт ведущих клиник мира подтверждает целесообразность и эффективность рентгенотерапии неопухолевых заболеваний. Как показали радиобиологические исследования, малые дозы рентгеновского излучения не оказывают вредного воздействия на организм человека. А анализ отдаленных результатов рентгенотерапии как в нашей стране, так и за рубежом до сих пор не выявил осложнений или неблагоприятных последствий ее использования.

по материалам сайта Nebolei.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.