Грипп атакует Украину

Вернуться к списку
05 февраля 2007
За прошлую неделю по сравнению с предыдущей заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями в Украине увеличилась на 7,5%, а среди детей до 14 лет – на 9,32%.

Такую информацию обнародовал Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций после мониторинга ситуации в десяти контрольных городах Украины, сообщает пресс-служба Минздрава.

На прошлой неделе заболело 44 тыс. 835 человек, среди них 48,5% – дети. Летальные случаи не зарегистрированы. Наиболее высокий рост заболеваемости – в Запорожье (21,7%) и Харькове (16,3%), а наиболее низкий – в Киеве (9,9%) и Одессе (4,9%).

Однако эпидемиологический порог не превышен ни в одном из городов. В частности, в Киеве до него не хватает 48,3%, в Харькове – 90%, во Львове – 36,6%, в Симферополе – 31,5%.

Увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине связано как с понижением температуры, так и с общей активизацией эпидемического процесса в мире, отмечают в Минздраве. За последние три недели грипп активизировался в Греции, Испании, Швейцарии, Норвегии и ряде других стран Европы.

Лечение гриппа

Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. При тяжелой форме гриппа возможно развитие геморрагий и различных осложнений (пневмонии, отита, гайморита и пр.). Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений). Часто показаны и дополнительные обследования – такие, как рентген грудной клетки, ЭКГ, и другие. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно – после 5–6 дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.

Недопустимо также, чтобы сами больные или родители заболевших детей самостоятельно начинали прием различных антибиотиков, часто неоправданный, что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений у взрослых и детей, а порой и способствует возникновению аллергических реакций, перехода заболевания в хроническую форму, дисбактериоза, формированию устойчивых форм бактерий.

При возникновении первых симптомов гриппа показано применение следующих средств:

  • обильное питье в виде горячего чая, клюквенного или брусничного морса, щелочных минеральных вод (боржоми с молоком и др.);
  • жаропонижающие средства: парацетамол (например, панадол, колдрекс), НПВС (солпафлекс, бруфен) в возрастной дозировке; ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказан детям младше 16-летнего возраста из-за риска развития синдрома Рейе;
  • сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания;
  • мукалтин, корень солодки, или настойку алтея и др. средства для разжижения и отхождения мокроты;
  • противокашлевые средства: пертуссин – при повышенном кашлевом рефлексе, тусупрекс, или бронхолитин, или глаувент – при сухом кашле; либексин – при упорном болезненном кашле; бромгексин – при влажном кашле и трудноотходящей мокроте; грудной сбор, включающий корень алтея, лист мать-и-мачехи, душицу, корень солодки, шалфей, сосновые почки, плоды аниса, – при длительно сохраняющемся кашле; декстрометорфан – при ночном кашле;
  • детям старше 2 лет и взрослым в первые дни болезни рекомендуется проведение паровых ингаляций с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек, 1–2-проц. раствором натрия гидрокарбоната и др.;
  • аскорбиновую кислоту, поливитамины;
  • антигистаминные препараты (тавегил, или супрастин, или задитен и др.).

по материалам сайта Корреспондент.net, gripp.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.