Скажи астении — нет!

Вернуться к списку
30 мая 2007
Теперь, когда большинство знают о понятиях: усталость, утомляемость, астения, синдром хронической усталости, необходимо действовать по-кутузовски: «..нанести последний штрих и... разбить вражеский стан!»

Каковы же основные подходы к лечению этих «напастей»? Принципы лечения большинства видов астении (постинфекционной, посттравматической, «синдрома хронической усталости», астенического синдрома при длительном умственном переутомлении, при хронической интоксикации) во многом совпадают. Важным фактором лечения является активный отдых, включающий занятия утренней гимнастикой, посещение бассейна, домашние водные процедуры (обливание прохладной водой, контрастный душ, ванны с морской солью), а также пешие прогулки по свежему воздуху, зимой — на лыжах. Однако физические нагрузки при различных видах астении надо наращивать постепенно.

Вторым важным оружием в лечении астении является рациональное питание. С одной стороны, это разнообразная пища, включающая необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов; в зимне-весеннее время, когда в продуктах содержится недостаточное количество витаминов, обязателен прием поливитаминных комплексов с микроэлементами. С другой стороны, необходимы определенные ограничения в диете. Ограничения распространяются на жирную и жареную пищу (мясо, птица), жирные молочные продукты (жирные сорта сыра, сметана, сливочное масло), соль и соленья и особенно на сахар и любые сладкие продукты (сладкие соки, варенье, кондитерские и кулинарные изделия). Больные астенией должны больше употреблять в пищу свежих овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.

Однако поймите правильно, модные диеты «три яблока + 2 яйца» исключаются! Именно рациональность является ведущим подходом. Наиболее верное решение — дробное питание, небольшими порциями. Не отказывайте себе в «маленьких слабостях» — бокал хорошего вина или кусочек горького шоколада являются научно обоснованными «слабостями», способны оказать лечебное воздействие (но это тема следующих бесед). Кофеин, содержащийся в кофе и чае, а также небольшие дозы алкоголя могут оказать кратковременное тонизирующее действие при редком и нетяжелом переутомлении, однако их частое применение, напротив, усиливает симптомы астении любого происхождения.

Большую роль в преодолении астении имеет самовоспитание. Посоветовавшись с врачом и психологом, проанализировав истоки астении, больной чаще всего приходит к выводу, что в значительной степени виноват его стиль жизни, что многое в нем надо менять. Самоанализу помогает ведение дневника. Посмотрите на себя со стороны, только не оценивая качество макияжа, а критически. Рационально ли соотношение труда и отдыха в вашей жизни? Вспомните, сколько времени вы тратите на сон, когда в последний раз были на свежем воздухе (именно свежем воздухе), сколько времени вы проводите за компьютером... Да, это чудо техники может явиться очень сильным стимулятором утомляемости при длительном использовании. Насколько плодотворен ваш отдых, желательно активный? Качество отдыха играет важнейшую роль в борьбе с утомляемостью. Так, покупка стола для пинг-понга в одном известном лечебном учреждении повысила качество клинического мышления врачей в 1,5 раза.

Трудоголикам больше времени следует уделять отдыху. Пусть это будет 1 час, но его надо «провести так, чтобы организм отблагодарил «хозяина» сполна! Здесь рекомендации излишни, каждый должен сам сделать выбор: кто-то проведет этот час в спортивном зале, кто-то посетит музей или выставку, а кто-то посмотрит футбольный матч, получив ударную дозу адреналина. Из лекарственных препаратов при астении назначаются ноотропы, улучшающие метаболические процессы в мозге и повышающие умственную активность (пирацетам, энцефабол, танакан и др.), адаптогены растительного (женьшень, элеутерококк, золотой корень, китайский лимонник и т.д.) и животного (пантокрин) происхождения, инъекции витаминов. В отдельных случаях — анаболические гормоны.

Так как астения почти всегда сопровождается скрытой или явной депрессией и бессонницей, в схему лечения обязательно включаются антидепрессанты и препараты, нормализующие сон. Но в этой ситуации обратитесь к лечащему доктору, который поможет сделать правильный выбор и определить необходимость назначения препарата. Итак, научитесь слушать свой организм, и он будет слушать вас!

по материалам сайта neurology.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.