Боль в молочной железе

Вернуться к списку
18 ноября 2005
Большинство опасений женщин при этом связано с риском развития рака молочной железы. Однако изолированные болевые ощущения редко бывают признаком этого грозного заболевания, для которого обычно характерно сопутствующее наличие опухолевидного образования...

Заболевания молочных желез весьма разнообразны и характеризуются многочисленными клиническими проявлениями: болью, в том числе и при надавливании, изменением общего вида желез, формы или структуры желез (появление уплотнений, опухолевидных образований в обычно мягкой ткани). Боль в одной или обеих молочных железах (масталгии) является одной из частых жалоб у женщин любого возраста, но несколько чаще с этой проблемой сталкиваются молодые женщины с сохраненной менструальной функцией.

Большинство опасений женщин при этом связано с риском развития рака молочной железы. Однако изолированные болевые ощущения редко бывают признаком этого грозного заболевания, для которого обычно характерно сопутствующее наличие опухолевидного образования.

Причины болей в одной или обеих молочных железах:
Гормональные изменения в периоде полового созревания (так называемый пубертатный возраст), а также во время беременности или менопаузы; предменструальный синдром; рак молочной железы; кормление грудью; инфекционные заболевания молочных желез (мастит, абсцесс молочной железы); травма молочной железы, включая оперативное лечение; прием некоторых лекарственных препаратов: эстрогенсодержащих, дигоксина, метилдопы, спиронолактона, оксиметолона и хлорпромазина.

Основные клинические варианты:
1. Циклическая масталгия - болевые ощущения, связанные с менструальным циклом.
Этот вид нарушения характеризуется:
Возникновением болевых ощущений в предменструальном периоде и ослаблением или исчезновением с началом менструации. Иногда четкая связь с началом менструации отсутствует. Обычно двусторонней локализацией, преимущественно в верхних, наружных областях молочных желез. Различной интенсивностью болезненных ощущений - от тупых, ноющих (более часто) до выраженных, затрудняющих движения руками. Боль может отдавать в подмышечные области или руку. При обследовании может выявляться незначительная бугристость ткани молочных желез. Выраженность клинических проявлений обычно нарастает с возрастом и резко ослабевает или исчезает после наступления менопаузы. Возникновение циклической масталгии связывают с изменением гормонального фона. Этим видом нарушения страдают более 2/3 женщин, обычно молодого репродуктивного возраста, хотя известны аналогичные жалобы у женщин в постменапаузальном периоде, получающих заместительную терапию гормональными препаратами.
2. Ациклическая масталгия – возникновение боли в груди, не связанной с менструальным циклом. Этим видом нарушения обычно страдают женщины старше 40 лет.
Характеристика: боль чаще односторонняя. Локализация – преимущественно в средней части молочной железы, вокруг соска. Острый, жгучий, режущий характер боли. Может быть как периодической, так и постоянной.
Локализованная, длительно сохраняющаяся боль в молочной железе может быть связана с наличием в ней фиброаденомы (доброкачественной опухоли) или кисты. Однако с целью исключения более серьезных причин ациклической масталгии (например, рака груди), рекомендуется как можно более ранее обращение к специалисту.
3. Мастит и другие инфекционные заболевания. Кроме местных симптомов (боль, покраснение, отек молочной железы) сопровождаются явлениями интоксикации (повышение температуры, иногда с ознобом, головная боль, нарушение аппетита, общая слабость и др.). Часто мастит возникает в послеродовом периоде в связи с проникновением возбудителей через микротрещинки соска и застоем в железе молока.
4. Рак молочной железы. Кроме различных по степени болевых ощущений (но они могут и отсутствовать!) характеризуется наличием опухолевидного образования с нечеткими контурами, чаще в верхних наружных областях молочной железы, возможно изменение кожи над опухолью в виде сморщивания или “апельсиновой корки”, втягивание соска или выделения из него. Риск развития рака молочной железы выше у нерожавших женщин или женщин, поздно родивших первого ребенка, у женщин с наследственной предрасположенностью, с избыточной массой тела, наличием мастопатии.
Обязательным диагностическим мероприятием является самообследование молочных желез. Оно должно стать частью жизненного распорядка всех женщин в возрасте старше 20 лет. Регулярное самообследование позволит Вам хорошо узнать форму и структуру ваших молочных желез и легко выявить любые изменения в них. Самообследование должно проводится 1 раз в месяц, лучше в конце каждой менструации или в одно и тоже время у женщин в постменапаузальном периоде.

Правила самообследования: встаньте перед зеркалом и осмотрите молочные железы спереди и
с боков в 4 позициях: с опущенными руками, с поднятыми руками, с руками, установленными на бедрах, при наклоне туловища вперед.
Подняв левую руку, правой, аккуратно круговыми движениями ощупайте всю левую молочную железу в направлении сверху вниз, аналогично, но левой рукой ощупайте правую молочную железу.
Лягте на спину, поместив под правое плечо валик и заложив правую руку за голову. Прямыми пальцами левой руки ощупайте правую молочную железу от периферии к соску, аналогично обследуйте левую молочную железу правой рукой. Аккуратно сдавите сосок, чтобы убедиться в отсутствии любых патологических выделений, ощупайте подмышечные впадины.
Обратитесь к врачу, если вы обнаружили:
- изменение формы, размеров или асимметричность молочной железы,
- уплотнение ткани в молочной железе или подмышечной впадине,
- втягивание соска,
- выделение из соска,
- изменение кожи молочной железы (покраснение, сморщивание, по типу “апельсиновой” или “лимонной корки”).

Что следует делать женщине с масталгиями?
1. Кроме самообследования ей рекомендуется ведение дневника в течение не менее 2 месяцев, с указанием частоты возникновения болевых ощущений и связи симптомов с периодами менструального цикла.
2. Ежегодная консультация у маммолога (специалист по заболеваниям молочных желез), гинеколога или онколога - в первую очередь женщины после 35 лет.
3. Женщинам старше 35 лет (особенно из групп риска развития рака молочной железы) рекомендуется ежегодное проведение маммографии – рентгенографического метода исследования молочных желез. Маммография является одним из методов ранней диагностики рака молочной железы.
4. К другим методам диагностики относятся ультразвуковое исследование, прицельная биопсия подозрительных участков ткани молочной железы.
У большинства женщин с масталгиями обследование молочных желез и результаты маммографии оказываются нормальными. В этом случае диагноз рака молочной железы является маловероятным и болевые ощущения, скорее всего, связаны с изменениями в молочных железах на фоне физиологических гормональных колебаний.

Лечение

В 60-80% случаев боль в молочной железе отсутствии уплотнений в ее ткани проходит самостоятельно. Однако выраженные болезненные ощущения, затрудняющие Вашу ежедневную активность, продолжающиеся более нескольких дней каждый месяц или наличие симптомов, указывающих на воспалительный процесс (повышение температуры, покраснение и отек молочной железы, болезненность при надавливании) требуют лечения.
До настоящего времени нет достаточных научных данных об эффективности лечебных мероприятиях при циклической масталгии. Рекомендуется ношение подходящего бюстгальтера, диета с низким содержанием жиров и ограничение в пищевом рационе продуктов, содержащих метилксантины (например, кофеинсодержащие продукты), прием витаминов группы В и Е. Хотя эффективность диетических мероприятий и приема витаминов остается не доказанной, описаны случаи облегчения болевых ощущений у некоторых женщин, придерживающихся этих рекомендаций.
При неэффективности этих мероприятий обратитесь к врачу, т.к. может потребоваться назначение пер оральных контрацептивов или даназола (антигонадотропный препарат) с целью коррекции гормональных нарушений. Избегайте самолечения, включая препараты растительного происхождения.
Лечение ациклической масталгии основано на терапии заболевания, лежащего в ее основе. Если причина не установлена, применяют план лечения как при циклической масталгии. При выявлении кисты или опухоли применяют хирургическое лечение, которое может быть дополнено при злокачественной природе опухоли лучевой или химиотерапией. Лечение мастита в зависимости от стадии и тяжести процесса включает антибиотикотерапию с/или без хирургического вскрытия воспалительного очага.
Дорогие женщины помните, что Ваша грудь может быть не только совершенным творением Природы, но и источником связанных со здоровьем проблем. А потому, при появлении боли и/или изменении формы, размеров и консистенции молочных желез – обращайтесь к специалистом. Это поможет сохранить Ваше здоровье, а в некоторых случаях и Вашу жизнь!

Причин возникновения болей в молочной железе бывает множество. Если боль не особо беспокоит, она быстро прошла, была один раз и не сопровождалась уплотнением тканей, причин переживать нет. Хотя, конечно, это может быть первым звоночком, так что расслабляться точно не стоит. Если же боль регулярна, сопровождается температурой или другими симптомами, указывающими на воспалительный процесс – стоит немедленно обратиться к специалисту, который сможет достоверно установить причину возникновения болей, поможет справиться с болевыми симптомами, а самое главное – вылечит, а не просто снизит дискомфорт.

По материалам сайта: www:medafarm.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.