Жить согласно законам ... диетологии

Вернуться к списку
16 марта 2007
В отличие от законов общества, нарушение законов науки о питании, объективных законов природы, карается нещадно. Это либо потеря здоровья, либо болезни, либо даже смерть.

Питание, как любая наука базируется на законах, которые не дано нарушать никому.

Их всего два:

  • закон энергетического баланса, т.е. соответствия энергетической ценности, калорийности рациона, нашим энерготратам. Энергозатраты за последние 60–80 лет упали с 4000 Ккал до 2400 Ккал. Это наша плата за блага цивилизации. Мы перестали двигаться. В соответствии с первым законом надо уменьшить энергопотребление, поступающее с пищей, и увеличить энергозатраты (физическую нагрузку), и вы будете выглядеть стройными и красивыми;
  • закон химического баланса. Для жизни нам нужна не только энергия, но еще несколько десятков отдельных пищевых веществ. Причем половина из них незаменимы. Если они есть в пище, они поступают к нам в организм с этой пищей, и мы с вами здоровы и хорошо себя чувствуем. Если из них какого-нибудь одного нет или мало — мы с вами начинаем болеть.

Кроме закона химического баланса необходимо учитывать, что организму необходимо эффективно усвоить питательные вещества и донести их до конечного потребителя, до каждой клетки нашего организма.

Вот три кита на которых стоит наука о питании: закон энергетического баланса, закон химического баланса, и эффективное усвоение питательных веществ.

Для нормального функционирования организму необходимы семь основных элементов питания. Расположим их по весу потребности:

  • вода. По разным теориям в сутки нам требуется от 1,5 до 3 литров воды. Не забывайте, по массе мы в основном состоим из воды, поэтому для нормальной жизнедеятельности нам надо достаточно много воды;
  • белок. Вообще все мы с вами белковые тела. Белок — основной строительный материал для нашего организма;
  • углеводы. Это основное топливо для нормальной жизнедеятельности. Конечно, мы с вами всеядные и превращаем в топливо и жиры и при необходимости белки. Но наиболее подходящее топливо для нас — это углеводы. Организм не накапливает углеводы;
  • жиры. Жиры очень важный элемент в нашем питании. Прежде всего, они так же, как и белки, выполняют функцию строительного материала в организме. С использованием жиров формируется большинство гормонов. И вторая, не менее важная, функция жиров — это аккумуляция энергии;
  • клетчатка. Непосредственно организмом не усваивается и в обменных процессах не участвует. Но выполняет жизненно важные функции в организме. Настоящая диета страдает хроническим недостатком клетчатки. Желательно поглощать 30–40 граммов клетчатки в день;
  • витамины, микроэлементы. Витамины и микроэлементы, жизненно необходимые организму элементы. Длительное отсутствие даже одного из них может привести к серьезным нарушениям здоровья. Современные натуральные продукты питания страдают хронической нехваткой витаминов и минералов. Связано это с целым рядом технологических факторов.

XX век внес коренные изменения как в образ жизни, так и в структуру питания современного человека. В частности, резко (почти в 2 раза) сократились энерготраты, и в большинстве экономически развитых стран в настоящее время они достигли, по–видимому, критического уровня (около 2,2–2,5 тыс. Ккал/день на человека). Такой малый объем натуральной пищи при практически неизменной с прошлых времен пищевой плотности (т.е. насыщенности продукта пищевыми и биологически активными веществами, в частности эссенциальными) не позволяет даже чисто теоретически обеспечить организм человека всеми необходимыми пищевыми веществами. Прежде всего, это касается так называемых микронутриентов, присутствующих в пище и необходимых человеку в миллиграммовых или даже микрограммовых количествах (витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества). Это без учета того, что значительно увеличилась степень переработки продуктов и сроки хранения, что приводит к значительным потерям питательных веществ.

Нутрициологи — специалисты в области науки о питании — свидетельствуют о том, что даже при вполне достаточном продовольственном обеспечении населения, как по ассортименту, так и по количеству пищи, учитывая современный уровень энерготрат людей, не занимающихся физической работой (около 2500 Ккал), его потребность в упомянутых нутриентах за счет обычной, традиционной пищи полностью удовлетворить не представляется возможным.

Необходимы продукты, по внешнему виду относящиеся к фармпрепаратам (экстракты, порошки, таблетки, отвары и т.д.), а по содержанию и возможности их массового применения относящиеся к пище. Такие продукты являются источниками дефицитных в питании веществ, в том числе регуляторов функций органов и систем человеческого организма, и называются биологически активными добавками к питанию (БАД). Эти продукты за счет применения новых суперсовременных технологий в небольших объемах должны содержать те нутриенты или регуляторные вещества пищевых и лекарственных растений, которые наиболее дефицитны в составе суточного рациона человека. Прием двух-трех таблеток, порошков, капсул и т.д. в день должен удовлетворять не менее трети или половины суточной потребности человека в конкретных дефицитных в питании пищевых и регуляторных веществах.

В нашем обычном питании есть избыток веществ, вредных для нашего организма, а с другой стороны, нам не хватает многих необходимых питательных веществ.

Избыток:

  • белки животного происхождения (мясо);
  • жиры;
  • углеводы;
  • соль, сахар;
  • канцерогены (вещества, образующиеся при приготовлении пищи — жарке, копчении — консерванты, удобрения, пестициды и т.п.).

Недостаток:

  • витамины;
  • минералы;
  • белки, незаменимые аминокислоты;
  • растительная клетчатка;
  • вода;
  • полиненасыщенные жирные кислоты.

Такой дисбаланс в питании приводит с годами к многочисленным нарушениям здоровья и появлению лишнего веса.

Итак, диета в 2500 Ккал — это обычное питание современного среднестатистического человека. Она страдает и избытками и недостатками.

Компенсировать недостатки мы можем двумя путями:

  • либо больше есть (пример тому диета в 4500 Ккал), но при этом очень сильно возрастут избытки, и мы просто растолстеем и потеряем здоровье за счет избытков;
  • второй способ – применять в питании БАД.

Кроме этого надо обеспечивать действенное очищение организма для увеличения эффективности усвоения питательных веществ из пищи.

Как же избавиться от избытков в питании?

Радикальный способ — голодать и тогда в организм не поступает вообще ничего. Медицинская общественность давно отказалась от этого из-за серьезных осложнений.

Низкокалорийные диеты (обычно такие диеты рассчитываются из 1000 Ккал в день). Но при использовании только обычных продуктов питания они приводят к значительным недостаткам в питании.

Использование систем с частичным замещением пищи (СЧЗП) — за счет снижения потребления обычной пищи и использования очищающих трав мы убираем избытки. А за счет использования сбалансированного, обогащенного питания, обеспечивающего организм всем необходимым, убираем недостатки.

по материалам сайта aseni.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.