Здоровый или недообследованный?

Вернуться к списку
17 марта 2006
Многие рано или поздно ощущают на себе справедливость врачебной шутки: «Нет здоровых, есть недобследованные». Раньше это проходило на профосмотрах, а теперь больным зачастую приходится самим назначать себе обследования. За свои же деньги.

Идеальным вариантом, конечно, были бы консультации терапевта, нескольких врачей-специалистов, лучевая и лабораторная диагностика. Но стоимость такого профилактического обследования (которое желательно проводить раз в год) может достигать тысячи долларов и даже более. «Бюджетный», но все же довольно эффективный вариант — лабораторная диагностика по собственной инициативе. То, какие анализы и как часто следует сдавать.

Все же большинство пациентов, приходящих в лабораторию сдавать анализы, уже имеют направление врача. И нередко они ожидают, что какие-то результаты тестов будут выходить за пределы нормы. Многие из пациентов небезосновательно решаются на какие-то дополнительные анализы, чтобы проверить «все и сразу»…

К счастью есть люди, которые начинают заботиться о себе чуть раньше, чем врачи отправляют их на обследование в лабораторию. В основном они проверяются на венерические заболевания и гепатиты, также делают общий и биохимический анализы крови. Если что не так — уровень сахара, холестерина, или что-то иное — сразу идут к врачу. И это гораздо лучше, чем попасть на прием уже после первых симптомов какой-либо болезни.

Никто не говорит, что не надо ходить к врачу в целях профилактики — надо! Только в городской поликлинике нередко после диалога: «Жалобы есть?» — «Нет!», слышишь — «Следующий». Профилактические осмотры, к сожалению, проводятся в основном на бумаге. «Платный врач» и ежегодное обследование «по большому кругу» — это хорошо, но дорого. И если есть желание позаботиться о собственном здоровье и хотя бы минимум средств на это — можно пойти прямо в лабораторию.

Как правило там есть врач-консультант, который скорректирует список необходимых анализов. Дело в том, что сами пациенты нередко хотят сдать кровь «на все сразу», что почти никогда не требуется и приводит к лишним затратам.

Чаще всего выявляются в ходе такой профилактической диагностики очень разные заболевания. К примеру, герпес-вирусные инфекции, токсоплазмоз, вирусные гепатиты. Эти болезни нередко вызывают усталость, ухудшение общего самочувствия, но при этом нет никаких клинических проявлений. По биохимическим анализам видны первые признаки заболеваний печени, почек, сахарного диабета, рака и многих других.

В большинстве случаев достаточно раз в год делать стандартный набор анализов. Но есть и особые состояния, например — беременность. Каждой забеременевшей женщине нужно сделать еще и так называемый пренатальный скрининг. Такой тест позволяет выявить у плода синдром Дауна на ранней стадии беременности. К сожалению, в большинстве женских консультаций этот анализ сделать невозможно. К тому же, в связи с ростом рождаемости в последнее время они просто не справляются с наплывом пациенток.

Не реже раза в год следует ходить на прием к стоматологу — это единственный способ сохранить зубы здоровыми и немало сэкономить на их лечении. А женщинам, конечно, нужно появляться у гинеколога. Конечно, как уже говорилось, никогда не вредно проходить обследование «по большому кругу», но здесь уже все решают возможности каждого конкретного человека.

Чем раньше обнаружить любую болезнь, тем проще её потом лечить. Запущенные заболевания труднее поддаются лечению, а некоторые (например, онкологические) на поздних этапах практически неизлечимы. Именно поэтому важно проходить обследования регулярно. Это не значит, что нужно безвылазно торчать у врачей. Достаточно систематически сдавать общий анализ крови, биохимию, регулярно посещать стоматолога, венеролога, а в случае наличия проблем с определенным органом – того специалиста, который занимается этим. Предотвратить болезнь – проще, дешевле и безопаснее, чем лечить её.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.