Инородные тела: первая помощь

Вернуться к списку
16 октября 2019
фото - Инородные тела
Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию и мешают телу. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, стекле, осколках металла.

Первая помощь

Из ссадин песок и пыль лучше и быстрее всего удаляют при накалывании в рану 3% перекиси водорода. Занозы, иглы и другие небольшие предметы вытягиваются при помощи пинцета, в случае необходимости — прямо пальцами. Однако таким образом поступают лишь в тех случаях, когда есть хороший подход к торчащему концу инородного тела. Большие инородные тела, находящиеся в непосредственной близости крупных сосудов или же в полостях тела, при оказании первой помощи не удаляют. Удаление инородного тела, попавшего в рану, входит в обязанности врача.

Попадание инородного тела в глаза

Для удаления песчинок, сажи, мушек, попавших в конъюнктивальный мешок, верхнее или нижнее веко оттягивают или же вывертывают, а затем кончиком чистого носового платка или марли удаляют инородное тело. Инородное тело можно удалить также путем закапывания в глаз чистой воды.

Попадание инородного тела в дыхательные пути

Инородные тела, попавшие в дыхательные пути, обусловливают их закупорку и ведут к удушью.

В гортань попадают рыбьи или иные мелкие косточки, фасоль, горох, монеты. Попадание этих предметов в гортань происходит у детей при их вдыхании, далее при нарушении деятельности надгортанника, который в нормальных условиях при глотании закрывает вход в гортань. Инородное тело проникает в гортань, главным образом в тех случаях, когда человек разговаривает при еде, что обусловливает недостаточное закрытие гортани надгортанником. Более мелкие инородные тела иногда из гортани проскальзывают через трахею вплоть до бронхов.

Инородное тело, попадая в дыхательные пути, раздражает их, вызывает кашель, носящий защитный характер. Однако если при кашле не происходит удаления инородного тела из гортани, то могут возникнуть судороги голосовых связок, а при крупных инородных телах происходит даже полная закупорка гортани. В таком случае возникает прямая опасность удушения.

Пострадавшему велят, если это вообще возможно, сильно и резко откашляться. Если пострадавший не может кашлять, то его укладывают навзничь на стол с сильно запрокинутой назад головой; через открытый рот производят осмотр гортани, стараясь найти инородное тело; при обнаружении инородного тела его пытаются осторожно освободить и удалить. Пострадавшего можно также согнуть через колено и несколько раз ударить по спине.

Маленьких детей поднимают за ноги вниз головой и не сильно ударяют по спине. Если эти меры не помогают, то пострадавшего следует немедленно транспортировать в лечебное учреждение для проведения специальных процедур.

Попадание инородного тела в нос

Дети засовывают в нос фасоль, горох, пуговицы и шарики; при вдыхании эти предметы попадают из носа в гортань и обусловливают удушье. Пострадавшему зажимают пальцем свободное носовое отверстие, после чего он должен постараться резко высморкать инородное тело. Если при этом инородный предмет не удастся удалить, то пострадавшему велят дышать только ртом и немедленно доставляют его в лечебное учреждение.

Попадание инородного тела в пищеварительные органы

В пищеварительные органы инородные тела — пуговицы, гвозди, монеты и другие — попадают у детей чаще всего в результате их заглатывания, у больных с психическими заболеваниями и арестантов — при их умышленном введении через рот. Острые предметы ранят стенки пищевода, желудка и сосудов; мелкие инородные тела проходят по пищеварительному тракту без каких-либо осложнений. Более крупные предметы, попав в кишечник, могут обусловить его непроходимость.

Задача первой помощи заключается в ускорении прохождения инородного тела по пищеварительному тракту. Пострадавшего кормят картофельным пюре, капустой, мякотью свежего хлеба. Обычно инородное тело выходит вместе с испражнениями. Пострадавшему нельзя давать слабительные лекарства!

При возникновении болей в животе после проглатывания инородного тела или же при проглатывании острого предмета пострадавшего следует немедленно доставить в лечебное учреждение.

Попадание инородного тела в ухо

Попадание инородного тела (гороха, фасоли, шариков, насекомых) — в ухо наблюдается в основном у детей.

Насекомых удаляют путем закапывания в ухо растительного масла, песок — путем промывания уха перекисью водорода, горох и фасоль — закапыванием глицерина.

Ни в коем случае нельзя пытаться удалить из уха инородное тело шпильками, иголками, спичками.

Именно от оказания первой помощи зависит жизнь и здоровье человека. Поэтому в первую очередь не паниковать, а увидеть проблему и попытаться помочь. Первую помощь нужно предоставлять немедленно и на месте. Но прежде этого сначала вызвать скорую помощь.

Если при повреждении в ране находится осколки чего-либо, не вытягивайте их, дождитесь скорой помощи. Мелкие частицы – занозы, песок, пыль можно извлечь дома самостоятельно.

При попадании постороннего тела в дыхательные пути запрещено делать искусственную вентиляцию лёгких. Нужно помочь человеку прокашляться, но бить по спине не нужно. А если же подавившийся человек не может говорить, примените прием Геймлиха.

Автор: Цыбульский Артём
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.