ВРАЧ - ПРОФЕССИЯ ИЛИ ПРИЗВАНИЕ?

GAVANA08

Новичок
20 Июня 2009 г., 20:48:53 (изменено: 23 Июня 2009 г., 14:59:41)
Надеюсь, что моя тема актуальна и интересна многим.
В детстве мы все мечтаем быть космонавтами, пожарниками, милиционерами, врачами. Нас учат тому, что все профессии важны и нужны, но никогда не упоминают о деньгах, которые в нашем мире правят всем. Мы взрослеем, у нас меняется мировоззрение, появляются желания и возрастают потребности, все мы хотим жить хорошо, в достатке и уже не мечтаем быть космонавтами и т.д., мы мечтаем о деньгах, а чтобы получать деньги - нужно иметь высоко оплачеваемую специальность, иметь хорошую должность или уметь заработать на горе других.... Вот и идем мы в медицину... Мы забываем о том, что на чужом горе своего счастья не построишь, но деньги решают все. Раз государство нам не может ничего дать, поимеем ближнего... Это суровая реальность.. Многие люди в белых халатах забыли о клятве Гиппократа, клятве Советского врача, а многие даже и не слышали о таком, главное отбить побыстрее родительские деньги, потраченные на учебу в мед.институтах... А о нас, людях, простых смертных кто подумает? Ведь обращаясь к врачу - мы ждем помощи, мы доверяем свои жизни, мы ищем защиты... И что получаем в ответ? Посылания по кабинетам, отфутболивания от одного доктора к другому, если нет денег на оплату лечения или нам с улыбкой ставят диагноз, которого вообще нет или который настолько опасен, что человек просто не в состоянии пережить его сам... Знакомо? Так как жить дальше? Врач - это не профессия, это призвание! ВРАЧ - это состояние души, это люди, которым не нужны деньги. Им нужна наша жизнь, они борются за нас, даже когда нам это не нужно, когда мы потеряли веру, надежду, смирились со смертью, они заставляют нас жить и они счастливы! Они победили! Это главная награда для ВРАЧА, знать, что чья-то жизнь спасена. Вы знаете много таких людей? Мне повезло, я знаю! Я живу благодаря им, радуюсь жизни, смотрю на улыбку моего сына и верю, что все будет хорошо, что есть люди, которые всегда прийдут на помощь, которые вопреки всем прогнозам лже -докторишек не дадут мне умереть, вылечат и будут счастливы от того, что я здорова и живу полноценной жизнью! Я хочу поблагодарить их за то, что они есть, что помнят про клятвы, спасают жизни и ничего не требуют в замен! Низкий поклон Вам, крепкого здоровья и долгих лет жизни! С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ДОРОГИЕ МОИ! Огромное спасибо за то, что Вы есть! Я всех Вас люблю и помню, что Вы для меня и моего ребенка сделали! Я хочу чтобы о Вас знали все, чтобы каждый обычный смертный имел шанс на жизнь и знал, что этому ВРАЧУ можна доверить свою жизнь, чтобы имел право на надежду и верил, что его спасут и ему помогут! Огромная благодарность ГАЛИЦКОМУ ВИКТОРУ АДОЛЬФОВИЧУ - Зав.обсервационным отделением 4 роддома г.Киева; МОЛОДЧЕНКО ВАЛЕРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ - врачу-урологу поликлиники № 5 Святошинского р-на г.Киева; ГЛОНЮ ВАЛЕРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ - акушер-гинекологу 3 роддома г.Киева; ГЛОНЬ НИНЕ ЛЕОНИДОВНЕ - врачу-педиатру детской поликлиники № 2 Шевченковского р-на г.Киева; НАЗАРЕНКО ДМИТРИЮ ИВАНОВИЧУ - врачу дермото-венерологу Октябрьськой больницы г.Киева; СОМОВОЙ ТАТЬЯНЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ - врачу-профпотологу Больницы № 5 Святошинского р-на г.Киева; ПОТАПЕНКО ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНЕ - стоматологу детской поликлиники № 2 Шевченковского р-на г.Киева; БАРЕНФЕЛЬДУ АЛЕКСАНДРУ ИЛЬИЧУ - врачу-патологоанату Диагностического центра Минского р-на г.Киева; ЛАСКАВОМУ АЛЕКСАНДРУ ГРИГОРЬЕВИЧУ - акушер-гинекологу Диагностического центра Минского р-на г.Киева; ГЕРАСИМЕНКО НИНЕ КОНСТАНТИНОВНЕ - акушер-гинекологу Киевского городского центра по борьбе с оппортунистическими инфекциями и спидом; КРАВЧЕНКО ЕЛЕНЕ МИХАЙЛОВНЕ - зав. Киевского городского центра по борьбе с оппортунистическими инфекциями и спидом; МИЛЛЕРУ ВАДИМУ ЛЕОНИДОВИЧУ - врачу-узисту поликлиники № 5 Святошинского р-на г.Киева; СОВЕ СЕРГЕЮ ГЕННАДИЕВИЧУ - доценту кафедры проф.заболевания КМНУ им. А.А. Богомольца; КАЙДАНСКОЙ НИНЕ ИОСИФОВНЕ - старшой медсестре отделения диагностики поликлиники № 5 Святошинского р-на г.Киева; ЖАРИКОВОЙ ИРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ - врачу-рентгенологу поликлиники № 5 Святошинского р-на г.Киева; КОТКИНУ ЕВГЕНИЮ - врачу-неврологу больницы № 7 Святошинского ра-на г.Киева; ВОРОНОВОЙ ТАТЬЯНЕ ДМИТРИЕВНЕ - зав.терапевтическим отделением больницы № 7 Святошинскогог р-на г.Киева. ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

shur_ta

Новичок
23 Июня 2009 г., 09:03:56
Цитата от GAVANA08:
Врач - это не профессия, это призвание! ВРАЧ - это состояние души, это люди, которым не нужны деньги. Им нужна наша жизнь, они борются за нас, даже когда нам это не нужно, когда мы потеряли веру, надежду, смирились со смертью, они заставляют нас жить и они счастливы! Они победили! Это главная награда для ВРАЧА, знать, что чья-то жизнь спасена.

Уважаемая GAVANA08! Вы смотрите на эту проблему со стороны потребителя, пациента. И действительно считаете, что все врачи идут в мединститут, чтобы нажиться на чьём-то горе?
А Вы знаете, каково это воспитывать ребёнка, покупать ему одежду, игрушки, питание для семьи на сумму 500 гривен в месяц (400 грн. - зарплата молодого мужа-врача и 100 - мои врачебные декретные). Вы действительно думаете, что мы в тот момент "наживались на чьём-то горе"?
Да, есть врачи, особенно в крупных городах, которые выжимают из пациентов последнее (как я поняла из перечня больниц, Вы живете в Киеве). А Вы спросите как обстоят дела в селах, пгт? Все сельские жители по поводу и без повода обращаются к врачу, причем не только в его рабочее время. И почти все, как и Вы считают, что если это врач, то это призвание и ему не нужны деньги.
Вы знаете, мой ребёнок. почему-то не считает, что если его мама и папа врачи, то они должны всё время отсутствовать дома (по призванию и по нехватке денег, помогая всем больным), а также ему трудно объяснить почему мы ему не можем купить эту игрушку, "ведь у Олежки она есть!"? Я искренне Вам желаю. никогда не попасть в ту ловушку, в которую попадают врачи "с призванием". Когда ты с 3-й попытки поступаешь в институт, потому что у твоих родителей денег на поступление нет, тебе нравится твоя работа, ты сутками работаешь (на женщине редко положительно отражается), ребёнка оставляешь всевозможным бабушкам-дедушкам, потому что то у тебя сутки, то у мужа. При этом некоторые родители детей, которых ты лечишь, ведут себя хамски, заявляют: "Вы диагноз ставьте, а лечить мы и сами знаем как надо" и т.д. Дети при просьбе показать горлышко кусают и плюют в лицо, родители не делают им никаких замечаний. Те деньги, которые платит государство, просто смешные как для Киева. А что если не хватает наглости требовать деньги? Переводить ребёнка на хлеб и воду? А хватит ли? Давайте посчитаем: зарплата педиатра (молодого, без категории) - 800 грн. Хлеб - почти 3 грн. В месяце 30 дней. То есть на хлеб хватит, а на воду уже нет.
Вот пишу Вам и просто слёзы на глаза наворачиваются.
Выводы сделайте, пожалуйста сами.

Lena

Новичок
04 Августа 2009 г., 16:33:22
Всем привет. Ребята если Вы действительно хотите быть врачами, то становитесь ими - именно профессионалами. Я Вас очень об этом прошу т.к. моя семья столкнулась с врачом-монстром в Донецкой областной онкологии с радиологом Горбачевой - это не врач - это УБИЙЦА!!!!!!!!!!!

samonenko

Нейрохирург
Новичок
12 Августа 2009 г., 21:18:01
Согласен с тезисом о призвании, но абсолютно не согласен с тем, что "ВРАЧ - это состояние души, это люди, которым не нужны деньги." Это бред.
Деньги нужны не только для того, чтобы покупать дома и автомобили, но и для того чтобы иметь возможность покупать дорогую медицинскую литературу, участвовать в зарубежных конференциях и таким образом повышать квалификацию, что отвечает интересам самих пациентов.
Те из врачей, "...которым не нужны деньги" просто имеют другие источники дохода. Это требует отвлекаться от лечебной деятельности, и, со временем, работа доктором становится просто хобби. Квалификация неизбежно утрачивается.
Не стройте иллюзий. Квалифицированный доктор это дорого по экономическим законам. Неквалифицированный доктор - это дешево, но малоэффективно. Чем выше легальная оплата труда, тем выше предъявляемые требования и отдача.

Elvira

Новичок
09 Октября 2009 г., 09:00:04
С Вами абсолютно согласна!!!!

Silver_Fox

Новичок
11 Февраля 2010 г., 00:00:37
По моему глубокому убеждению Врач - это призвание и состояние души человека который занимаетса лечебной практикой, но сегодня есть очень много не квалифицированых докторов которые недобросовестно выполняют свои обязаности и очень часто их ошибки приводят к самым тяжелым последствиям.

urist

Новичок
16 Ноября 2010 г., 11:27:38
Цитата от Silver_Fox:
По моему глубокому убеждению Врач - это призвание и состояние души человека который занимаетса лечебной практикой, но сегодня есть очень много не квалифицированых докторов которые недобросовестно выполняют свои обязаности и очень часто их ошибки приводят к самым тяжелым последствиям.

Я полностью с Вами согласна. Хорошего специалиста поискать нужно. Люди готовы платить деньги, но за реальную квалифицированную помощ, а не за имитацию бурной деятельности. О чем можно говорить, если приходя даже в платную клинику, заплатив кучу денег - тебя ждет впечатляющий ответ - а я знаю что у вас? Или, врач в конце недели, в конце рабочего дня советует пациенту с загрудной болью и жжением в области сердца, не сделав даже ЭКГ - прийти в понедельник! А в воскресенье человека уже похоронили!!!! Личный опыт: у брата был перелом таранной кости, заплатили завотделением денег перед операцией(благодарность. лекарства отдельная статья), собрали ногу, якобы все в порядке, если бы не одно но... нога болит, образоварлся какой-то нарост на стопе. Стал вопрос об инвалидности. На МСЭК посмотрели и сказали, что кость болтается так ни к чему и не прикручена, вывих не вправлен. Т.е. он собственно говолря ходит на сломаной ноге! К моему великому сожалению, как юриста-практика, еще ни один доктор не понес уголовную ответственность за свои врачебные ошибки. А как жаль!!!!

AliKo82

Новичок
30 Декабря 2010 г., 12:22:00
Цитата от urist:
Цитата от Silver_Fox:
кость болтается так ни к чему и не прикручена, вывих не вправлен. Т.е. он собственно говолря ходит на сломаной ноге!

Какой ужас!!! В какой больнице это было?
Нет, врачам платить надо, только не те заоблачные цены, которые они устанавливают.

Multik

Новичок
03 Декабря 2011 г., 21:28:33
Врач это человек, который не просто вышел на работу и зарабатывает деньги, это почти волшебник, который помогает людям в их бедах. И так как врачи это люди, то и среди них встречаются как добрые и отзывчивые, так жестокие, и немилосердные. А нам просто приходится внимательно присматриваться к врачам, которым мы доверяем свои жизни.

tatonka95

Новичок
30 Января 2012 г., 19:18:59
Цитата от samonenko:
Согласен с тезисом о призвании, но абсолютно не согласен с тем, что "ВРАЧ - это состояние души, это люди, которым не нужны деньги." Это бред.
Деньги нужны не только для того, чтобы покупать дома и автомобили, но и для того чтобы иметь возможность покупать дорогую медицинскую литературу, участвовать в зарубежных конференциях и таким образом повышать квалификацию, что отвечает интересам самих пациентов.
Те из врачей, "...которым не нужны деньги" просто имеют другие источники дохода. Это требует отвлекаться от лечебной деятельности, и, со временем, работа доктором становится просто хобби. Квалификация неизбежно утрачивается.
Не стройте иллюзий. Квалифицированный доктор это дорого по экономическим законам. Неквалифицированный доктор - это дешево, но малоэффективно. Чем выше легальная оплата труда, тем выше предъявляемые требования и отдача.

полностью разделяю ваше мнение, врач - это прежде всего труд, а каждый труд должен быть оплачиваем, они же тоже люди! другой вопрос, что зарплаты низкие...

1  2  вперед >
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Авторизируйтесь или пройдите регистрацию
На форуме посетителей: 2 (пользователей: 0 и гостей: 2)

Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.