КОФЕ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

EvgenyV

Новичок
17 Июня 2010 г., 16:49:20 (изменено: 17 Июня 2010 г., 17:15:17)
Откуда и как кофе распространился по всему миру, точно неизвестно. По одной из версий, его первоисточник – эфиопская провинция Кафа. Об открытии чудесных свойств кофейных зерен существует множество легенд.
Так, говорят, что однажды какой-то эфиопский пастух отметил у коз, попробовавших красные плоды кофейного дерева, необычайную бодрость и подвижность. Известен и такой считающийся достоверным факт: рабы, которых перевозили с территории нынешнего Судана в Йемен через порт Мокка, употребляли в пищу красную сочную оболочку кофейных зерен. Кофе культивировали в Йемене еще в XV веке, а может быть, и значительно раньше. По всему миру кофе распространился с Аравийского полуострова, откуда он был просто выкраден, так как арабы препятствовали вывозу всхожих зерен.
Первые кофейни появились в Мекке. Они стали местом, где можно было в приятной обстановке пообщаться с друзьями и деловыми партнерами, куда мог прийти любой и провести время, заплатив лишь за кофе.
Сегодня интерес к кофе не убывает, богат его выбор. Все больше людей независимо от возраста и социального положения наслаждаются кофе, изумительный вкус и магический аромат которого породили настоящую кофеманию.
Однако споры о том, вреден или полезен кофе, не умолкают. Поначалу считалось, что кофе полезен для мужчин и вреден для женщин, поэтому долгое время женщинам запрещали его пить, или жена должна была испрашивать у мужа разрешение насладиться чашечкой кофе. С развитием науки вообще и медицины в частности для выяснения истины были проведены многочисленные исследования.

swan

Новичок
17 Июля 2010 г., 04:05:22
Каков вердикт?

enabled_fin

Новичок
05 Декабря 2010 г., 18:47:33
Вот мне тоже интересно.

Med-travy

Новичок
28 Января 2012 г., 23:39:57
Если кому интересно есть очень интересная статья - Как выбрать кофе

Mashulya

Новичок
09 Февраля 2012 г., 16:53:48
Я лично кофе вообще не люблю, но заставляю себя пить почти каждое утро. У меня просто давление пониженое и постоянно голова болит....А кофе очень хорошо помогает!

Mayakova

Новичок
14 Февраля 2012 г., 02:29:48
а я лично очень часто пью кофе, просто потому что так привыкла и не могу без него

Kur9ga

Новичок
27 Сентября 2012 г., 14:32:23
Мне вот кофе не вредит )) А только на пользу , особенно сутра перед работай , чашечка вкусного , ароматного кофе , после плотно завтрака . Только на пользу

Axel

Новичок
20 Января 2013 г., 18:09:25
пью кофе почти каждый день, не крепкий, разбавленный молочком. Мнения расходятся, но аторитетные знакомые говорят что это даже полезно при активных занятиях спортом

Axel

Новичок
20 Января 2013 г., 18:14:20
пью кофе почти каждый день, не крепкий, разбавленный молочком. Мнения расходятся, но аторитетные знакомые говорят что это даже полезно при активных занятиях спортом

Mila_li

Новичок
21 Января 2013 г., 00:15:06
интересная тема, мне кофе по диете не рекомендуют, но полностью отказаться нем могу((думаю если не злоупотреблять и пить с удовольствием, то одна чашка не повредит, а пойдет на пользу))

1  2  вперед >
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения.
Авторизируйтесь или пройдите регистрацию
На форуме посетителей: 1 (пользователей: 0 и гостей: 1)

Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.