Вопрос посетителя 'ОЛЬГА' №91636

 
ОЛЬГА, Город:

Вопрос:

Здравствуйте, сыну 17,5 лет, давление 130-50, пульс 62, на самочуствие не жалуется. Что означает такая разница в показаниях?
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардиолог
Ревматолог
Терапевт, семейный врач
Поликлиника №2

Ответ:

Ольга, я так понимаю, что нижнее 50 это не при одном измерении? Советую сделатьЭКГ и УЗИ сердца с допплерографией (ЭХОкг с допплером) на предмет исключения клапанных недостаточностей. А зачем Вы ему вообще померяли давление, если его ничего не беспокоит?
1 Да Вы считаете ответ полезным?
руслан, Хмельницкий

Вопрос:

16.03.2013, Руслан, 29 лет
Принимаемые препараты: Магне В6 Адаптол
Расшифровка ЭКГ: Синусовый ритм регулярный эл.ось сердца отклонена влево, Синдром WPW, гипоксия в миокарде левого желудочка
Ультразвуковое обследование сердца: Дополнительные поперечные хорды левого желудочка с местом прикрепления к среднему и базального сегментов межжелудочковой перегородки. Тахикардия. Скоростные показатели в пределах нормы. Умеренная регургитация на митральном и трехстворчатом клапанах.
Отчет Холтеровского мониторинга: Наблюдается ритм – синусовая аритмия со средней ЧСС – 82ударов, максимальной ЧСС – 151уд., минимальной ЧСС – 53 уд. На фоне синусового ритма наблюдаются транзиторные продолжительные эпизоды феномена WPW тип В (укорочение PQ до 0.10, волна на восходящем колене комплекса QRS, уширение QRS до 0.11-0.12). Отмечается 1 эпизод частичной СА блокады II ст. I типа с периодами Самойлова -Венкебаха (паузы 2R-R) в пассивное время суток. Отмечается синдром ранней реполяризации желудочков. Во время физической активности на фоне наджелудочковой тахикардии наблюдаются непродолжительные эпизоды нарушения процессов реполяризации на каналах А и В.
Вопрос:
Периодически при физических нагрузках и негативных эмоциях, а в последнее время даже иногда в состоянии покоя ощущаю давящую тяжесть в области сердца, иногда легкое жжение.
Приступов свойственных синдрому WPW слава Богу никогда не испытывал, хотя он был обнаружен только сейчас. В прошлом на ЭКГ никогда не проявлялся. Лечащий врач сразу прописал адаптол и кордарон (у которого много противопоказаний.
Вопрос мой таков: нужно ли еще проводить какие то исследования сердца (например ЧПЭКС) на предмет опасности моего WPW,тест ВЭМ или Тредмил и самое главное как вы можете охарактеризовать те ноющие боли, описанные выше на основе предоставленной информации? Так как с WPW мои жалобы не должны быть связаны.
Заранее спасибо за ответ.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.