Вопрос посетителя 'Павел' №188963

 
Павел, Минск

Вопрос:

Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 25 лет. У меня дилатационная кардиомиопатия, которая прогрессирует на фоне миодистрофии Дюшенна.

В 2009 году, после того, как впервые стало плохо с сердцем (оно как будто сбивалось), мне назначили рибоксин и аспаркам (калий и магний). Эти лекарства мне если и помогали, то слабо, и в 2012 году у меня случилось очередное сильное нарушение ритма сердца.

После этого местный терапевт (в нашей местности нет кардиолога) прописал мне предуктал, калия оротат и коэнзим Q10. Эти таблетки я принимал курсами два раза в год в течение 5 лет. За этот период никаких других препаратов для нормализации сердечной деятельности мне назначено не было.

К несчастью, 31 декабря 2017-го после пяти летнего перерыва у меня снова случился сердечный приступ. Мне было крайне плохо, сильно сбивалось сердце, упало артериальное давление, выступил холодный пот. Понадобилось приблизительно 30-40 минут для того, чтобы восстановить более-менее нормальный ритм сердца. С того момента у меня АД 90/60 (до приступа было 100/70).

После приступа я в течение месяца пил предуктал, калия оротат и коэнзим Q10. К сожалению, они почти не улучшили мое самочувствие. Кроме того, я стал крайне быстро уставать, чуть что - начинает не хватать воздуха, задыхаюсь, даже в компьютере сидеть не могу. Сейчас никаких лекарств не пью, хотя в интернете есть информация, что при ДКМП обязательно нужно постоянно поддерживать сердце медикаментами.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать дальше? Есть ли препараты, которые могли бы мне помочь? Я, например, слышал о препарате Милдронат. Правда, есть одна проблема: я и так весь на нервах, а в инструкции к этим таблеткам в побочных эффектах указано, что от них может быть нервное перенапряжение. В таком случае можно ли мне и нужно ли принимать Милдронат? Кроме того, я читал, что при ДКМП иногда назначают какой-то Л-карнитин. Но обычно его пьют для похудения, а я и так очень худой (мой вес: около 40 кг). Можно ли мне это лекарство пить?

Ответ:

Здравствуйте. Украинские врачи пациентов с диагнозом ДКМП направляют к вам в Минск на пересадку сердца.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.