Вопрос посетителя 'Андрей' №178578

 
Андрей, Барнаул

Вопрос:

Бабушка 80 лет,ИБС,Стенокардия 3-4 ф.кл. ПБЛНПГ,гипертоническая болезнь 3 ст 1 ст,Сахарный диабет 2 т. Атеросклероз аорты. Аортального клапана. Небольшая умеренная ЛГ . Риск 4. ХС2А.ФК 3. Принимает : Утро- конкор 5 мг, амлодипин 5 мг, тригрим 5 мг,торвокард 20 мг, Обед- кардиомагнил 75мг, йодбаланс, Ужин- лозап 100 мг, сиофор 850 мг, На ночь - физотенз 2 мг
и в течении дня Моночинкве по 20 мг каждые 4-5 часов(суммарно 100-120 мг) при этом при минимальной активности,после еды,туалета случается приступ стенокардии купируемый нитроглицерином (нитроминт 0.4 мг 1 доза) в день от 8 до ~ 12 таких приступов. Моночинкве чередует с Сиднофарм (20 дней+10 дней) Что то можно еще сделать для уменьшения числа приступов? возможно ли повышение дозы Моночинкве выше 120 мг,можно ли принимать моночинкве и сиднофарм одновременно и не опасно ли "брызгать" нитроглицерин по 10+ раз в день (максимальной суточной дозы не указывают).

Ответ:

В таком случае абсолютно показано проведение коронарографии (рентгенологическое исследование сосудов сердца) с дальнейшим решением стентирования пораженных сосудов, либо шунтирования.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Андрей, Барнаул

Вопрос:

Очень сложно убедить,говорит,что от любых вмешательств будет только хуже... По дозировке моночинкве (эфокс) вы не ответили, собственно можно ли ретард форму 50 утро+50 вечер(не 100 утром) + 20 мг 3-4 раза=160-180 мг (в инструкции 120 мг предельная доза,а в эфоксе вообще 80 мг,но в литературе встречал допустимые дозы и до 300 мг) + по атеросклерозу,не уж то в 21 веке все лечение атеросклероза сводится только к статинам (рузорвостатин,оторвостатин) ???

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.