Вопрос посетителя 'Елена' №128867

 
Елена, Орел

Вопрос:

Здравствуйте! Моего мужа (33 года) последние лет пять очень часто беспокоят головные боли, практически каждый день. Давление практически всегда 140/95. Однажды ночью ему стало очень плохо (сильно болела голова, не мог даже пошевелиться), я вызвала скорую помощь. Давление оказалось 160/95. Ему сделали укол и доктор ждал, пока давление не нормализуется. Так же она посоветовала срочно обратиться к кардиологу.
Обратились к кардиологу. Доктор назначил суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца, кровь на холестерин, ЛПВП, глюкозу. При АД выше 140/90 капотен 25мг однократно, лозап ежедневно 12,5мг. Результаты анализов: глюкоза 5,9, холестерол 4,01 ммоль, холестерол-ЛПВП 0,60ммоль/л, коэффициент атерогенности 5,7, кардиограмма - заключение: ритм синусовый регулярный с ЧЧС 84 уд/мин, нормальное положение электрической оси сердца, синдром ранней реполяризации, УЗИ сердца заключение: полости не расширены, клапаны интактны, патологические потоки не зарегистрированы. Результаты суточного мониторирования АД- заключение: за время мониторирования регистрируется дневная систоло-диастолическая артериальная гипертензия с достаточным снижением АД ночью. Среднедневное АД=147/84мм рт.ст., средненочное АД=115/67. Днем макс.САД=191/95 (ЧСС 107 уд./мин), макс ДАД=160/118 мм рт.ст. Ночью макс. САД и ДАД=134/78 мм рт.ст. Индекс времени повышен днем для САД и ДАД: 63/38%, ночью нормальный - 13/21%. Вариабельность повышена для САД днем - 21 мм рт.ст. Суьточный индекс для САД=22%, для ДАД=21%. Средняя ЧСС днем 90уд. в мин., ночью 70уд. в мин.
Муж пил лозап на протяжении трех месяцев, улучшение небольшое появилось, головные боли стали реже, но окончательно не прошли. Снова обратились к кардиологу, он увеличил дозу лозапа до 25 + кардиомагнил. Так же назначил Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Результат: справа сосудистая геометрия не изменена. Дифференцировка на слои сохранена. Внутрипросветные образования не определяются. ПВСА 5,6мм, ППА 3,9мм. Слева: сосудистая геометрия изменена в виде непрямолинейного хода ВСА. Локальный гемодинамический сдвиг: нет. Дифференцировка на слои сохранена. Внутрипросветные образования не определяются. ЛВСА 5,4мм, ЛПА 3,4мм. Кровоток магистрального типа ПВЛВ 17Х12мм, ЛВЛВ 8Х6мм.
Кардиолог сказал, что все в норме. Нужно ограничить жирное, соленое, меньше курить и принимать лозап. Дело в том, что боли-то не ушли, давление часто остается высоким. Я прошу мужа, видя, как он мучается, часто краснеет, сходить к другому врачу, что ему помогут и назначат правильное лечение. Но он ни в какую не хочет больше никуда идти, говорит, что везде одинаково, и ему снова скажут есть меньше жирного... Помогите, пожалуйста, поставить диагноз ( кардиолог написал диагноз: артериальная гипертензия), а главное - назначить верное решение, которое поможет решить эту проблему. Может, необходимы еще какие обследования и анализы сделать? Спасибо огромное!

Ответ:

В общем, все вам верно сказали. Надо подбирать антигипертензивную терапию. Еще один момент: бывает гипертензия почечная. Это когда почечная артерия сужена , кровь в почку не достаточно поступает, и организм поднимает давление, чтобы до почки "добивало" кровь. Эта гипертензия достаточно жесткая, и слабо поддается лечению, пока в суженный сосуд не поставят стент, таким образом восстановив его проходимость. Вам надо проверить почечные сосуды. Как именно - подскажет ваш доктор.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.