Вопрос посетителя 'Леана' №68945

 
Леана, Киев

Вопрос:

Здравствуйте! Моя дочь болеет ИЗСД с 9-ти лет, сейчас ей 20. Слышала, что в институте эндокринологии практикуют операции со стволовыми клетками для выращивания и подсадки бэта клеток в поджелудочную железу. Извините, если не совсем корректно изъясняюсь, но смысл наверно ясен. Хочу узнать ведутся ли такие операции действительно, есть ли положительные результаты.

Ответ:

Добрый день, Леана!
Вылечить сахарный диабет 1-го типа - аутоиммунное и генетически обусловленное заболевание при помощи клеточной терапии не возможно. Речь может идти о профилактике и лечении осложнений, хотя во всем мире пытаются решить эту проблему. Действительно, существует несколько методов, одним из которых является выращивание бэта-клеток поджелудочной железы (в основном аллогенных) и пересадка их непосредственно в портальную вену, селезеночную, а также прямую мышцу живота. Но достичь выраженного длительного эффекта, к сожалению, не возможно. Более выраженного эффект можно получить при лечении сахарного диабета 2-го типа, который имеет несколько другую природу, когда инсулин частично вырабатывается бэта-клетками, но не усваивается за счет нарушения обмена веществ (ожирения и т.д.). В этом случае аутологичная трансплантация (лечение собственными стволовыми клетками) направлена на нормализацию обмена веществ, вследствие чего инсулин начинает усваиваться тканями. Приоритетным методом лечения сахарного диабета 1-го типа на сегодняшний день остается заместительная инсулино-терапия.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Леана, Киев

Вопрос:

Спасибо огромное за ответ). Выходит все, что мы слышим по телевизору о сверхдостижениях медицины в области лечения стволовыми клетками и, выращиванию органов, нанотехнологий и т.д. -это только выдача желаемого за действительное. Печально. А все же еще спрошу... что нового и перспективного существует действительно в медицине для лечения диабета 1-го типа?
Макс, Киев

Вопрос:

Уважаеая Леана. Мы лечим сахарный диабет собственными стволовыми клетками. Единственная клиника в Европе. Лечим уже 6 лет. Успешно.

Те, кто говорят, что нереально вылечить, ничего не смыслят.

Пишите нам, звоните www.1day.com.ua
Олександр, Винница

Вопрос:

Доброго дня моя дружина за вагитнила но вагитнись в трубци а не в матци яки последствия может бути и чи вродиться детина

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.