Вопрос посетителя 'Яна' №188822

 
Яна, Каменское

Вопрос:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйта.Мне предстоит операция по полному удалению щитовидной железы(тиреотоксикоз).Прочитала в интернете про злокачественную гипертермию что это состояние вызывают анестетики теперь мне очень страшно .Мне никогда не делали общую анастезию.Я незнаю если у меня предрасположеность к ЗГ.Если вдруг такое случится врач анастезиолог распознает это состояние пока я буду находиться под наркозом?Прочитала что препарата дантролен в Украине нет как же быть если такое произойдет,если препараты которые предназначины для устранения ЗГ кроме дантролена?

Ответ:

Яна, явление, которого Вы опасаетесь, экстремально редкое. Гораздо более распространены аллергические реакции на разные медицинские препараты, йод, латекс перчаток и т.д. Но и они очень редки. Возможен также "дебют" нераспознанной миастении после применения мышечных релаксантов для операции, и много еще других проблем. Абсолютно безопасных медицинских вмешательств вообще не бывает. Вопрос в соотношении риска и потенциальной пользы. В случае злокачественной гипертермии в нашей стране лечение будет симптоматическим: применение различных методов снижения температуры тела, инфузионная терапия и коррекция почечного кровотока для минимизации повреждения почек при цитолизе. Дантролен не зарегистрирован, тут Вас нечем успокоить. К слову, из тех препаратов, которые могут провоцировать ЗГ, сукцинилхолин практически не встречается уже, а галогенсодержащие анестетики тоже используются не всегда.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.