Вопрос посетителя 'Алена' №47231

 
Алена, Калуш

Вопрос:

Здравствуйте Анна Сергеевна!Простите,что беспокою-очень нужен Ваш совет! 23 декабря у меня должны были пойти месячные,но пошли 30 декабря по 03 января (как и положено 5 дней).13 числа у меня заболело в левом боку,боль была какая-то ноющая и отдавала на левый яичник и бедро.Я подумала,что это почка и решила пройти УЗД .Почки-здоровы.Посмотрели ещё и по женским органам-оказалось,что у меня на левом яичнике киста.Я правда уже с этим стыкалась - в 2002 году у меня лопнула киста на левом яичнике,о которой я и не подозревала.Яичник сохранили.Я дважды родила сама - и вот опять киста.Пойдя к своему гинекологу она успела меня успокоить,сказав,что это киста происходит при не правильной овуляции и что нужно пропить ОК.Приписала мне один из этих препаратов:Регулон,Тризистон,Ярина,Белара.Регулон я пила,правда неделю от него мне было очень плохо с ЖКТ.Но врачь сказала,что нужно терпеть,если будет плохо, и обязательно пропить.Я,честно говоря,в растерянности какой покупать.На сколько я знаю нужно здать анализы на гормоны,но у нас,к сожалению,как и в др. провинциальных городках об этом никто не думает.Она сказала пропить два месяца,а там будет видно:если не рассосётся,то придётся удалять хирургическим путём.Очень не хочется вновь операции.Посоветуйте мне,пожалуйста,препарат.Огромное спасибо за ответ!
Врач Щербань Анна Сергеевна Щербань Анна Сергеевна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гинеколог детский, подростковый

Ответ:

Здравствуйте. Никаких дополнительных гормональных анализов для назначения комбинированных оральных контрацептивов не нужно. Можно принимать один из перечисленных вами препаратов ( кроме тризистона- трехфазные препараты уже практически не применяются). Назначение КОК при функциональных кистах является стандартным назначением, но в исследованиях не было доказано, что прием каких либо препаратов улучшает прогнозы. Функциональные кисты в большинстве случаев проходят в течение 3х менструальных циклов и без какой-либо терапии. КОКи же профилактируют образование новых кист. Функциональные кисты наблюдаются до 3х циклов, если они остаются, то это является показанием для оперативного лечения.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Алена, Калуш

Вопрос:

Анна Сергеевна,спасибо за ответы!Скажите,пожалуйста,а Диане-35 это аналог Ярины?И какое время можно принимать ОК,если они подошли?Спасибо!
Врач Щербань Анна Сергеевна Щербань Анна Сергеевна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гинеколог детский, подростковый

Ответ:

Нет. Диане-35 не аналог Ярины. Аналог Ярины -Мидиана. Принимать можно столько, сколько в этом есть необходимость ( например с контрацептивной целью до планирования беременности)
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Алёна, Калуш

Вопрос:

Здравствуйте Анна Сергеевна!Извините,что вновь беспокою.Купила ОК "Ярина" ,а как пить не разберусь.Подскажите,пожалуйста,с какой таблетки надо начинать пить Ярину, на упаковке замкнутый круг из стрелочек! Какая же первая тогда?За ранее - спасибо!
Врач Щербань Анна Сергеевна Щербань Анна Сергеевна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гинеколог детский, подростковый

Ответ:

Здравствуйте. Принимать можно с любой таблетки, состав всех таблеток Ярины одинаковый. Принимать с первого дня менструации.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте Алена!
Принимать с первого дня менструации, с любой таблетки, состав всех таблеток Ярины одинаковый.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.